Сергей Лукьяненко «Порог»

Другие названия: Проблема пятого уровня; Предел

Роман, год; роман-эпопея «Соглашение»

Человечество вышло в космос и обнаружило, что не одиноко во Вселенной. Земле несказанно повезло, что ее не постигла участь большинства других цивилизаций – самоуничтожения на пороге межзвездной колонизации. Пройдя этот путь, люди заняли место в Соглашении – объединении шести развитых цивилизаций, которые пытаются понять причины этого явления. Законы ли мироздания препятствуют цивилизациям в развитии или некая Воля вносит коррективы с неясной пока целью. В исследовательскую экспедицию снаряжается земной корабль со смешанным экипажем из представителей других рас Соглашения, чтобы найти ответы.

Отрывки из книги (с Facebook-страницы писателя):

- начало

- отрывок от 17 апреля

- отрывок от 19 декабря 2018

— роман-эпопею «Соглашение»

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2020 // Роман

Порог

Наконец-то Лукьяненко вернулся к старой доброй космоопере! И получилось это вполне неплохо.

Непривычно, что нет сквозного героя глазами которого мы смотрим на мир, философию и жизненные установки которого мы принимаем или наоборот не принимаем. Хотя, нет, вру... Подобное была в «Линии грез», но там все-таки Кей Дач был явно центральным персонажем. А здесь даже на одном звездолете несколько героев через призму восприятия которых мы глядим на мир.

Есть несколько линий, несколько интересных и новых миров. Особенно на мой взгляд удался мир Соргоса, атмосфера того мира чем-то напомнила «Атомный сон» и немного «Поезд в Теплый край»... Вроде бы и все хорошо, но мир замер предчувствуя неминуемое...

А вот самыми милыми персонажами показались кисы, может от того, что я люблю кошек...

Также хочется отметить, что из «Порога» торчат уши «Звездного пути»

Ухо первое

варп-двигатель. В книге он так и напрямуб назван варпом... Даже не двигателем искривления... Мне как фанатке звездного пути это резануло....

Ухо второе

Пункт соглашения о невмешательстве в развитие циливизаций не достигших 5-го уровня Ничего не напоминает?

В общем очень неплохо, и сразу после прочтения захотелось поставить 10. Первое слово дороже второго...

P.S. Не надо было читать другие отзывы... А то невольно меняется точка зрения на книгу...

Увлекательная фантазия автора, характерные герои, интересная история, грамотный язык (кое-где имеются косяки (косячки) корректоров). С нетерпением жду выход продолжения. Сергею Васильевичу — уважуха...

О-о-о! Мастер — ПРОСНУЛСЯ! Наконец-то — настоящий, адекватный, яркий... эээ... артефакт Светлого Храма Фантастики.

Узнаваемый почерк «классического» Лукьяненко — с массой оригинальных сюжетных поворотов, с целым букетом философИческих обобщений, появляющихся внезапно и обворожительно сочно, с периодическими хлесткими ударами по нервам, эхом бухающими по жалости, совести и сонму иных вторичных проявлений Души. Ве-ли-ко-леп-ный текст. Очаровательное фантастическое чтиво.

Жаль, что удовольствие такое — относительно — короткое. Но — совершенно очевидно, что это начало цикла. Нового.

Прекрасно

Роман понравился. Особенно заинтересовала идея о том, что большинство разумных рас во вселенной, вступая на путь прогресса, разрушают свою цивилизацию, а иногда и гибнут совсем, вымирают как вид, нанеся огромный урон биосфере своей материнской планеты.

Хорошо прорисованы интрига, характеры персонажей и вселенная повествования.

Вначале, как при знакомстве с новой компьютерной игрой, было не очень легко разобраться в многообразии новых понятий, явлений и событий, но потом сюжет стал затягивать, читал не отрываясь.

Отличный фантастический роман.

Жанр романа можно обозначить как мягкая фантастика, действие книги происходит на планетах в отдаленных от земли звездных системах и открытом космосе, время действия – далекое будущее.

