Нил Гейман «Не спрашивайте Джека»

Не спрашивайте Джека

Don’t Ask Jack

Другие названия: Не спрашивай Джека

Микрорассказ, год

Никто не знал, откуда взялась эта игрушка. Это была резная шкатулка, замок к ней заржавел и не открывался. Ключ был потерян, поэтому Джека нельзя было выпустить из коробочки. Дети с ним не играли…

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— сборник «М значит Магия», 2007 г.

Модель для сборки

Smoke and Mirrors
M Is for Magic
M Is for Magic

Потрясающий рассказ, простой по форме, но глубокий по содержанию.

автор вроде бы рассказывает о старой игрушке, но всего на одной странице он расскажет о гибели некогда счастливой семьи и их патриархальных ценностей.

Маленький рассказ, но очень пугающий, если над ним задуматься, а автор намеренно оставляет пространство для полета фантазии

Это вовсе не ужастик. Это сгусток настроения, вместивший в себя и непременные детские страхи (у каждого ребенка обязательно должен быть свой живущий в доме кошмар!), и взрослые неудачные судьбы. Сделано — да и переведено! — очень сильно.

Гейману удаются короткие рассказы – ужастики. Не все, но большинство. Этот относится к числу удавшихся рассказов. Если будете читать сборник «Дым и зеркала» (в него входит данный рассказ) обратите внимание, что к каждому рассказу Нил пишет историю его создания. Иногда они очень интересны, как и в данном случае.

А мне показалось — рассказ кое в чём перекликается с «Одной жизнью под соусом...»

И там, и там — кумир, существующий скорее в сознании ребёнка, чем в реальном мире. Только в «Жизни...» это книжный герой, а тут — игрушка. Делаем поправку на возраст, и в итоге получаем другой поворот (обертон) той же темы.

Дальше спойлерно, поэтому «под катом».

Был ли Джек причиной несчастий этих детей во взрослом возрасте — в рассказе не говорится прямо. Возможно, был; возможно, это лишь случайные совпадения. А возможно, дело вот в чём...

Страсть к кумирам нашего детства (и юности) не должна превращаться в фетиш (ну вот, сам не заметил, как чушь написал. Фетиш и кумир — одно и то же. Но мысль, думаю, понятна). Если кто-то и в 30 лет любит, например, «Элен и ребят» — скорее всего, его мировосприятие будет непонятно окружающим.

Дети помнили, как «разговаривали» с Джеком... не значит ли это, что они слишком углубились в себя, зациклились на понятных _только им_ вещах? Поэтому и кончили плохо...

А, с другой стороны... фетишизировать, конечно, плохо, но почему бы не поностальгизировать иногда?

История, конечно, немного жутковатая, но не настолько, чтобы взбередить душу и лишить сна. Наверное, у каждого в детстве были игрушки, которыми пугали его и соседских ребятишек, но даже в этом случае Джек-из-ящичка не первопричина бед, напастей и смертей той семьи. Он лишь предсказывал грядущее, и на мой взгляд ни коим образом не навлекал их в своем злом умысле. По большому счету, что-то конкретное и внятное Гейману в этом рассказе сказать не удалось. Жаль.

Это страшная история об игрушке, которую дети прятали на самое дно ящика, как говорится, с глаз долой. И на то у них была весомая причина.

Порой я и сама задумывалась о том, а что было бы если людям кто-то сказал в детстве КЕМ они станут, когда вырастят, и не капли бы не солгал? Поверили бы они ему и приложили все усилия во избежание ТАКОГО будущего или все же спрятали этого человека куда подальше?

Маленький и страшный рассказ, полный глубокого смысла.

Как раз такой случай, когда авторский комментарий, предшествующий рассказу, показался более интересным, нежели сам рассказ. По сути, больше походит на набросок к чему-то большему, чем на полноценную историю о Джеке-в-коробочке.

Очаровательная зарисовка. Почитайте,все равно займет меньше минуты. И о ней вы,скорее всего,не пожалеете.

Не слишком глубокий и несложный микроужастик, несколько в стиле Стивена Кинга. Там был заяц или клоун с барабаном, не помню точно. Но в том, более объёмном расказе, я успел испугаться. Здесь всё слишком коротко. :)

Очень маленькая зарисовка, в меру страшная, в меру погружающая в атмосферу детских фобий, но слишком короткая, чтобы воспринимать ее всерьез.

Этакий рассказ-настроение. С виду вроде бы детский ужастик, но с атмосферой и не такой уж бессмысленный.

Миниатюра, зарисовка на тему игрушки — Джека-из-коробки. Меня такие игрушки всегда пугали. И видимо, не зря... Рассказ, несмотря на свой небольшой объем, объемен по своему содержанию (как это часто бывает у Геймана). В нем за туманными фразами и полунамеками спрятались серьезные темы: распад семьи, упадок рода, жуткие семейные тайны, разобщенность. И старая игрушка — символ старинного рода и молчаливый свидетель некогда счастливой жизни, хранитель семейных тайн. Рассказ атмосферный и туманный — и снова здесь излюбленные приемы автора. Рассказ окутывает аура загадочности и недосказанности, но тем не менее становится страшно и грустно.

Эта коротенькая зарисовочка, в которой нет какой-то энергетики, силы, чего-то сногсшибательного, но мурашки пробирают. Всего лишь маленькая антикварная коробочка, которая в обычное время и не открывается-то... а дети могут открыть, увидеть Джека, услышать то, что он им говорит, и понять, как это все повлияет на их дальнейшую жизнь...

Да, пожалуй, на самостоятельный рассказ это не тянет. Скорее, это черновик, так и не развившийся в что-то более объемное.

История создания рассказа оказалась интереснее самого рассказа, вторсортного ужастика про детские страхи.