Нил Гейман «Сувениры и сокровища: история одной любви»

Сувениры и сокровища: история одной любви

Keepsakes And Treasures: a Love Story

Другие названия: Сувениры и сокровища

Рассказ, год; цикл «Американские боги»

Мистер Элис — один из десяти самых богатых людей во всем мире, гораздо богаче и Билла Гейтса, и султана Брунея. Как и остальные девять, он тратит немалые деньги на то, чтобы никакой информации о нем никогда не появилось в печати. А ещё мистер Элис всегда получает то, что хочет — даже когда он хочет самого красивого юношу на Земле...

— антологию «999», 1999 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection», 2000 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

999. Имя зверя
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса

999: New Stories of Horror and Suspense
The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection
Щось крихке: Оповідки й дивовижі

Не советую читать рассказ детям до 16, слишком богобоязненным гражданам, а так же высокоморальным книголюбам (возможно, будете плеваться и говорить: «Фу, какая гадость»).

О рассказе.

Довольно интригующая вещь. Мне всегда были интересны нестандартные мотивы. Читать было интересно от самого начала и до конца. Осилить это можно за несколько минут, а пробирает аж до костей. Меня пробрало. Я как будто эти минуты что читала – жила жизнью бедного ребенка, а в дальнейшем взрослого человека с изуродованной психикой.

Но не смотря на то что мне понравилось, хочу сразу предостеречь…

Миниатюра скорее не для всех, чем наоборот. Поэтому читать данное произведение тем, у кого проблемы с нетрадиционной ориентацией, не советую. Так же в этом тяжелом мини-рассказе говориться и о педофилии прямым текстом. Так что детям уж точно не советую читать.

Вообще рассказ нестандартный. Да это мерзко, да это гадко, да иногда передергивает. Но читать все же не бросила и не жалею. Ведь нельзя всю жизнь наслаждаться только сладенькой литературкой и размазывать слезы по соплям. И ТАКОЕ нужно иногда для разрядки и закалки нервишек. А это жестокая и ненормальная история ребенка, психику которого искалечили еще в самом его детстве, и из которого выросло чудовище.

«Люди мистера Элиса наткнулись на меня, когда мне было двенадцать. Замначальника детдома считал нас, мальцов, своим личным гаремом секс-рабов с исцарапанными коленками. Соглашайся и окажешься с больной попкой и шоколадкой «Баунти». Будешь трепыхаться, проведешь пару дней взаперти с взаправду больной попкой и сотрясением мозга в придачу.»

Об этом больно и тяжело читать, даже такое миниатюрное произведение. Оно мало по размеру, зато как мне показалось многогранно и осмысленно. И такие же чувства вызывает у читателя.

Ох, не знаю даже рекомендовать к прочтению или нет… Неоднозначная штука… хоть и короткая… хочу или не хочу, а запомню надолго…

...И никто не замечает, что никакой это не рассказ, а набросок романа, который Гейману, как всегда, нет времени писать, потому как сроки по сотне обязательств поджимают.

Никто не замечает списанные с натуры детали: в частности, приехавший из России профессор, с помощью которого триллионер Элис общается с горгульями-шигенаи, — это человек очень хорошо известный, и специалист он именно по тому языку, на котором говорит (скажем так — профессор А.Н-й. в моем доме бывал ЛИЧНО — это не розыгрыш).

Всех тут приводит в ужас: откуда берется любовь выкупленного юноша к выкупившему его неаппетитному толстяку? А вы представьте дальнейшую судьбу мальчика, если бы этот «выкуп» не состоялся. Пришлось бы ему всю жизнь служить «петухом при курах» — и оплодотворять чудовищных бабищ своего племени. Дальше умолкаю. Потому как сорвусь на совершенно непарламентскую лексику.

Короче, это всего лишь рассказ о любви, которая может принять и такую вот форму. Да и вообще какую угодно — об этом Гейман много где пишет.

Сказал бы я и больше, да только я сам переводчик Геймана (поэтический), и будет мне от него на орехи за расшифровку лишнего. Оценку ставлю не рассказу (это все же «скрипт»). а зрению и выдумке Геймана.

И завидую.

Странный рассказ, думалось мне, он совсем не о том, о чем оказался на самом деле. Несколько пошловат, несколько извращен, но вполне заслуживает внимания. Еще один достойный пример стиля Геймана — ни на что ен поход, не преследует никакой конкретной цели. я думаю сам автор объяснил бы появление такого рода рассказов словами «мне вот как то так подумалось...»

