фантЛабораторная работа «фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)»

фантЛабораторная работа 14.5 (блиц)

Другие названия: Они существуют, Не надо бояться!

Цикл, (сетевая публикация)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Приходи (2018) // Автор: Татьяна Тихонова

Путеводная звезда: Антология, дающая надежду
Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

«Мир фантастики» №6, июнь 2018. Том 178
Edita № 80, зима 2019/2020 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов
Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!

Скорее понравилось «Хорошее число» — оригинальная антиутопия, просто объём совсем маленький для такого рассказа: мир бы прописать, персонажей добавить. Из красных совсем средними показались «Йике» и «Хомяк» (хотя тут нельзя не отметить финал — он безусловно получился). Ещё не особенно порадовал «Остров», почему-то вот от него впечатления рассказа как раз не осталось — характеры пока только намечены, схематичны. Не зацепило.

Грустная история помешательства — «Тёмные, цветные, голодные», по-моему, тоже средне удалась. «Красный и жёлтый» — определённо в этом что-то есть, но совсем не моё:)

Дальше уже выбор — чистая вкусовщина: в финале для меня оказалось больше пяти кандидатов на пять мест. В двух шагах от ТОПа «Она — Анна», «Бремя первых», «Чудовище и красавица», «Один день Тома Рэндальфа. В шаге от ТОПа — «Твоя листва в облаках» и «Возвращение в Косматое» — очень понравились.

ТОП:

7 баллов — Последний пункт (почему-то по названию была уверена, что это хоррор вроде Пункта назначения, а оказалась очень симпатичная фантастика в классических традициях)

5 — Контрольная по выживанию

3 — Приходи

2 — День, когда поезд остановился

1 — Сила страха

P.S. прочитала жёлтую группу, как минимум двух сильных рассказов финал недосчитался. А «Транс мю», по-моему, не просто финалист, а призёр. Не повезло с группой ;)

Финал в этом заходе плотный, но ярких рассказов немного. По силе воздействия легко выделить 2 группы — топовую и замыкающую. Решать, конечно, коллективу. Однако вряд ли на пьедестале окажутся «замыкающие»...

В целом читателю не хватило чистых эмоций, а мягкой грусти и сентиментальности в нём и своих хватает...

Неожиданно достаточно высокий уровень. Ожидаемо большой процент хоррора. Рассказы финала вполне можно было читать. Спасибо за конкурс:))

Многие рассказы приятно удивили, многие наоборот вызвали только недоумение.

Но все равно, хочу сказать спасибо всем авторам. Спасибо за ваш труд, фантазию, воображение!

Все молодцы!

В конце концов нельзя понравиться всем, у каждого рассказа есть хотя бы один читатель, к которому автор смог достучаться. Не унывайте!

Общие впечатления по финалу. Всё прочитал, хоть кратко, но отрецкал. Многое ещё в 1 туре.

Выводы. Провальных историй нет, графомани тоже. Уровень мимишек и бытовухи для фантлаба обычный. Мало ярких миров, почти нет космоса, киберпанка, твёрдой НФ. Но я и не ожидал уже, чтоб не завышать свои ожидания (сорри за тафтологию).

Хоррор, как и думал, почти не прорвался, по-сути только один рассказ и кое-что слегка претендующее.

Если бы выбирал топ, то смотрел бы следующие рассказы, как кандидатов (порядок произвольный, не по предпочтениям):

Просто хомяк (за черный юмор)

Хорошее число (за интересный конфликт и хороший сюжет)

Чудовище и красавица (за черный юмор и интересный сюжет)

Тёмные, цветные, голодные… (за нерв)

Красный и Жёлтый (за оригинальный, хоть и «мягкий» и немного странный для меня хоррор)

Сила страха (за нерв, сюжет, хоррорные нотки)

Один день Тома Рэндальфа (за оптимизм)

Последний пункт (за интересную идею и сюжет, классный язык)