Дэниел Абрахам «Тень среди лета»

Тень среди лета

A Shadow in Summer

Роман, год; цикл «Суровая расплата»

На руинах древней империи образовались города Хайема, коими управляют могущественные властители — хаи, и коим вечно угрожает воинственный сосед — царство Гальт. Поэзия здесь имеет магическую силу, ибо только поэты в силах призывать и подчинять своей власти таинственных духов — андатов, способных помочь людям и в мирные дни, и в грозную годину войны.

Но одному из андатов — Бессемянному — не по вкусу состоять на службе у Хешая, славного поэта города Сарайкет. Он желает свободы и власти — а потому затевает рискованную и опасную игру, цель которой — погубить поэта и способствовать Гальту в завоевании Сарайкета.

Своим орудием Бессемянный выбирает Ота, знатного юношу, сбежавшего из школы поэтов и состоящего в услужении у купца, его друга детства — ученика Хешая Маати и его возлюбленную Лиат...

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2008 // Переводной роман

Тень среди лета

Суровая расплата. Том 1

A Shadow in Summer

Vladimir Puziy,Dragn — спасибо за рекомендацию! Прочитала книгу по Вашему совету и... понимаю, почему рекомендации были с оговоркой « вопреки некоторым отзывам на «Фантлабе» — отзывы действительно противоречивые, но очень интересные — отзыв ALLEGORY сам заслуживает +10 в номинации «малая литературная форма» — читала с удовольствием!!!!:appl:.

Мое сугубо личное впечатление — интересно! Да, нет динамичного сюжета. Да, согласна, герои прописаны не очень глубоко, эскизно. Да, и с юмором сложно — я, впрочем, и не ожидала ничего смешного от этой книги. Но какой смысл сравнивать это, на мой взгляд, необычное произведение с уже написанными масштабными эпопеями — предпочитаю отметить новое, неординарное, то. что не встретилось мне в других книгах.

Есть несколько моментов, которые показались интересными. Во-первых, литературная интерпретация моего личного убеждения, что все мысли материальны и о суждения о том, что в своих мечтах мы видим себя идеальными, совершенными, лишенными жизненных комплексов и избежавшими допущенных ошибок, забывая о том, что неудовлетворенность собой — неотъемлимая часть нашей личности. Во-вторых, конечно же, интересным могу считать практическое применение «воплощенных фантазий», так сказать использование их в целях процветания отдельно взятого общества и получение им в связи с правом владения андатом экономической выгоды... Древняя грамматика как инструмент, магия слова, высокий статус поэтов.... А как интересен вариант разговоров с помощью жестов — вот вам невербальное общение!!! Как точно и правдиво, жестко и трогательно описана школа поэтов....страшный след, который оставляет в сердце ребенка бесчеловечность, проявленная даже во имя великой цели....

Подытоживая впечатления, скажу коротко- понравилось. Жду продолжения.

К дебютам у читателя обычно особенное отношение. А вдруг ему повезет и новое произведение, принадлежит перу Великого новатора! Или на худой конец с этого автора начнется какая-нибудь новая веха в давно набившем оскомину фантастическом жанре. Но в тоже время есть опасения столкнуться с еще одним графоманом, а так не хочется в который раз слушать знакомые басни о вечных варварах на могучих жеребцах. Но как же приятно обманутся в лучшую сторону…

«Тень среди лета» дебют Абрахама в крупной форме. До этого он был известен как автор рассказов. Роман к тому же открывает тетралогию «Суровая Расплата». Стоит ли внимания дебютный цикл Дэниеля Абрахама? Давайте разберемся.

Мир, который создан автором, является смесью Китая и других восточных стран. Хайем — страна с древними обычаями и необычной культурой. Жители страны обращаются друг к другу, прибавляя разные окончания к имени человека. К примеру, «тян»— это уменьшительно нежное отношение, указывает на дружеское, но при этом официальное покровительство старшего, «кво» — обращение к учителю. По имени в этом странном мире можно называть только близких людей, иначе это будет расцениваться как фамильярность. Следующая черта культуры Хайема — это язык жестов. Все подчеркивают свои слова не только интонацией, но и жестами – чуть опущенная голова — сожаление, незаметное движение кистей — волнение и тому подобное. Абрахаму удалось очень органично вплести разнообразные детали в картину созданного мира. И этот мир представляется читателю очень живым, колоритным, необычным, целостным и полным древних традиций.

Хайеме — страна дворцов в арабском стиле, уютных чайных и удивительных рабов, которые продают в рабство сами себя. Но могущество Хайема держится на андатах. Каждый андат — это огромная сила, это идея воплощенная в материальном человеческом существовании. Соответственно, идеи первоначально были очень разные. Одни андаты могут вызывать дожди, другие — ускорять рост растений. Их возможности не перечесть. Но одна поражает воображение: андаты в состоянии исторгать плод беременных женщин. Такой способ считается самым безопасным избавлением от нежелательной беременности. Такие возможности сформировали традицию «скорбного торга». За плату хаю (королю города) андат избавит от ребенка. И что поделаешь, такая услуга пользуется достаточным спросом.

Но кто же порождает сами идеи до их воплощения в жизнь? Поэты, особые люди, которые учатся всю жизнь, что бы всего лишь один раз попробовать воплотить андата. Ошибка равносильна смерти. Поэтом становятся только младшие дети высокопоставленных граждан, исключительно мальчики. Их обучают в особой школе, и если они преуспеют в учебе, то получают клеймо поэта. Стать поэтом это единственная возможность уклониться от участия в братоубийственной войне за наследование. Поэт имеет право воплотить уже использованные идеи, но это чревато осложнениями и намного опасней, чем воплотить собственную идею. Но иногда приходится идти и на это, ведь каждый андат является уникальным, и именно такие свойства необходимы в данный момент.

Действие почти всего романа происходят в самом южном городе Хайема Сарайкете. Мельком мы увидим школу поэтов. Об основном конкуренте Хайема заморском Гальте мы узнаем совсем немного: его жители обладают огромной военной мощью и техническим развитием, у них есть паровые двигатели, но у них нет андатов, поэтому они вынуждены идти на различные уступки Хайему.

Это живописный фон событий. Сарайкет переживает не лучшие времена. Что бы взойти на трон, наследнику надо убрать всех своих братьев, и он уже ввязался в эти подлые королевские дела. Но заморский соперник Гальт, который долго терпел превосходство Хайема, успел покорить многих своих соседей и намерен бросить вызов своему вечному сопернику. Но андаты на стороне Сарайкета, и, значит, любая открытая конфронтация приведет к массовому случаев выкидышей у галльских женщин, последуют и другие ужасы. Поэтому Гальт замыслил тонкую интригу по уничтожению поэтов и андатов. Прежде всего, нужно истребить андата Сарайкета, который сам желает развоплотиться. Именно развоплощение — мечта любого андата. Для Хайема это поятеря былого могущества, но главное это андат. Ведь в стране их все меньше, а воплотить их все сложнее.

В эти тяжелые времена переплелись судьбы совершенно разных персонажей. Это и молодой ученик поэта Маати, и управляющая делами одного из гальтских торговых домов Амат, ее помощница Лиат, сбежавший учение Ота и другие. Абрахам создает убедительные образы всех персонажей. Кто-то преследует свои цели (как андат Бессемянный), кто-то не может разобраться в своей любви (как Лиат), кто-то не может определить свою цель (как Ота). Персонажи удивительным образом меняются и за ними интересно следить. В самом начале поэт и учитель Маати Хешай предстает жалким и неприятным толстяком, но чем глубже раскрываются отношения с его андатом, он вызывает все большее сочувствие.

Все персонажи зависимы друг от друга, действия одного влияют на другого, создавая цельность и причинность событий. Лишних или случайных персонажей, которые появляются, чтобы произнести «Чаю подано!», нет. Абрахам очень любит ставить своих героев перед выбором, и их решение не всегда на стороне добра.

Как для эпического фэнтези повествование в романе на удивление спокойное, нет сражений, или острых столкновений. Преобладают переживания, размышления и интриги. Основная цель — нагнетание атмосферы. Сарайкета в начале романа и в конце — это уже совсем разные города.

Могу засвидетельствовать, что восточная атмосфера удалась. При этом автор достиг этого минимальными средствами, не загружая читателя огромным количеством описаний. Мало красок, зато картинка — чудо как хороша. А вот эпичности не хватает. Может быть, сражения и крупномасштабные интриги заготовлены впрок для следующих томов.

Удовольствия от чтения получаешь благодаря оригинальному стилю письма, сохраненного приличным переводом. Роман отличается спокойным и плавным движением. Но главный минус отсутствие карты. В жанре эпика это постоянное безобразие, но все надеешься, что наконец издание подготовят с необходимыми скромными удобствами для читателя. Хотя роман касается небольшого мира, но представлять его хочется в полной мере. Надеемся, что карта появится в следующих томах.

Итог: Интересное фэнтези с восточным колоритом. Живые и внутренне противоречивые персонажи; интригующий сюжет, интересный необычный мир. Чудесное плавное и спокойное начало эпика, ни одного сражения, все акцентировано на героях. Карты на руках, игра началась. Рекомендуется для любителей неторопливого фэнтези в восточных декорациях, которым отдают предпочтение психология интриг и персонажей. И тем, кто готов подождать эпичности в следующих томах.

Дебют Абрахаму удался. Он удовлетворил не все прихоти читателя и претензии к дебюту, но многое ему удалось на славу. С таким новичком хочется продолжить общение в дальнейшем.

Не согласен с предыдущими рецензиями. Очень похоже на молодого Мартина — по стилю, неоднозначности поведения героев и какой-то лёгкой грусти чем-то напомило и «Гавань ветров» и «Умирающий свет» (Еще раз хочу напомнить, что Дж.Р.Р.М. это не только и не столько ПЛИО, как бы кому здесь не хотелось.) Да, роман не яркий, он написан мягкими красками, но в наше время это не недостаток, а скорее, достоинство. И при том не забывайте, что это первый роман автора, своего рода проба пера, и для первого раза вышло у него, прямо скажем, неплохо. Это раз. Два состоит в том, что это одновременно и первая книга в квартете, фактически, завязка цикла, и основные сюжетные события впереди, так что не спешите судить сгоряча, а приготовьтесь, ибо «расплата будет долгой» ))). Самое приятное в романе то, что герои — живые люди, которые не бегают как роботы, а сомневаются, пробуют, ошибаются, и от этого по ходу романа ты тоже начинаешь им верить и сопереживать. Это главное достижение автора и встречается оно в последнее время все реже и реже, поэтому Абрахам лично меня порадовал. Особенно это бросается в глаза на фоне абсолютно перехваленного на Фантлабе Аберкромби. Вот уж кто действительно оказался полностью вторичным автором без единой свежей идеи и без единого «живого» героя. И уж если говорить о «всех этих учениках ,протеже ,подмастерьях» (см. отзыв ниже), то Абрахам, как писатель заметно сильнее.

Что вы говорите, сюжет излишне затянут или он вообще полностью отсутствует? Помилуйте, так почему же Вам тогда нравится, когда у Мартина на протяжении целого романа Бриенна шляется по всему Вестероссу без какого-либо сюжетного продвижения? Вы же это готовы читать, восхвалять и по пять лет ждать продолжения? А «Живые корабли» Хобб? Там же вообще сюжет стоит на месте на протяжении тысячи страниц, но нам же нравится читать хороший роман, рассказывающий о жизни «живых» людей, а не картонных персонажей, и об их непростых взаимоотношениях? Нравится. Так почему же мы должны ругать Абрахама, который в первой своей книге сделал тоже самое? Почитайте первые романы Меган Линдхольм. Они гораздо хуже, чем «Тень среди лета», уверяю Вас.

Поэтому не стоит ругать Абрахама только потому, что у него на протяжении 350 страниц нет ни одной драки и ни одной войны, Вам же в конце-концов не десять лет, что бы покупаться махание мечом, вы таких книг уже перечитали не одну сотню, неужели не надоело? Прочитайте лучше нормальный хороший роман о Людях, написанный хорошим языком (спасибо переводчику!), хорошим автором, у которого, как мне кажется есть хорошее будущее в фантастике.

Вот, собственно, и все, что хотел сказать.

P.S. Убила просто аннотация к роману на обложке, которая перекочевала и сюда, так как её писал человек, романа не читавший. Мало того, что назвал «Бессемянного» «Безымянным», так ещё и заявил, что андаты порождаются поэзией. Прямо детский сад какой-то.

КРАТКО О КНИГЕ: Добортная фэнтези, на вырост

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: Р. Хобб «Живые корабли», но без живых кораблей

ОЦЕНКА: Семерка с хорошим плюсом

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: На любителя

Надоели все эти ученики ,протеже ,подмастерья ...

Имеем очередную на пустом месте раскрученную очень средненькую книгу ,про которую через пять дней вообще забудешь

Тем кто надеется найти здесь хоть частичку стиля или сюжета Мартина ,cоветую вообще книгу в руки не брать ,с таким же успехом он мог посоветовать почитать Чернышевского.

А что больше всего запомнилось и соответсвенно достало — это охи-вздохи 60-летней героини повторяющиеся на каждой странице .

Абрахам огорчил, не удовлетворил, разочаровал. Это меточка «плохо», но… Совершенно очевидно, что высокая степень разочарования происхождением своим обязана не столько тому, что роман нехорош, а тому, что уж слишком сильно завышены оказались мои персональные ожидания из-за множества прочитанных в сети хвалебных отзывов. Слишком много поэзии я ожидала благодаря неведомым мне рецензентам. А вот это уже дотягивает до позиции под названием «не так уж и плохо» – ну меньше же глупостей всяких надо в сети читать)…

О’кей, сказала я себе, начиная собственный диалог между внутренними «Романтиком» и «Скептиком» – будем разбирать на составные части. «Мира нет, мир невнятен, мир не убеждает», – гнусаво начал Скептик. «Ну, это пока что» — сказал Романтик. — «Это же первый том, кто его знает, что там дальше? Да и вообще – не в мире дело, мы ж с тобой не эпик читаем!»

Сюжет? Интрига? «Мне ску-учно, Бес», — нудно цитирует избитое Скептик. — «Там кто-то что-то придумал/задумал/устроил заговор, чтобы кого-то, о ком нам толком не рассказали, победить.. И это всё? Мелкие стычки, локальные страсти. Где масштаб, где пафос, где трагедия?». «Да помолчи, зануда» — вступает Романтик – «ты ничего не понимаешь.. вся красота начнётся дальше, в следующих томах.. нам всё объяснят.. и убедят, наверное».

Герои? «Да! Да! Наконец-то, моя любимая тема обсуждается» — трепетный Романтик с расцветшими на лице пятнами невольного румянца осёдлывает своего конька. – «Хороши же герои, да? Все хороши – от главных до второ- и даже до третьестепенных. И нежный любовный треугольник из несостоявшегося поэта, молодого сомневающегося растущего поэта и юной запутавшейся меж ними девицы. И умудренная годами и делами дама. И её – то ли партнер/то ли враг, то ли любовь/то ли ненависть. И, главное, андат – мятущееся порабощенное создание, ненавидящее, но привязанное к своему создателю..». И всё бы ничего, если бы Скептик и здесь не начал своё привычное – «Да-а.. Конечно.. Тебе очертили героев штрихами да намёками.. Но дохлые они какие-то.. Не на страницах они нарисованы автором, а живут в твоём богатом воображении. Ты ж трудился, чтоб они ожили, правда? Ты за них придумывал, как именно они страдали, и что именно переживали?»

И тут «хорош, уже!» — сказала Я. Помолчите уже оба, и Скептик и Романтик. Собственно, системообразующий для романа авторский замысел о том, что специально обученные посредством тяжелейшего жестокого обучения избранные представители касты «поэтов» обладают тайной властью призывать некие стихийные силы и материализовывать их, очеловечивать с помощью тщательно изготовленных стихов, в которые поэт обязан вложить частичку своей души – это то, ради чего я бралась читать книгу, ради чего пробиралась сквозь странно-невнятные события. Да, меня растрогали некоторым образом отношения между поэтом и его созданием – работа вложенной частички ненависти к себе, вложенной капли порчи несовершенства, вложенной страсти к саморазрушению. Но.. мне так и не рассказали, как это происходит, увы! То ли Абрахам и это оставил для украшения следующих частей сериала, то ли он просто не потрудился придумать и рассказать своему читателю, как же именно осуществляется эта поэзия призыва – воплощение стихии в материальное. А жаль, что не потрудился – нам, всем моим «составным частям» читателя, и это тоже пришлось додумывать..

Затыкая рот Скептику, пока ставлю оценку «7» и всё же, пожалуй, попробую читать продолжения…

За последние годы на русском языке вышло сразу несколько дебютных книг молодых фэнтези-авторов, успевших наделать шуму на западе. Чаще всего ожидание этих книг оказывалось не напрасным, список писателей, за которыми стоит следить, увеличивался раз от раза, и начиная читать роман Абрахама, я не без оснований рассчитывал, что правило сработает и теперь. Увы, получилось иначе.

Прежде всего хочется остановиться на мироустройстве, описанном в книге, поскольку именно его многие прочитавшие называют едва ли не главным её плюсом. И я бы с готовностью подписался под этими словами, с одним небольшим, но существенным дополнением — это потенциально главный плюс и интереснейшая сторона романа или цикла. То, что мы видим сейчас, даёт достаточно оснований так считать: андаты — этакие «очеловеченные» силы, подчинённые словами придворных поэтов — это очень любопытная и оригинальная находка. Но несмотря на то, что среди постоянно действующих персонажей романа присутствуют и андат, и подчинивший его поэт, и даже ученик этого поэта, описана эта находка очень поверхностно, слишком поверхностно для книги, сюжет которой по сути основан на её реализации. Другие же сведения о мире романа автор вообще словно от души отрывает — есть страна, где живут герои, есть соседняя страна — потенциальный враг, есть ещё какие-то страны... И, в общем-то, всё.

