Лоррен Фуше «Между небом и тобой»

Между небом и тобой

Entre Ciel et Lou

Жо только что потерял любовь всей своей жизни. Он не может дышать. И смеяться. Даже есть не может. Без Лу все ему не в радость, даже любимый остров, на котором они поселились после женитьбы и прожили всю жизнь. Ведь Лу и была этой жизнью. А теперь ее нет. Но даже с той стороны она пытается растормошить его, да что там растормошить — усложнить его участь вдовца до предела. В своем завещании Лу объявила, что ее муж — предатель, но свой проступок он может искупить, сделав… В голове Жо теснятся ужасные предположения. Перемахнуть с «тарзанкой» через залив? Залезть на колокольню и освободить скульптуру тунца? Отремонтировать дом престарелых, выкрасив стены в красный с синим горошком? Нет, все гораздо серьезнее. Он должен сделать счастливыми их взрослых детей, сына и дочь. И Жо мечется между занявшим оборонительную позицию сыном и потрепанной многочисленными любовниками дочерью. Миссия его трудна, но, как выясняется, таит в себе множество счастливых случайностей, потому что никогда не поздно все начать сначала. Члены этой семьи плачут, смеются, ссорятся… а главное — они любят!

Н. Василькова (1)

Между небом и тобой

Удивительно светлая книга, наполненная ощущением полноты жизни. И это при том, что начинается всё с трагедии: умерла Лу – главная героиня истории: любимая жена, мать, бабушка. Ей было пятьдесят шесть. Неподходящий возраст для смерти и неподходящий человек. Она так нужна всем, но приходится учиться быть без нее. И они учатся: муж, взрослые дети, маленькие внучки.

Лу оставила очень странное завещание: письмо в запечатанной бутылке, которую ее муж Жо (сокращенное от Жозеф) может вскрыть в тот день, когда скажет нотариусу, что их дети Сириан и Сара счастливы, а еще обвинила его в предательстве. Странность, шутка, сумасшествие – можно назвать это как угодно, но такое завещание помогает потерявшему самое дорогое в жизни человеку не впасть в отчаяние и выжить. