Нил Гейман «Снег, зеркало, яблоко»

Снег, зеркало, яблоко

Snow, Glass, Apples

Глаза у неё были чёрные, как два уголька, волосы ещё чернее, а губы краснее крови. Ей было шесть лет, когда она впервые увидела свою мачеху — мудрую женщину и колдунью. Но мачеха тогда и не подозревала, кто на самом деле эта девочка…

На основе рассказа Нилом Гейманом были созданы одноимённые аудио-пьеса (2002) и графический роман (2019).

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Eighth Annual Collection», 1995 г.

— антологию «Love in Vein II», 1996 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «Women of the Night», 2007 г.

— антологию «By Blood We Live», 2009 г.

— антологию «The Secret History of Fantasy», 2010 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

— антологию «Twice Cursed», 2023 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Фэнтези - Рассказ (Великобритания/США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第28回 (1997) // Переводной рассказ

By Blood We Live
The Secret History of Fantasy
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction
Twice Cursed

Знаете, после того, как становится очевидна любовь геймана смотреть на вещи под другим углом, то читать про Белоснежку в таком варианте становится привычнее что-ли, от автора другого и не ждешь, тем не менее все равно жутко, противно и неприятно читать! Но с другой стороны, это всем нам урок — и у мачехи может быть своя правда... Нужно учиться смотреть на вещи под разными углами, жизнь отнюдь не плоская, а многогранная штука! Хотя я все равно думаю, что Гейман — извращенец, ничего святого для него нет!:biggrin:

P.S. А бедные гномы в суровой реальности оказались ужасными и монстроподобными. Эх, знал бы Толкиен, до чего всё дойдет...:haha:

Кровавые подробности автор мог бы и опустить, было просто неприятно читать некоторые места. А так неплохой особенный взгляд на всем известную легенду.

Не знаю, кого как, а меня этот вирус заразил (кто читал — тот поймет)!

Да, получилось очень мрачно, где-то даже и противно и тошнотворно, но зато как впечатляюще! А это и есть признак Мастера. Как раз мрачно и противно, потому что так и задумывалось, так специально и писалось, чтобы вы испытывали такие чувства. Когда плохо написано — это никаких чувств не вызывает, разве что скуку.

Рассказ хорош, спору нет. Но не по душе. Местами вселяет отвращение. И рождает какие-то мрачные мыслишки...

Очень необычный рассказ! Другой взгляд на сказку «Белоснежка и семь гномов», я бы сказал даже немного извращенный. И как сказал сам Гейман: «Этот рассказ как вирус — прочитав его один раз, вы уже не сможете смотреть на легенду по другому»