Если обратиться к сюжету, тут роману тоже похвастаться нечем. Книга невелика по объёму, но даже при этом производит впечатление исключительно затянутой. Конечно, сейчас это распространённый приём, когда первый том цикла даёт только своеобразную вводную к следующим частям, но даже тогда в нём должно происходить хоть что-то кроме описания незаконного аборта и мести за него. Весь сюжет «Тени» можно и нужно было бы изложить в прологе или в крайнем случае в нескольких первых главах полноценной книги.

Персонажи. Тут всё не так печально, но и не так уж радостно, поскольку герои, разнообразие характеров и некоторую глубину проработки которых я вполне признаю, находятся всё же в подчинённом положении по отношению к сюжету и вынуждены заполнять его пробелы бесконечным мусолением одних и тех же мыслей и тем в разговорах между собой. И это ничуть не придаёт книге хоть какой-то динамики, а лишь добавляет скуки в и без того тоскливую атмосферу.

Ну, что сказать в заключение. То, что Абрахам меня однозначно разочаровал, думаю, и так понятно. Разочарование становится только горше от осознания того, что, дай автор книге нормальный сюжет, и всё было бы если не блестяще, то по меньшей мере хорошо. Но — не сложилось. Следить за продолжениями вряд ли буду.

Очень средненько. Отличное мироописание соседствует с никакой интригой, набившими оскомину психологичными дилеммами и полным отсутствием динамизма (прочитайте аннотацию с задней стороны обложки, теперь вы знает почти все, что произошло в этой книге — ни капли не преувеличиваю; для книги, которая претендует (?) на начало эпика, такое выглядит ну очень странным). Возможные хорошие моменты обойдены и замолчены (например, для книги было бы отличным моментом более подробное описание «поэтизма»), герои неплохи, но и только. Некая атмосферность присутствует, но особо не захватывает и не поражает воображение.

Рекомендую всем, кто согласен читать историю одного магического аборта.

Неординарное фэнтези про ученика мага, с неспешным действием, в качественных декорациях. Посыл — выбор пути в жизни, если цель существования неясна.

Неординарное и качественное — потому как в этом мире живет мечта романтиков, и лучшие из лучших «поэтов» могут из своей личности и некоторой основной идеи материализовать демона-андата. И, в полной противоположности романтикам, на андатах и управляющих ими поэтах строится экономика и политика городов древнего Хайема, которому завидует весь остальной мир. Способности андатов причудливы, не безгранична власть поэтов, соответственно причудливы и ограничены способы их эксплуатации.

Еще более причудливы интриги и обычаи этого мира. Он выглядит то ориенталистской версией Дальнего Востока, то, вместе со статуей императора выглянет античность, а то внезапно запыхтит паровым двигателем Новое Время. Бухгалтерские книги борделя — и печи огнедержцев квартала, отдающие чуть ли не аркаимской древностью.

Что любопытно, пишущий это не выделил для себя главного героя. Абрахам умудрился сделать их совершенно равнозначными — пьяницу-поэта Хешая, распорядительницу Амат, принца-грузчика, ученика Маати и разрывающуюся между ними Лиат.

Есть в персонажах( не в атмосфере) что-то, напоминающее Р.Джордана, Т.Пауэрса и Д. Дункана. М.б. Уотт-Эванса. Как ни гнет судьба этих людей разного звания и возраста, как ни переплетает в политических и любовных комбинациях, они отчаянно пытаются сохранить нравственную основу своих поступков, часто жестоких и беспощадных. Впечатляет в этом смысле Марчат Вилсин, который пытается одновременно служить любви и долгу.

С юмором не очень хорошо. Видимо, ради шутки АСТ поместило на обложку богатыря с окровавленным мечом, ибо насилие в тексте либо в пересказе, либо вне поля зрения. Возможно, из-за объективной регистрации чувств книжка черствовата. Возможно, так кажется, утверждать не стану. Потому что совершенно не хуже «Легенд западного побережья» Ле Гуин.

В итоге имеем образчик качественной фэнтези XXI века. Продолжения жду полностью. Если окажется на уровне — мы получили новую точку отсчета. (Хотя предпочитаю Аберкромби. Даже в осуждаемом переводе он сочнее).