В центре сюжета экспедиция ученых, принадлежащих разным расам, составляющим т.н. «расы соглашения», целью которой является попытка расследования причин, по которым расы, стоящие на пороге выхода в межзвездное пространство неумолимо истребляют сами себя. В данном случае цивилизации Невар, состоящие из гуманоидов и расы эволюционировавших кошкоподобных негуманоидов. Главные герои — экипаж исследовательского корабля и группа ученых, собранных от представителей каждой расы соглашения.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп повествования бодрый, не провисает. Роман держит в напряжении и не дает оторваться от происходящего в книге. Произведение не затянуто, в книге не содержится заумных терминов. Несмотря на наличие достаточно большого количества действующих лиц, читатель в них не запутается, так как все они обладают своими особенностями и каждый из действующих лиц не похож на остальных. Из плюсов книги можно отметить и отсутствие лишней описательности и многословия. Герои не мерисьюшные, их поступки логически обоснованы, роялей в кустах замечено не было.

Из минусов книги хочется отметить то, что в первой части очень излишне много внимания уделено описанию жизненных укладов и обычаев всех представителей соглашения. С другой стороны данные описания работают на атмосферу романа, позволяют лучше прочувствовать мотивацию и особенности восприятия происходящего на страницах книги представителями различных разумных рас.

В целом произведение — прекрасная приключенческая фантастика. Я открыл для себя нового автора — С. Лукьяненко, т.к. это первое его произведение с которым я ознакомился. Однозначно прочитаю продолжение книги.

Думаю, данное произвдение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.

Незаурядная книжка: очень интересные идеи, увлекательный сюжет, хорошее повествование. При этом язык в каждой сюжетной линии отличается от остальных, а это добавляет убедительности миру и событиям, да и энергетику текста повышает. Понравилась и философская составляющая — автор обосновывает свои концепции, поэтому воспринимаешь их серьезно. Хотя иногда в тексте видны уши «пушистости», я верю, что 2-я часть будет драматичнее и жестче. Впрочем, в любом случае буду ждать продолжения романа с нетерпением. В нашей современной русской космической фантастике «Порог», безусловно, очень сильная вещь.

Какой, однако, занятный цикл. Главное, неожиданный, никак я нового цикла от автора увидеитт не ожидал. Увидеть так быстро.

Если подумать, то первая часть — не знаю, как прочие, — есть вариация на тему «Миллиарда лет...» АБС. В тексте даже прямая отсылка есть к братьям.

Впрочем, Автор любит ставить вопросы вселенских масштабов. Я же получал удовольствие не столько от того, что написано, как от того — как. Право слово, есть чему поучиться стареющему графоману.

Прочитала в целом с удовольствием, такой старый добрый Лукьяненко, без этой мрачности и унылости последних романов.

Примерно добрую треть книги читателю рассказывают что к чему, поэтому темп поначалу довольно медленный и неспешный. Много планет, много различных рас, много персонажей, везде что-то происходит. Но надо отдать должное, они совершенно не путаются в голове, каждый мир по-своему любопытен, каждый персонаж — самостоятельная личность, так что читается легко. Конечно, самые милые — кисы (кто бы сомневался :)). А вот лошадиная часть показалась мне несколько скучноватой (их вселенную как-то не особенно и жаль). Зато вот «крот» — само очарование, а ракс — замечательно таинственны, загадочны и непонятны.

Основная идея — порог, которого достигает каждая разумная цивилизация в своем развитии (так называемый 5-й уровень). Единицы его преодолевают, но большинство гибнет, например, в военных конфликтах — оружие уже такое, что уничтожает цивилизацию целиком, порой вместе с планетой. Ну а дальше, все заново — пещерные люди, мамонты и «будешь баобабом 200 лет, пока помрешь», то бишь новый цикл развития. Если планета сохранится.

Непонятно, является ли этот порог природным явлением — стремлением вселенной к энтропии, например, или же кто-то (древняя высшая раса?) «помогает» разворачиванию конфликтов и уничтожению миров.

