Сергей Лукьяненко «Порог»

Другие названия: Проблема пятого уровня; Предел

Роман, год; роман-эпопея «Соглашение»

Человечество вышло в космос и обнаружило, что не одиноко во Вселенной. Земле несказанно повезло, что ее не постигла участь большинства других цивилизаций – самоуничтожения на пороге межзвездной колонизации. Пройдя этот путь, люди заняли место в Соглашении – объединении шести развитых цивилизаций, которые пытаются понять причины этого явления. Законы ли мироздания препятствуют цивилизациям в развитии или некая Воля вносит коррективы с неясной пока целью. В исследовательскую экспедицию снаряжается земной корабль со смешанным экипажем из представителей других рас Соглашения, чтобы найти ответы.

Отрывки из книги (с Facebook-страницы писателя):

- начало

- отрывок от 17 апреля

- отрывок от 19 декабря 2018

— роман-эпопею «Соглашение»

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2020 // Роман

Порог

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Спустя продолжительное время С. Лукьяненко возвращается к написанию космической фантастики. Автор по тексту делает отсылки к другим произведениям жанра, которые легко считываются, а за основу взял и переработал идеи Д. Брина.

Несколько параллельных сюжетных линий. История экипажа «Твена» и линия Невара более подробны, а вот про Соргос того же сказать нельзя. Об этой части истории мы узнаем уже в следующей книге цикла, пока же это второстепенная арка.

Локации разнообразны, хотя и не слишком детальны. Планеты у автора прописаны красочнее и насыщенные, нежели корабли и станции.

Технологии разнообразны, но не детализированы. Генная инженерия, контроль климата и другие разработки и подарки. Для межзвездных перелетов автор придумал по способу для каждой из представленных цивилизации. Они же и оказались одной из центральных элементов повествования.

Персонажи стандартны, я бы сказал – штампованы. Наибольший интерес вызывает разве что ракс, да и то, только из-за своей загадочности и юморист-хал, но это больше похоже на дань нынешней моде. Люди излишне миролюбивы, пацифизм смотрится искусственно, неправдоподобно. На корабле, отправленном в неизвестность с целью изучать потенциально опасное явление для экипажа не нашлось оружия. Возможно это попытка Лукьяненко развести неприглядную реальность и желаемое будущее, и через пару десятилетий критики будут хвалить автора за прозорливость и смелость, а пока…

В заключение могу сказать – роман увлекателен, читается легко и непринужденно. Интрига присутствует, хочется узнать, чем же все закончится, как оно там, в конце? Узнаем мы это, или нет, уже во второй книге цикла. Рекомендую к прочтению. Не так часто выходит качественное произведение русскоязычного автора.

То ли постарел я за 20 лет, что прошли после знакомства с творчеством Лукьяненко, то ли раньше он писал увлекательнее. Читается роман легко, но все мало-мальски интересные события раньше уместились бы в любую из трех историй «Ночного Дозора». Любимые автором моральные дилеммы вроде бы и присутствуют, но решаются (обходятся) героями как-то уж очень легко. Ну и заканчивается роман буквально на полуслове, чего раньше не бывало у автора даже в дилогиях.Но нормальненько так, прочел не без удовольствия и очень быстро. Хотя можно было бы и не читать.

Довольно классический хороший, старый Лукьяненко. Приятно читать, прочитаю продолжение. Одну из сюжетных линий пролистывал по диагонали, просто проверяя не случилось ли там чего-то значимого для сюжета. Нет не случилось. Точнее формально через всю книга там встретились две ветки, но все реально значимое там можно было описать в пару абзацев. Плюсы и минусы под спойлером.

Минусы:

— профессиональная ладно скроенная книга, отсылки где надо на что надо, строго дозированный хайп, четко выверенная механика пасхалок. Не люблю профессиональных писателей. Все сухо и направленно на одно — сделать книгу популярной.

— Характеры не то, чтобы вообще не раскрыты. Персонажи не картонные, логичные, но глубиной в 5 сантиметров. Все достаточно схематично и оживлено ровно настолько, насколько это надо для сюжета. Это момент особенно обиден, потому, что Лукьяненко умел в молодости показывать необыкновенно живых, глубоких и противоречивых персонажей.

Плюсы:

— это космос, это альтернативные реальности. Все исполнено на высоком уровне и внутренне логично.

