Сергей Лукьяненко «Порог»

Другие названия: Проблема пятого уровня; Предел

Роман, год; роман-эпопея «Соглашение»

Человечество вышло в космос и обнаружило, что не одиноко во Вселенной. Земле несказанно повезло, что ее не постигла участь большинства других цивилизаций – самоуничтожения на пороге межзвездной колонизации. Пройдя этот путь, люди заняли место в Соглашении – объединении шести развитых цивилизаций, которые пытаются понять причины этого явления. Законы ли мироздания препятствуют цивилизациям в развитии или некая Воля вносит коррективы с неясной пока целью. В исследовательскую экспедицию снаряжается земной корабль со смешанным экипажем из представителей других рас Соглашения, чтобы найти ответы.

Отрывки из книги (с Facebook-страницы писателя):

- начало

- отрывок от 17 апреля

- отрывок от 19 декабря 2018

— роман-эпопею «Соглашение»

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2020 // Роман

Порог

Что-за хрень я прочитал!? Сюжет этого произведения можно уложить в одно предложение:

Ученые полетели исследовать мирную цивилизацию, а по прилету оказалось, что у нит там война, а ученые ,ВНЕЗАПНО, оказались в параллельной временной ветке. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???
А большую часть объема книги читатель имеет «удовольствие» выяснять, кто из персонажей с кем хочет переспать. А сейчас я вам дам такой хук, после которого вы не сможете не прочитать эту книгу. В ней автор вам расскажет, почему человек не может заняться сексом с котом. Все срочно в книжный магазин!

Люди как боги, вар. 2.0

Если по-чесноку, то иной раз думал, что славные времена качественной космической фантастики прошли навсегда. И что вся фантастика теперь отдрейфовала в сторону фэнтезийного направления во всех его многочисленных градациях и оттенках серого. Однако же вот этот роман Лукьяненко решительно разворачивает такие крамольные мысли вспять и возрождает читательские надежды, что ещё не раз космические корабли пробороздят просторы Вселенной.

Если откинуть ёрнический тон, то, кажется, этой книгой дан старт новому циклу великолепной космической футуристической фантастики. С населённым разумными цивилизациями космосом и Галактикой, с противостояниями и взаимодействиями представителей разных миров во славу Разума. И с вкраплениями вполне серьёзных мыслей автора о существовании Мироздания и о действующих в нём силах, о закономерностях и тенденциях развития и о возможных вариантах того, во что это может превратиться благодаря, а может и вопреки усилиям разных развитых миров.

При этом действие эпизодов романа происходит последовательно-параллельно то в одном космическом месте, то в другом, мы то находимся на одном космическом корабле, выполняя некое чрезвычайно важное задание-миссию, то перемещаемся на космический корабль другой цивилизации, а то и вовсе оказываемся на поверхности планеты, разделённой политическими и расовыми разногласиями и оттого находящейся в состоянии жесточайшего военного кризиса, угрожающего самому существованию этого мира в целом. При этом по всем линиям сюжета напряжённость возрастает с тем, чтобы выйти в точку кульминации и оставить читателя в мыслях — а что же там дальше то?

В общем, браво, Лукьяненко, непременно буду следить за появлением новых книг этого цикла (я в курсе, что трилогия дописана, если что).

Какой, однако, занятный цикл. Главное, неожиданный, никак я нового цикла от автора увидеитт не ожидал. Увидеть так быстро.

Если подумать, то первая часть — не знаю, как прочие, — есть вариация на тему «Миллиарда лет...» АБС. В тексте даже прямая отсылка есть к братьям.

Впрочем, Автор любит ставить вопросы вселенских масштабов. Я же получал удовольствие не столько от того, что написано, как от того — как. Право слово, есть чему поучиться стареющему графоману.

Всё написанное ниже мелочно и субъективно, но мне нужно выговориться.

Не, ну давайте честно. Есть довольно шаблонная история — галактика кишит жизнью, среди которой разум не так уж и редок, развитый разум тоже встречается, да и высокоразвитый разум случается. На эту тему написаны десятки, а то и сотни добротных произведений. Казалось бы, что фантазию автора может ничего не сдерживать. Развлекайся на полную. Заселяй планеты по своему вкусу живностью всех форм и размеров. Наделяй разумом колонии кораллов, рыб, грибы, птиц и т.д.. Придумывай существ, которых читатель не видел в фильмах Дискавери. Биохимию им свою особенную изобрети. Способы коммуникации, основанные на разных принципах. Куда там.

