Елена Хаецкая «Жертвоприношения не будет»

Жертвоприношения не будет

Повесть, год; цикл «Конан»

Конана из-за его неразумного стремления залезать в чужие гаремы арестовали в Шандарате и собираются казнить. Его выкупает из тюрьмы старый знакомый — бритуниец Грифи — с условием, что Конан выполнит одно задание. А должен Конан ни много ни мало — разобраться с чудищем, которое нападает на людей в имении Грифи... Ну, варвару же это раз плюнуть!

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

Конан и сожженная страна

Небольшая повесть о приключениях Конана на севере Турана, написанная с лёгким стёбом над главным героем, да и над остальными тоже...

Язык у автора хорош, чего греха таить, поэтому читается текст легко. Но вот с прорисовкой сюжетных линий, с внутренней логикой — всё не так однозначно... Вот какой из бритунийца туранский землевладелец? И причём тут бумаги от иранистанских правителей на право владения землёй, если речь идёт о Шандарате?

Конан, опять же тут неКонанический, а этакий гибрид Холмса и Ватсона в одном лице. И разговоры ведёт такие велеречивые и умные, что аж тошно становится... Опять же, привязки нет к хронологии — сколько ему лет, чтобы он таким продвинутым был?

В общем, имхо, повесть на 1 раз...