Сергей Буркатовский «Вчера будет война»

Другие названия: Я из будущего; Главная дата

Совершенно необъяснимый временной катаклизм переносит веб-дизайнера Андрея Чеботарева на шестьдесят с лишним лет назад, в февраль 1941 года, всего за несколько месяцев до Войны. Осознав, что ему представляется уникальнейший шанс предупредить руководство СССР о начале войны и тем самым сделать её хоть немного менее тяжёлой, Андрей пробивается на самый верх, к Берии и Сталину, и ухитряется убедить их в своей правоте. Но кто знает, к лучшему или к худшему изменят историю его действия?

© Nog

Книга начала создаваться в начале 2002-го на военно-историческом форуме ВИФ-2 под кодовым названием «Веб-дизайнер».

Окончательное авторское название романа — «Главный полдень».

Активный словарный запас: очень высокий (3391 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман

Главная дата

Очень неплохая альтернативная история ВОВ. Довольно логично и правдоподобно. И история главного героя — выходца из нашего времени — после так сказать юридического преобразования в человека того времени, выписана очень неплохо. Но вот собственно преобразование — совершенно неправдоподобно. А еще крайне слащав и неправдоподобен конец. В моей оценке — отобрал у романа одно очко.

Недостатки: стиль и композиция -- типичного отечественного графоманско-канцелярско-петросянского толка. Снимаю три балла.

В идейной составляющей ясные намеки на коммунистический дискурс времен середины девяностых годов. («Наши деды работали всю жизнь, а это поколение пепси со своими импортными футболками потеряли все полимеры», и т.п.) Этот дискурс давно устарел. Снимаю два балла.

Достоинства: это искренний и добросовестный роман. За искренность и добросовестность добавляю два балла; итого семь баллов.

Книга понравилась!

Не 100% конечно, но обладает рядом несомненных достоинств:

- патриотизм;

- реализм;

- самоирония;

- масштаб;

- читается легко и ненапряжно.

Не понравилось:

- ну не мог Сталин так «вдруг» измениться! не верю! как и Берия...

Очень любопытно сравнивать эту книгу и более «жизнерадостную» трилогию от Конюшевского — авторы избрали одну и ту же тему. Потому, любителям альтернативной истории читать обязательно. Вполне достойное произведение, а отсутствие «хэппи-энда» только идет на пользу книге. Обычно конец выпадает, а тут все выдержано в едином и стиле, и логике. Не без ляпов, но вполне достойно.

Прочел. Интересно. Но нет ничего из ряда выходящего. И еще мне почему-то кажеться что в «В бой идут одни старики» сняла не киностудия МО, а киностудия Довженко. А Т-34 — лучший танк ВОВ!

Весьма интересная книга об альтернативной истории Великой Отечественной войны. Некоторые дефекты текста и определённая рыхловатость повествования во второй половине книги немного ухудшили впечатление, но в целом — неплохо.

Вполне качественно прописанная альтернативка без хеппи-энда гг и роялей. Конечно же поведение некоторых персонажей вызывает недоверие, но если автор так считает, то пусть будет...