Имеем разумных коней, кротов, котов и людей. Причём люди одинаковы в трёх разных мирах. Одинаковы настолько, что на расстоянии вытянутой руки не отличишь, если зубы скалить не начнут или паразита изо лба не выковыряют. Коты вылизываются, линяют, могут прижимать уши и снабжены хвостом. Кони собираются в табуны, у них были копыта и есть грива. Жрут траву и сено. Кроты живут в норах и лопают червей. Все примерно одного размера, говорят словами через рот, через него же питаются, имеют 4 конечности, 1 голову, теплокровные, млекопитающие, размножаются при помощи сну-сну, дышат кислородом, привыкли к одинаковой силе тяжести.

Да у вас там совсем что ли в фантазию контузило? Ну в тех «Холодных игрушках» и «Линии Грёз» и ящерицы-вычислители были, и разумные облака, и какая-то мелкая пушистая боевая живность, и кремнийорганические глыбы, и разумные насекомые, передающие опыт поколений на генетическом уровне.

Предположим, что свет клином сошёлся на конях и котах. Но можно ведь было хотя бы за уши притянуть какую-нибудь универсальную теорию эволюции, которая с убедительностью доказывала бы, что высокоразвитая жизнь возможна только при тонком сочетании определённых параметров среды обитания. Или общие корни у всей жизни в галактике, которые какие-нибудь древние цивилизации раскидали по одинаковым планетам. Нет. Мы ничего объяснять не будем. Вот вам одинаковые формы жизни и не вякайте.

Вся ветка с добычей метеорита и исключением его из реальности выглядит до одури надуманной. Если у вас планируется тотальное изменение реальности, то может уже можно плюнуть на секретность, связаться с воюющими котами и людями на всех частотах, забить им стрелку, нагнать на них жути, затребовать метеорит да и делу конец?

Или пафосно заявиться к ним на «Твене», объявить, что к ним едет официальная дипломатическая миссия, а мы тут на разведку прибыли. Просим на время прекратить боевые действия, т.к. мы тут, вообще-то, в дружную галактическую семью собрались вас приглашать. Если вы нам не верите (коты так точно не сразу поверят, ибо часть «дипломатов» подозрительно похожа на их противников), то вот вам чудо чудное — живой крот-переросток и гуманоид (да что ж ты будешь делать) с червяком во лбу. Не верите? А давайте мы вас к нам на космическую станцию прокатим. Тут недалеко. У пятой планеты. Опять не верите? Старпом, ну-ка сними штаны. Сымай, говорю. Видали какая балда?

У гуманоидов Невра, согласно лора, эталоном длины является средняя длина мужского хозяйства и равна примерно 15 мм.
Поверили наконец?

Тогда давайте пройдёмтесь по достопримечательностям. Ой какой монумент красивый. А позвольте взять метеорит на анализ. Есть подозрение, что это замаскированный зонд очень злобных врагов. А он тут у вас у самого главного штаба лежит и шпионит. Глядите какой у нас классный нож есть. Он тупой, но гранит режет вполне сносно. Мы сейчас тут всё аккуратненько вырежем, а потом, если всё безопасно, обязательно вернём. Даже щёлочки не останется.

«Война или миръ» в сеттинге межзвёзных цивилизаций.. шутка. Граф Толстой писал о традиционном занятии государств и промежутках между ним, а тут «Война» выступает в другом качестве — как именно последняя (VS ,как сейчас принято различать, крайняя) ошибка цивилизации.

По сюжету разум возникает весьма часто, но его обычно не хватает для того чтоб перерости войны до того как очередная не приведёт к полному уничтожению или серёзной деградации и следующему циклу:

– Нам известны тысячи цивилизаций первого и второго уровня. Сотни – третьего. Десятки – четвертого. И всего шесть – пятого. Разумные существа любят убивать себя. – Каждый земной год в доступном мирам Соглашения пространстве происходит две-три планетарные войны, как правило, отбрасывающие цивилизацию с третьего или четвертого уровня на первый или второй, – согласился Валентин. – Некоторые расы пережили уже десяток подобных циклов.

Классификация тут такая

2-й уровень – цивилизация начального технического уровня, до преодоления притяжения материнской планеты и выхода в космос.

3-й уровень – цивилизация, вышедшая в космическое пространство и совершающая полёты в пределах своей звёздной системы.

4-й уровень — цивилизация, имеющая постоянные и самодостаточные поселения вне материнской планеты, но в пределах своей звездной системы.

5-й уровень присаваивается по факту достижения другой звёздной системы и является пороговым — за ним принимают в «Соглашение», до него за развивающейся цивилизацией скрытно наблюдают опекун(ы) из числа уже входящих в «Соглашение».