Удивительно академический рассказ на удивительно неакадемическую тему. Конечно, людям, которые склонны считать, что голубые — это такие мужики с макияжем, а педофилию придумали американцы, чтоб было о чем гневно кричать, читать этот рассказ не стоит. Он очень болезненно откровенен, и не потому, что откровенен автор, а потому, что откровенен его герой-рассказчик — жестокой, равнодушной откровенностью рано искалеченного человека, который небеспочвенно уверен, что авансом отстрадал за такое количество грехов, на которые оставшейся жизни даже и не хватит. Но если отвлечься от сексуальных ньюансов, то рассказ, мне кажется, больше всего о власти. О том, как те, кто обладает властью, калечат тех, над кеми властвуют, а потом искалеченные тоже приходят к власти и кого-то калечат, но при этом незаметно даже для самих себя все пытаются купить властью любовь, а из этого, как известно, ни черта не выдходит.

Для тех же, кто рассказ уже читал, не удержусь поделиться некоторыми спойлерного характера соображениями о персонаже рассказчика.

Обратите внимание, как мастерски автор доносит до нас его характер с помощью наблюдений рассказчика за происходящим: глубина его безнадежных душевных ран очень хорошо видна из его эмоциональной глухости к событиям. Он сообщает нам, что юноша, дескать, самый прекрасный в мире, и по неожиданному пьяному признанию профессора-лингвиста мы сами понимаем, что это какое-то мистически прекрасное существо, но у рассказчика нет потребности описать нам этого юношу, пересказать его красоту. Он равнодушен к красоте. Точно также он походя отмечает, что мистер Элис и юноша друг друга обожали и это было видно невооруженным глазом, но ни словом не объясняет, как, почему рабовладельческое осматривание задницы переродилось в обожание, почему человек, которому не нужна была ничья любовь, плакал на похоронах своей секс-игрушки, как ребенок? Эти восемь месяцев, за кулисами которых остаются наверняка удивительные события и переживания в жизни мистера Элиса (судя по странным переменам в его поведении), не интересуют рассказчика, он глух к любви, он вроде бы и видит, но не понимает ее. Однако одна маааленькая деталь, нарочито вынесенная в конец рассказа, заставляет меня подумать: так ли бездушен герой, или это все же маска (шлем?забрало?). Когда взгляд его останавливается на груди обкуренной спящей девушки, невольно вспоминаешь его слова про собственные сексуальные вкусы, сказанные профессору. И подозреваешь, что эти слова были враньем, дерзким, все еще по-мальчишески враждебным враньем, злым криком в лицо миру: «Вот тебе! Не люби меня! Не люби!» Это еще и очень хороший рассказ об недоверии и одиночестве.

Ставлю произведению не наивысшую оценку только потому, что мне в нем оказалось мало мистики: фантастический налет показался мне притянутым за уши ради жанра. Хотя с другой стороны, это была такая себе мистика-намек, мистика-оттенок в духе Эдгара По, поэтому даже не знаю...

От того чтобы поставить десятку меня удерживает только тот факт, что у Геймана много гораздо более хороших и значимых для меня рассказов. Но и этот хорош и важен. Разумеется у меня нет отвращения от него в том смысле, в котором тут уже ранее высказывались другие… Я знаю об этих вещах и я не закрываю на них глаза, и не морщусь при первом же упоминании. Они имеют место быть в нашем обществе, и были во все времена. Поэтому рассказ правдив, жесток, и… бесконечно грустен. Хотя наверное это опять же не все смогут прочувствовать...

Мысли о красоте, изломанных судьбах, поисках и целях (у каждого своих) – этим интересны и важны «Сувениры и сокровища».

Не вижу ничего извращенного в этом рассказе. Все описанные в нем пристрастия человеческие существуют искони, а сейчас и просто-таки стали обыденностью. Ничего в этом нет пикантного или отталкивающего. Поэтому абсолютно реальным кажется всё происходящее, кроме, разумеется, существования этого странного народца.

Может возникнуть настоящая любовь между богатым стариком и его юным красавчиком наложником? Да может, конечно. Может состоять на службе у того же старика бесчувственный убийца с явными девиациями психики, выросший в сиротском приюте? Да сколько угодно! Абсолютно реальная история. Нарисована пара-тройка ярких типажей, стильно нарисована, натуралистично. Настроение создано мастерски. Мне думается, никакой тут глубинной мысли нет, хорошая зарисовка — и только.

Нил Гейман просто красавчик! Рассказ выбивается из общего ряда и заслуживает внимания. Вообще, я заметил, что Гейман любит эпатировать публику. В этом рассказе ему это удалось на 100 процентов. Тем более что тема очень необычная. Удалось автору показать как в одном человеке может уживаться потрясающая жестокость и безразличие с необыкновенной любовью, нежностью.

Cвоеобразно.