— основной персонаж это видимо описываемый мир и он как раз раскрыт очень хорошо и со вкусом.

— книга читается хорошо и бодро. Т.е. такого как в Заставе, когда после 80% книги не интересно чем кончится — нет. Все как надо.

Bonus: Крот офигенный. Самый живой, хорошо раскрытый и выверенный персонаж. Ну и ИИ еще хорош, хотя и мало его.

Очень неплохой роман получился. Конечно там присутствуют и запрещенные приемы — котики и поняши для создания безусловной симпатии к описываемым цивилизациям, но все равно получилось хорошо. Котики — получше, поняши — похуже :))))

Сам же роман тоже на уровне. Приближается по качеству к циклам «Звезды» и «Кей Дач». Цивилизации 5 уровня и их представители — прописаны хорошо и не путаются друг с другом. Загадки интересные, техника вполне реалистична. Читается легко, как обычно у Лукьяненко. Печально лишь, что придется ждать второй части неизвестное время.

В Галактике творится нечто ужасное. Стоит только цивилизации достичь определённого технологического уровня, как тут же — хлоп... и по всей планете одни чёрные маки. Но, по счастью, Человечество чаша сия миновала и вот уже Земля является частью Соглашения, что регулирует отношения между самыми развитыми разумными и их взаимодействие с теми, кому пока меньше повезло. Жизнь не стоит на месте, кто-то рвётся к межзвёздным путям, чтобы присоединиться к Соглашению в качестве бонуса, а кто-то в одночасье самоуничтожается.

Не буду писать про «сильную фантастику и сильный детектив», ибо фантастика крепкая, а детектив без разгадки и не детектив вовсе. Но если кто-то скажет, что Лукьяненко-де и здесь уже не тот, то тому критику лучше подумать о том, что дело может быть в нём самом, ибо Сергей Лукьяненко выдал образец своей прозы времён «Императоров иллюзий» и даже поглубже, если разобраться, но всё равно это проза для старших подростков, а людям свойственно с возрастом меняться.

Используя шахматную аналогию, «Порог» — это даже не дебют партии, а расстановка фигур. Но все они на своих местах и искренне надеюсь, что будущая игра никого не разочарует.

P.S. Рискну предположить, что Ракс — это единый кибернетический организм.

P.P.S. Умилил авторский поклон в сторону братьев Стругацких — «Dumkopf! Rotznase!».

О-о-о! Мастер — ПРОСНУЛСЯ! Наконец-то — настоящий, адекватный, яркий... эээ... артефакт Светлого Храма Фантастики.

Узнаваемый почерк «классического» Лукьяненко — с массой оригинальных сюжетных поворотов, с целым букетом философИческих обобщений, появляющихся внезапно и обворожительно сочно, с периодическими хлесткими ударами по нервам, эхом бухающими по жалости, совести и сонму иных вторичных проявлений Души. Ве-ли-ко-леп-ный текст. Очаровательное фантастическое чтиво.

Жаль, что удовольствие такое — относительно — короткое. Но — совершенно очевидно, что это начало цикла. Нового.

Прекрасно

Сергей, после слабоватых «Кваzи» и «Кайнозоя» ипользовал беспроигрышный вариант — возвращение к космической теме. Всё-таки были и «Линия грез» и «Император иллюзий», «Звезды — холодные игрушки», ««Спектр».

В общем получилось. Профессионализм есть, и писалось, как мне кажется с удовольствием. Ну, а то что роман, который раньше был бы больше и дописан до конца, сейчас разбит на две (а возможно и больше) книги, так то автор не виноват. Суровые законы маркетинга. :)