Конкретно человечество — самый молодой член цивилизаций «Соглашения», и ,судя по статистике, людям сильно повезло не самоубиться..

Начинается с того, что ГГ предотвращает ядрёный апокалипсис на подопечной планете разумных пони (хотя и ставших прямоходящими, но копытно-гривастых и силосо-сеноядных) развязавших войну супердержав гнедых против рыжегривых... и вместо того чтобы огрести за нарушение «соглашения» (вмешиваться то запрещено) ГГ назначается командиром экспедиции призванной расследовать статистически аномальную тенденцию самоубийств цивилизаций.

«ГГ» это довольно условно, т.к. он скорее первый среди равных (экипажа и исследовательской группы корабля) перечисляемых в предисловии... причём практически все герои участвуют в событиях и описанием от их лица и действиями. Как люди, так и инопланетяне ярки и индивидуальны — от крота-специалиста по людям с прикольным чуством юмора до представительницы супердревней гиперцивилизации получившей вместе с человеческим телом-аватаром молодой женщины прелести гормональных штормов ПМС, находится время и место для переживаний и капитана и последней стажёрки.. параллельно с линией экипажа идут линии пары пони и линии пары из мира являющегося целью путешествия:

уникальный мир с 2-мя видами развившимися на соседних планетах, человекообразными и кошкообразными умудрившимися не подраться за владение системой. Для пущего драматизма у пары девушка+кот любофф должная оставаться платонической по механическим причинам.

По аксиоматике авторского мира — что разуму присущи агрессивные войны ибо необходимы для развития на начальном (до 5го уровня) этапе спорить сложно, в виду полного отсутствия эмперических данных.. НО вот с рационализаций этого постулата через преимущества войн:

С работой было плохо. Любая война, как это ни цинично, благо для экономики. Вначале к ней готовятся. Ученые наконец-то получают деньги для удовлетворения своего любопытства, изобретают массу вещей, из которых для убийства пригодна лишь часть. Потом заводы и фабрики выпускают оружие, рабочим и инженерам платят за сверхурочный труд, селяне заготавливают продукты, военные проводят учения, журналисты и писатели пишут патриотические тексты, актеры снимают фильмы и ставят спектакли. Все при деле.

- где афтар набрался этого бреда? Любая война, это пипец для экономики. Вначале вместо употребления всех ресурсов на развитие, немалая их часть уходит на подготовку — вместо производств и инфраструктуры клепаются танчики, вместо полезных исследований приоритизируются те что могут помочь в военке итп. Единственное преимущество перед мирным развитием — рационализирует мобилизацию, люди спокойней воспримут идею «затянуть пояса» и вкалывать больше за меньшее если их убедить что иначе они «будут кормить чужую армию» или вообще погибнут. НО это нифига не окупает даже ресурсов бездарно пролюбленых на танчики и даже близко не стоит от ущерба от самой войны. Во времена Рима и монголов война была основным способом экспансии и при подавляющем превосходстве агрессора могла даже самофинансироваться на некоторых отрезках экспансии. После того как канули в лету времена профессиональных армий составляющих ничтожный %% от захватываемых подданных\данников войны окупаться перестали. Так что «Война – это плохо для людей, но хорошо для экономики» ещё более глупое заблуждение, чем рассуждения о занятости и экономике выше

Книга в духе советской фантастики. И это хорошо. Несмотря на мрачноватость темы, книга получилась светлой, как тогда было принято.

На Земле царят мир, сотрудничество и, как как видно, относительная справедливость. Во всяком случае, резких социальных контрастов не заметно. В Космосе — нечто вроде Великого Кольца развитых цивилизаций. Цивилизации трудно назвать гуманоидными, но они успешно сотрудничают. А менее развитые цивилизации, как правило, погибают сами, достигнув определённого порога. Причина этого не вполне понятна, что создаёт поле для поисков. Несмотря на то, что тема, кажется, вконец истоптана, привычных штампов здесь мало. Автор пытается прочесть старую тему по-своему. Хорошо и то, что оставлено место не только для происков врага, внешнего или внутреннего, но и для проявления неизвестных нам, но вполне естественных закономерностей. Обращение к виртуальности меня лично раздражает, но в нашу эпоху без него, наверное, трудно обойтись.