Тема гомосексуализма и педофилии... не знаю. Имхо для многих современных авторов — это своеобразный козырь, который при прямых руках писателя удваивает впечатления от произведения. Хорошо ли это? Плохо ли это? Сказать сложно.

Рассказ понравился.

Странно, что для всех антураж именно такой.

Для меня антураж скорее в духе Тарантиновских фильмов — жёсткий и стильный.

При этом смысл рассказа — в том, что для людей является сокровищем. Для кого-то куча денег, а для кого-то совсем другое... Каждому своё

Пусть грязно, но бывает и куда грязнее. К тому же.. Сюжет есть? Есть. Герои прописаны? Прописаны. Смысл имеется? Имеется. Рассказ не оставил равнодушным? Не оставил. А что еще надо-то?

Жёсткий рассказ о мистере Элисе и его верном псе, наемном убийце, которого тот вытащил из приюта и помог в жизни, за что теперь Смит благодарен ему по гроб жизни.

Рассказик получился такой полумафиозно-гангстерский: прежде чем перейти к сути повествования автор дает историю парня, его несчастий, и последующую жизнь, полную трупов, через которых он так легко переступает.

Ну а суть, кстати, даже вполне удалась: очень интересное племя женщин, выращивающих самых красивых мужчин на продажу, чтобы выжить. Идея замечательная, а вот реализация как-то подкачала, концовку хотелось бы более какую-то забоистую что ли, а то просто всё так взяло и кончилось, я бы сказал неожиданно, обыденно.

Не сказал бы что антураж здесь играет первостепенную роль. На самом деле рассказ совершенно о другом, не о людях с нетрадиционной ориентацией, а о людских пристрастиях и чувствах.

В этой истории Гейман рассказал о пороках сильных мира сего — тех, для кого уже недостаточно тратить деньги на обычные развлечения. Автор удачно раскрывает тему искалеченных судеб. Это линия главного героя, человека к которому мы поначалу относимся с пониманием и даже сочувствием, но потом воспринимаем всего лишь как инструмент в руках мистера Элиса. Второй трагической персоной становится удивительное существо из древнего мифического народа.

Короткая жизнь самого прекрасного создания в мире только подтверждает неправильность такой любви. Порочный богач не способен сделать кого-то надолго счастливым и удерживать вечно рядом с собой любимую игрушку.

Сквозь отстраненный стиль повествования все равно проступает невероятная тоска, и после прочтения еще долго сохраняется какое-то болезненное чувство бессилия что-то изменить в этом мире.

Трагическая история жизни человека, родившегося в клинике для душевнобольных и скитающегося по приютам, где имелись «любителя мальчиков» среди руководства. Это наложило отпечаток на всю его жизнь, на его сознание и образ мыслей, искалечило его психику, перевернуло представления о морали и нормах. Он относится к жизни человека без трепета, он убивал без эмоций, он мстил за сломанную жизнь матери, за грубое обращение, за унижения. А дальше рассказ уходит в ганкстерскую тему — служба на благо некоего богача, сглаживание конфликтов, деньги, стволы. Была одна особенность у этого загадочного босса — он был геем, но геем со вкусом. И ему не жаль никаких денег, если ему что-то или кого-то захочется заполучить. Рассказ от первого лица, а потому пестрит сниженной лексикой, недвусмысленными эпитетами, рассуждениями, уводящими от основной линии повествования. Как и у большинства рассказов Геймана, название здесь говорящее. Каждое слово скрывает пласт смысла: сувениры — те, что герой брал после убийств на память, трофеи; сокровища — это не только и не столько деньги и власть, но желание обладать тем, что не доступно другим (как пример, это мальчик шагинаи); история одной любви — у каждого героя своя — деньги, женщина, мужчина, власть, жизнь... Основная тема — нетрадиционная ориентация героев, а потому рассказ мало кому покажется привлекательным. Но все же он заслуживает внимания, благодаря своим художественным свойствам и тем, что Гейман не побоялся поднять подобную тему и показать ее во всей открытости и обыденности. Рассказ неоднозначен.

Непонятный рассказ. Написан он конечно мастерски, все таки писал Гейман, и читать его интересно, но есть в рассказе множество минусов.

Вся грязь в рассказе для меня скорее плюс, чем минус — она делает атмосферу более мрачной. Но вот тот факт, что основная идея — любовь гомиков для меня является огромным минусом. Далее.

Сначала нам рассказывается история глав героя, потом внезапно повествование переключается на мистера Элиса. В самом конце рассказа начинается кое какое действие — покупают юношу фантастического народа и потом почти сразу рассказ заканчивается. Заканчивается ничем.

Есть интересная завязка, слабая кульминация, а финал отсутствует. Больше похоже на зарисовку из жизни, чем на законченный рассказ.

Итого получается рассказ фактически ни о чем.