Приключенческий фантастический роман, по стилю, как и заявлено — космоопера. Содружество цивилизаций пятого уровня («Соглашение»), способных к межзвездным перелётам, в которое входит и Человечество, озабочено системным самоуничтожением младших по уровню развития цивилизаций. В основном, с применением оружия массового уничтожения. Чтобы раскопать причины такого геноцида, в звездную систему, которая по расчету следующая в очереди, высылается корабль Человечества с представителями — учёными ещё двух цивилизаций Содружества. Собственно про корабль с экипажем, житие цивилизации «под угрозой», построившей свой первый межзвездный корабль, а также ещё одну, более низкого уровня, цивилизацию, переживающую очередной в списке геноцид, и идёт речь в романе. В целом, авторский стиль Сергея Лукьяненко выдерживается, хотя он и претерпел некоторое упрощение (явно адаптирован под восприятие современного читателя и на экспорт). Есть интриги, есть несколько загадок, есть научно-популярные вывихи на тему времени-пространства, есть даже секс и не только между людьми. Кроме всего прочего, сохранился, хотя и в небольшой степени, фирменный авторский юмор и завуалированный стёб над некоторыми социальными концепциями. То есть, книгу читать можно, хотя она и слабее по сравнению с вещами времен творческого расцвета автора — это не Звёздная тень и не Императоры иллюзий, хотя влияние цикла про Кея Дача явно ощущается, а ещё больше — влияние игры «Master of Orion». Но в романе отсутствует проработка расовых отличий, фактически это подростковая литература, где инопланетяне даже негуманоидного вида в своем поведении отличаются от людей лишь названием.

Очень уж сильно прилизанный вариант будущего, на этот раз человечество в роли «старшей» расы, де-факто едино, но де-юре, как следует из текста, еще сохраняются национальные государства и соответствующий спектр общественных отношений. Практически стандартный ролевой набор рас, но при этом есть и оригинальные решения, что является несомненным плюсом. Лукьяненко всегда славился умением тонко чувствовать и подавать эпоху, в которую он пишет свое очередное произведение, и мне показалось, что на этот раз это обернулось минусом. Судите сами — в повествовании очень много сексуальной тематики. Более того, земляне, инопланетчики самых разных уровней словно бы помешались на теме третьего партнера и практикуют это сплошь и рядом. Ничего не напоминает?

Среди героев имеются совсем юные, но в то же время более взрослые человеческие персонажи заметно наивны, и если ксеносам это легко простить, то взрослые земляне хохочущие по совершенно натянутому поводу выглядят несколько глупо. Позабавило наличие чернокожей, подчеркнуто сильной женщины с именем Мегера, очень надеюсь, что это славная ирония, а не очередная дань времени.

А в целом — добротно. Настоящая космическая опера со всем тем, за что лично я люблю этот жанр.

Прочитала в целом с удовольствием, такой старый добрый Лукьяненко, без этой мрачности и унылости последних романов.

Примерно добрую треть книги читателю рассказывают что к чему, поэтому темп поначалу довольно медленный и неспешный. Много планет, много различных рас, много персонажей, везде что-то происходит. Но надо отдать должное, они совершенно не путаются в голове, каждый мир по-своему любопытен, каждый персонаж — самостоятельная личность, так что читается легко. Конечно, самые милые — кисы (кто бы сомневался :)). А вот лошадиная часть показалась мне несколько скучноватой (их вселенную как-то не особенно и жаль). Зато вот «крот» — само очарование, а ракс — замечательно таинственны, загадочны и непонятны.

Основная идея — порог, которого достигает каждая разумная цивилизация в своем развитии (так называемый 5-й уровень). Единицы его преодолевают, но большинство гибнет, например, в военных конфликтах — оружие уже такое, что уничтожает цивилизацию целиком, порой вместе с планетой. Ну а дальше, все заново — пещерные люди, мамонты и «будешь баобабом 200 лет, пока помрешь», то бишь новый цикл развития. Если планета сохранится.

Непонятно, является ли этот порог природным явлением — стремлением вселенной к энтропии, например, или же кто-то (древняя высшая раса?) «помогает» разворачиванию конфликтов и уничтожению миров.

Увлекательная космическая фантастика, жду продолжения. Вопросов и сюжетных линий осталось еще довольно много, есть где развернуться. С другой стороны, «Порог» — вполне законченное произведение. Т.е. читателя не бросают с открытым ртом.

P.S. Мне показалось, что ИскИн — напоминает аналогичный искусственный интеллект, который встречался у Ольги Громыко в космобиолухах и им подобных, но может это вообще общее место в такого рода фантастике.

Роман понравился. Особенно заинтересовала идея о том, что большинство разумных рас во вселенной, вступая на путь прогресса, разрушают свою цивилизацию, а иногда и гибнут совсем, вымирают как вид, нанеся огромный урон биосфере своей материнской планеты.

Хорошо прорисованы интрига, характеры персонажей и вселенная повествования.

Вначале, как при знакомстве с новой компьютерной игрой, было не очень легко разобраться в многообразии новых понятий, явлений и событий, но потом сюжет стал затягивать, читал не отрываясь.