Минусы незначительны. Герои часто ведут себя как подростки, независимо от возраста и расы. Ну, подростковость — фишка Лукьяненко, и ничего в ней страшного нет. Бросается в глаза рыхлость сюжета. Сюжетные линии развиваются сами по себе, хотя, наверное, всё-таки сблизятся в каком-то томе. Вообще, насколько я понял, деление единой книги на отдельные романы здесь условное. Видимо, это требование издательств, чтобы единую вещь можно было издавать многократно, по частям, вместе и снова по частям. В целом же «Порог» представляется одной из самых удачных книг Лукьяненко, не считая ранних рассказов.

Отличный фантастический роман.

Жанр романа можно обозначить как мягкая фантастика, действие книги происходит на планетах в отдаленных от земли звездных системах и открытом космосе, время действия – далекое будущее.

В центре сюжета экспедиция ученых, принадлежащих разным расам, составляющим т.н. «расы соглашения», целью которой является попытка расследования причин, по которым расы, стоящие на пороге выхода в межзвездное пространство неумолимо истребляют сами себя. В данном случае цивилизации Невар, состоящие из гуманоидов и расы эволюционировавших кошкоподобных негуманоидов. Главные герои — экипаж исследовательского корабля и группа ученых, собранных от представителей каждой расы соглашения.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, в книге не содержится заумных терминов. Несмотря на наличие достаточно большого количества действующих лиц, читатель в них не запутается, так как все они обладают своими особенностями и каждый из действующих лиц не похож на остальных. Из плюсов книги можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.

Из минусов книги хочется отметить то, что в первой части очень излишне много внимания уделено описанию жизненных укладов и обычаев всех представителей соглашения. С другой стороны данные описания работают на атмосферу романа, позволяют лучше прочувствовать мотивацию и особенности восприятия происходящего на страницах книги представителями различных разумных рас.

В целом произведение — прекрасная приключенческая фантастика. Я открыл для себя нового автора — С. Лукьяненко, т.к. это первое его произведение с которым я ознакомился. Однозначно прочитаю продолжение книги.

Думаю, данное произвдение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

Давненько я не читала Лукьяненко.

Впрочем, мое знакомство с ним ограничивается тремя книгами. Но не суть.

Первые 2/3 книги повествование шло на крепкую «7». Экшн, движуха, мировой заговор. КОСМОС!

ГГ такие бодрые, ничего. Сюжет любопытный, читала с интересом и удовольствием.

Но вот, что я не люблю, так это космического масштаба ляпы в сюжете, что даже я их замечаю.

Вот например, Первая-вовне уничтожила второй корабль «Твен». Потому что там Третья-вовне. И четверым Ракс нельзя быль вовне.

И вроде все логично, если бы только Первая-вовне знала об экспедиции.

Но она не знала. А экспедиция есть. И в другой вселенной тоже! Значит Ракс отправил Третью-вовне и там и там. Вопрос, почему Первая-вовне об этом не знала? Хотя ей на станцию сообщали.

Повествование идет дальше, как будто все в порядке, никого этот вопрос не тронул.

Вот этот вот бред меня и покоробил.

И в целом нет хоть какой-то интриги, все считывается еще до того, как закончил читать вопрос. Расстройство.

Еще я заглянула во вторую часть, и меня добил мотив главного террориста. Нет, серьёзно?

*рука-лицо

Весело было про название цивилизации Халл и туннель.

Что нравится — тетенька Ксения как наиболее живой персонаж. Немного хи-хи вызывает Крот из Дюймовочки, но так, в целом, по-доброму. Остальные действующие лица — бледная тень героев прошлого. Прежде Лукьяненко больше уделял внимания актерам второго плана. Даже тем что появлялись всего на несколько минут, чтобы сказать «кушать подано» Ну да Люцифер с ним, времена «Линии грез» и «Холодных игрушек» давно прошли. Сейчас просто некогда придумывать каждому характер, все понимаю. Сериальные рожи и прочий Дом-2 с котиками. Ну и секс-мекс как без него. Нет конечно в «Геноме» все тоже спали со всеми, даже пилот с кораблем, но... любви что ли больше было во всем этом. Ушла непосредственность, заменилась техникой. Длинный список мер, весов и действующих лиц в начале книги тоже слегка шокирует. Ну автор решил что иначе не поймут, его право. Печальней всего неспешный сюжет, который лишь служит знакомству с героями и обстановкой. По сути вся первая книга лишь прелюдия ко второй. Еще немного и станет отжиманием на пляже, из серии «эй, чувак она уже ушла» К счастью, автор заметил, что малость увлекся и добавил действия в последних главах. Что тут еще скажешь. От Лукьяненко ожидалось большего. Но вторая книга идет лучше. К третьей может совсем раскачается )) И, несмотря на все, даже первую читать было интересно. Жду продолжения.

