Клайв Баркер «Абарат»

Абарат

Abarat

Роман, год; цикл «Абарат»

Здесь обыденное переплетается с невиданным. Здесь слова обретают плоть, здесь у времени свои законы, здесь в глубинах вод ждут своего часа зловещие чудовища, здесь на равных с людьми живут диковинные созданья. Здесь воды моря Изабелла омывают двадцать пять островов, ни один из которых не похож на другой. Здесь столько чудес, что даже местные жители не знают отгадок на все загадки. Это — Абарат. Это волшебный мир, судьба которого зависит от юной Кэнди Квокенбуш из скучного городка Цыптаун в штате Миннесота. Чтобы сбежать из повседневной рутины в головокружительные чудеса Абарата, достаточно всего лишь зажечь свет. Ведь свет — самая старая игра в мире. «Абарат» — лишь первая часть тетралогии, над которой сейчас работает Клайв Баркер. И хотя этот автор известен во всем мире как непревзойденный мастер литературы в жанре мистики и магического реализма, на сей раз из-под его пера вышла книга, которую по праву сравнивают со знаменитой «Алисой в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла. Не случайно, когда Баркер представил свои иллюстрации к «Абарату» компании Уолта Диснея, он получил аванс в восемь миллионов долларов, хотя книга еще даже не была написана.

— цикл «Абарат»

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Графическая история/иллюстрированный рассказ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Великобритания)

Абарат

Abarat: Days of Magic, Nights of War

Мне нравится книга, она лучше любого Гарри Поттера и его 7 книг вместе взятые.... :val:

Купил эту книгу чисто случайно. Подкупило великолепное оформление и отличное качество издания. Книга, на мой взгляд, детская. Но вот для какого возраста? Я из неё вырос, а мой двенадцатилетний сын очевидно ещё не дорос. Ни он, ни я, до конца книгу не дочитали...

А мне картинки понравились)))))

Тех, кому не понравился Абарат, я спрошу: нравится ли вам Баркер вообще? Скорее всего, нет. Не могу описать эту книгу иначе, чем упрощенный, детский вариант книг писателя. Тот же разгул местами больной фантазии (:smile:), тот же своеобразный фон, а особой закрученности сюжета я и во взрослых произведениях не замечал (сразу оговорюсь: читал не все).

Если глядя с моей башни, то огромное разочарование. Страшная прямолинейность, никакой интриги, закрученности сюжета. Даже самые страшные злодеи столь комичны, что их жалко, а чудес так много, что с первых страниц перестаешь воспринимать эту историю всерьез.

Ну а если расценивать Абарат как книгу для детей, то... то они пусть и расценят. Не для взрослых она.

По моему для детей пойдет, хотя щас у них запросы растут, в том числе и интелектуальные.

По поводу книг для детей... Белянин наш тоже ничего, у меня вся семья взахлеб читала. Так, милая сказочка. А вот Клайв Баркер — это не по мне. Я вообще удивляюсь, что в нем особенного находят? те вещи, которые мне довелось прочитать оказались настолько «кровавыми» что даже как то НЕ страшно было а скучно...

Ясно дело — Абарат-не для взрослых — а вот моя 12-летняя дочь взахлеб прочитала эту книгу. Вначале с инета распечатку, а потом уже купленную книгу.

И она, и я ждем с нетерпением продолжения.