Увлекательная космическая фантастика, жду продолжения. Вопросов и сюжетных линий осталось еще довольно много, есть где развернуться. С другой стороны, «Порог» — вполне законченное произведение. Т.е. читателя не бросают с открытым ртом.

P.S. Мне показалось, что ИскИн — напоминает аналогичный искусственный интеллект, который встречался у Ольги Громыко в космобиолухах и им подобных, но может это вообще общее место в такого рода фантастике.

Mr. Lukianenko is back. Почти.

Я бесконечно рад что Лукьяненко, наконец, после многочисленных попыток заработать на попсовых зомби, двадцать девятом по счету «дозоре», и, что хуже всего, на книгах, где сюжет был на третьем месте, а первые два занимали темы подросткового секса или выпады в сторону Украины и НАТО, вернулся к тому, в чем, (надеюсь, спорить никто не станет) он действительно хорош — к Космосу. Говорю я это не пытаясь приуменьшить значимость таких серий как «Диптаун», «Холодные берега» и «Работа над ошибками», однако космическая тематика — это то, что в свое время вознесло Лукьяненко на пьедестал лучших российских авторов и, в общем-то то, что он умеет писать на качественно ином уровне, нежели абсолютное большинство российских авторов работающих в этом и смежных жанрах.

Узнав пару месяцев назад, что автор готовится выпустить книгу в своей «фирменной» тематике, я, честно говоря, как закоренелый пессимист, решил для себя, что если и в эту книгу автор умудрится протащить две тонны политической грязи последних лет, депрессивных поучений в духе «вот эти люди, которые живут уже в 3 км от нашей, российской границы — они хуже, чем мы, и вообще, входят в Империю Зла, а мы, во главе с Вечно Великим Предводителем — единственные кто сеет добро на этой бренной планете» — вот тут-то я с творчеством Лукьяненко , наконец, попрощаюсь. К счастью, уж не знаю, что произошло в жизни и мировоззрении автора за последние пару лет, вектор и основной посыл в новой книге полностью изменились. На первом месте теперь, наконец-то, сюжет. Также радует то, что в книге явно прописана мысль «война — это плохо и вообще неактуально, разделять людей по любым национальным, внешним и каким угодно признакам — глупо , сила — в единстве, а те, кто пытаются разделять народы (планеты) и союзы любых видов — вообще нехорошие люди (или парнокопытные травоядные :)). Еще больше порадовало то, что книга вышла вполне качественной в плане динамики и не менее хороша по описательной части, да и вообще, получившийся салат из десятка рас, видов космических перемещений, планет и в целом происходящих событий, порадует как старых так и новых читателей, да и вообще, понравится даже тому, кто никогда особенно фантастикой не увлекался.

Уверен, книга разойдется неплохим тиражом. Странно ловить себя на мысли, что впервые за последние 5-7 лет я, наконец, жду новую книгу за авторством Лукьяненко… Ура, товарищи! Он Вернулся.

Приключенческий фантастический роман, по стилю, как и заявлено — космоопера. Содружество цивилизаций пятого уровня («Соглашение»), способных к межзвездным перелётам, в которое входит и Человечество, озабочено системным самоуничтожением младших по уровню развития цивилизаций. В основном, с применением оружия массового уничтожения. Чтобы раскопать причины такого геноцида, в звездную систему, которая по расчету следующая в очереди, высылается корабль Человечества с представителями — учёными ещё двух цивилизаций Содружества. Собственно про корабль с экипажем, житие цивилизации «под угрозой», построившей свой первый межзвездный корабль, а также ещё одну, более низкого уровня, цивилизацию, переживающую очередной в списке геноцид, и идёт речь в романе. В целом, авторский стиль Сергея Лукьяненко выдерживается, хотя он и претерпел некоторое упрощение (явно адаптирован под восприятие современного читателя и на экспорт). Есть интриги, есть несколько загадок, есть научно-популярные вывихи на тему времени-пространства, есть даже секс и не только между людьми. Кроме всего прочего, сохранился, хотя и в небольшой степени, фирменный авторский юмор и завуалированный стёб над некоторыми социальными концепциями. То есть, книгу читать можно, хотя она и слабее по сравнению с вещами времен творческого расцвета автора — это не Звёздная тень и не Императоры иллюзий, хотя влияние цикла про Кея Дача явно ощущается, а ещё больше — влияние игры «Master of Orion». Но в романе отсутствует проработка расовых отличий, фактически это подростковая литература, где инопланетяне даже негуманоидного вида в своем поведении отличаются от людей лишь названием.