Почитав вначале отзывы, взялся слушать книгу без энтузиазма. Но не разочаровался. Скучно не было, первые 60% довольно интригующие, несколько не соответствующая интриге развязка, но в целом в качестве развлекательного чтива без излишних философских отсылов вполне на уровне. Тем, кого это устраивает, рекомендую не прислушиваться к мнениям «ай, Лукьяненко уже не тот», «в сравнении с ранним СЛ это шаг назад» и протчее. Лично для меня, к примеру, Дозоры были менее интересны. А тут чистая фантастика, не научная, но вполне достойная, твёрдая 8.

Касаемо самой книги — читая/слушая начало, очень боялся запутаться в многообразии рас и в большом количестве, на первый взгляд, основных героев и терминов, описанием которых автор предваряет разворачивание сюжета. Но страхи были необоснованны, и в этом, видимо, и заключается мастерство писателя, сумевшего последовательно построить и раскрыть сюжет, не заморачивая читателя. И ещё, при чтении в какой то момент были ассоциации с Азимовской «Сами боги», хотя это всё же произведения по структуре, стиле и уровню разные.

Интересный момент вскрылся. Я таки взялся читануть одну из ранних книг СВЛ «Осенние визиты». Как-то не попалась она мне в руки в своё время.

И там есть прикольный диалог меж двух писателей. Обсуждается идея мира, в котором живут близнецы. И главгерой по какой-то причине остался один. Что это будет трагедия, проклятие и горе. Также говорится, что на полноценную книгу этой идейки не хватит.

То есть Лукьяненко в «Пороге» использовал по второму разу идейку, которую уже высказывал 25 лет назад в другой своей книге. И опять не развернул толком, а в виде идейки и вбросил.

Вы не обращали внимания, сколько алкоголя присутствует в произведениях автора последних лет? Все постоянно пьют — коньяк, бренди, вишневые ликеры, инопланетные травяные настойки... При каждом мало-мальски уместном или вовсе неуместном случае. Будь там названия брендов, я бы поняла, зачем это нужно. Но их нет, зачем же тогда эти алкогольные эпизоды в таком неадекватном количестве? В сочетании с заметным снижением качества последних произведений автора это наводит на грустные мысли.

А что касается «Порога» — ну, «Порог»... Переодетые в нечеловеческие костюмы люди с типично человеческой психологией и реакциями, чего стоит одна представительница древней нечеловеческой расы, постигающая тайны ПМС. Практически все иные формы жизни — котики, кротики, лошадки. Не фантастика, а прямо детский утреник. Эмоций — никаких, разве что история семьи, спасающихся с детьми в горах, вызывает хоть какой-то отклик, а остальных — нет, никого не жалко, ни за кого не страшно, никакого азарта от побед... Честно, если бы не имя автора, бросила бы на середине, ибо скучно. Но здесь добросовестно пробежала до конца, пусть где-то и по вертикали, так что оценку выставляю обоснованно.

Ура, Лукьяненко проснулся от зимней спячки! После серости «Пограничья» и невразумительности последних Дозоров, «Порог» это несомненная удача. Остроумный, ироничный, отчасти хулиганский роман Мастера. Даёшь достойное продолжение!

P.S. Здесь некоторые возмущаются — «пиши продолжение, нечего размениваться на экспериментальные фэнтези». Грешен и сам так думал пока не начал читать «Магов без времени». Теперь считаю если есть силы можно и нужно размениваться — получается великолепно.

Книга несколько разочаровала

Впечатление предварительного наброска, конспекта будущего «развернутого» произведения, такого, какие были у автора раньше («Геном» и т. д.)

Некоторая зацикленность на ксено- и обычном сексе

Есть ошибки по тексту, типа: на планете нет полезных ископаемых, но обнаружены большие запасы нефти (видимо, вредного ископаемого).

Продолжения если и буду читать, то не на бумаге

Сложно объективно оценить прочитанное, не зная, чем всё закончится. Помнится, читая «Лорд с планеты Земля», я тоже был обескуражен простотой и шаблонностью первой части, но последующие две резко изменили мнение о прочитанном в лучшую сторону. Вот и здесь пришлось мусолить первую половину книги, борясь с желанием прекратить мучение и трату времени, но потом сюжет начал развиваться и интриговать, так что по окончании книги есть интерес к продолжению. Но вот в выходе продолжения, что-то берут сомнения, уж больно долго не писал ничего Лукьяненко, выдохся...