Мартин Роусон, Мартин Роусон «Манифест Коммунистической партии. В графической адаптации Мартина Роусона»

, художник — Мартин Роусон

Манифест Коммунистической партии. В графической адаптации Мартина Роусона

The Communist Manifesto: A Graphic Novel

Графический роман, год

Пора уже коммунистам перед всем миром открыто изложить свои взгляды, свои цели, свои стремления и сказкам о призраке коммунизма противопоставить манифест самой партии! Яркий, мощный, неординарный по своему идейному наполнению и силе воздействия, «Манифест Коммунистической партии» всего через семьдесят лет после своего создания стал одним из самых влиятельных текстов современной эпохи. Многие из обозначенных в нем проблем актуальны и в XXI веке – от социального неравенства и эксплуатации до глобализации. Вряд ли какая-либо другая книга столь же эффективно формировала историю. Вдохновленный идеями «Манифеста», один из самых известных политических комиксистов Британии Мартин Роусон (The Guardian) предлагает оригинальную, живую, остроумную графическую адаптацию этого текста, приуроченную к 200-летию со дня рождения Маркса.

Комиксы и графические произведения:

Манифест Коммунистической партии. В графической адаптации Мартина Роусона

В комиксе представлена выжимка из оригинального текста «Манифеста». Автор выбрал наиболее знаковые с его точки зрения тезисы и дополнил их картинами иносказательно отражающими хищническую суть капитализма. Графика в целом интересная, но через чур однотипная. Рисунки мало чем отличаются друг от друга, поэтому внимание привлекают только в начале книги, а спустя страниц пять сливаются в абстрактный фон.

В конце автор предлагает читателям несколько простеньких карикатур на тему: «Вот как воплотили идеи коммунизма на практике». Все эти карикатуры клюква и набор стереотипов про СССР. Мораль по мнению комика видимо такова: «Задумка была замечательная, но большевики все испортили». Спасибо, это мы уже слышали много раз.

Стоит ли тратить время и деньги на данный комикс? Если вас интересует в первую очередь «Манифест коммунистической партии», то однозначно нет. Графическое осмысление идей Маркса и Энгельса предложенное Мартином Роусоном никак не поможет в понимании манифеста. Лучше прочесть первоисточник.