В Галактике творится нечто ужасное. Стоит только цивилизации достичь определённого технологического уровня, как тут же — хлоп... и по всей планете одни чёрные маки. Но, по счастью, Человечество чаша сия миновала и вот уже Земля является частью Соглашения, что регулирует отношения между самыми развитыми разумными и их взаимодействие с теми, кому пока меньше повезло. Жизнь не стоит на месте, кто-то рвётся к межзвёздным путям, чтобы присоединиться к Соглашению в качестве бонуса, а кто-то в одночасье самоуничтожается.

Не буду писать про «сильную фантастику и сильный детектив», ибо фантастика крепкая, а детектив без разгадки и не детектив вовсе. Но если кто-то скажет, что Лукьяненко-де и здесь уже не тот, то тому критику лучше подумать о том, что дело может быть в нём самом, ибо Сергей Лукьяненко выдал образец своей прозы времён «Императоров иллюзий» и даже поглубже, если разобраться, но всё равно это проза для старших подростков, а людям свойственно с возрастом меняться.

Используя шахматную аналогию, «Порог» — это даже не дебют партии, а расстановка фигур. Но все они на своих местах и искренне надеюсь, что будущая игра никого не разочарует.

P.S. Рискну предположить, что Ракс — это единый кибернетический организм.

P.P.S. Умилил авторский поклон в сторону братьев Стругацких — «Dumkopf! Rotznase!».

Пам-пара-бам! Смотрите этим летом во всех книжных страны — блокбастер «Возвращение Лукьяненко». После очередного «Мамой клянусь в этот раз точно последнего дозора», после чудовищной, в стиле «куда вы денетесь и так сожрёте» «Заставы» (после которой я вообще на долгое время перестал читать этого автора) — старый добрый Лукьяненко. Всё, как в 90-е. Крепкое, увлекательно написанное приключалово, сдобренное неплохой интеллектуальной составляющей. Классическая космоопера: огромный, манящий и пугающий космос, Чужие, от забавных говорящих кротов до действительно чужих, существ неясного облика с непонятной логикой и скрытыми целями. Космофлот, кадеты, корабельный ИскИн. Почти ефремовское сотрудничество цивилизаций и призрак войны и апокалипсиса. Червоточины и сдвиги реальности. Космологически-детективная Тайна, только приоткрытая к концу книги («Все на просмотр картины второй!»). Котики. Межвидовой секс. Лукьяненковский грубоватый юмор (нет, не про украинцев, про русских). Всем, ностальгирующим по «Звёздной тени» или «Линии грёз», хватать и читать без раздумий.

P.S. А крот Уолр, самый симпатичный и человечный персонаж книги, он ведь не из «Дюймовочки», он ведь из «Мешка яблок»: «Где-е я?»

P.P.S. По прочтение всей трилогии: нет, до старых вещей трилогия в целом всё же не дотягивает. Увы.

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Спустя продолжительное время С. Лукьяненко возвращается к написанию космической фантастики. Автор по тексту делает отсылки к другим произведениям жанра, которые легко считываются, а за основу взял и переработал идеи Д. Брина.

Несколько параллельных сюжетных линий. История экипажа «Твена» и линия Невара более подробны, а вот про Соргос того же сказать нельзя. Об этой части истории мы узнаем уже в следующей книге цикла, пока же это второстепенная арка.

Локации разнообразны, хотя и не слишком детальны. Планеты у автора прописаны красочнее и насыщенные, нежели корабли и станции.

Технологии разнообразны, но не детализированы. Генная инженерия, контроль климата и другие разработки и подарки. Для межзвездных перелетов автор придумал по способу для каждой из представленных цивилизации. Они же и оказались одной из центральных элементов повествования.

Персонажи стандартны, я бы сказал – штампованы. Наибольший интерес вызывает разве что ракс, да и то, только из-за своей загадочности и юморист-хал, но это больше похоже на дань нынешней моде. Люди излишне миролюбивы, пацифизм смотрится искусственно, неправдоподобно. На корабле, отправленном в неизвестность с целью изучать потенциально опасное явление для экипажа не нашлось оружия. Возможно это попытка Лукьяненко развести неприглядную реальность и желаемое будущее, и через пару десятилетий критики будут хвалить автора за прозорливость и смелость, а пока…

В заключение могу сказать – роман увлекателен, читается легко и непринужденно. Интрига присутствует, хочется узнать, чем же все закончится, как оно там, в конце? Узнаем мы это, или нет, уже во второй книге цикла. Рекомендую к прочтению. Не так часто выходит качественное произведение русскоязычного автора.

Ну, не плохо. Теперь ясно, что Сергей Васильевич постепенно выруливает из кризисного пике своего творчества, последние романы, если не восхищают, то дают надежду.

Новый роман (вернее 1-я часть романа), в антураже «Генома», плюс — минус. Вселенная не «геномовская», но принцип тот же. Космос заселён разнообразными тварями, выведенными с богатой фантазией и всепобеждающим антропоцентризмом.

Основная сюжетная интрига проявляется не сразу, но она достаточно интересна. Мэтр, собственно, ведёт три параллельных, независимых сюжетных линии, в этой книге завершая лишь основную из трёх.

Сцены и персонажи содержат немало старых творческих штампов. Читаются, однако, с интересом. Драйв высок, диалоги забавны, антураж колоритен.

Огрехи, на мой вкус, так же стандартные, для мэтра Лукьяненко. Чрезмерная спекуляция моральными сентенциями, связанными с сексом и смертью, в отношении детей. В 90-е меня это эпатировало и захватывало, сейчас стало раздражать. Далее, инопланетные расы (кошечки, коровки, кротики, змейки-симбионты и вообще. не пойми кто) конечно занятные, но вот их логика и мотивация действий на 100% человеческие. Даже «великий и ужасный» ракс, по замыслу авторов, совершенно непонятный людям, этакое вселенское божество, рассуждает, как офицер КГБ на задании.

Не смотря на ворчание, роман понравился. Прочёлся легко, развлёк.

Книга в духе советской фантастики. И это хорошо. Несмотря на мрачноватость темы, книга получилась светлой, как тогда было принято.

На Земле царят мир, сотрудничество и, как как видно, относительная справедливость. Во всяком случае, резких социальных контрастов не заметно. В Космосе — нечто вроде Великого Кольца развитых цивилизаций. Цивилизации трудно назвать гуманоидными, но они успешно сотрудничают. А менее развитые цивилизации, как правило, погибают сами, достигнув определённого порога. Причина этого не вполне понятна, что создаёт поле для поисков. Несмотря на то, что тема, кажется, вконец истоптана, привычных штампов здесь мало. Автор пытается прочесть старую тему по-своему. Хорошо и то, что оставлено место не только для происков врага, внешнего или внутреннего, но и для проявления неизвестных нам, но вполне естественных закономерностей. Обращение к виртуальности меня лично раздражает, но в нашу эпоху без него, наверное, трудно обойтись.

Минусы незначительны. Герои часто ведут себя как подростки, независимо от возраста и расы. Ну, подростковость — фишка Лукьяненко, и ничего в ней страшного нет. Бросается в глаза рыхлость сюжета. Сюжетные линии развиваются сами по себе, хотя, наверное, всё-таки сблизятся в каком-то томе. Вообще, насколько я понял, деление единой книги на отдельные романы здесь условное. Видимо, это требование издательств, чтобы единую вещь можно было издавать многократно, по частям, вместе и снова по частям. В целом же «Порог» представляется одной из самых удачных книг Лукьяненко, не считая ранних рассказов.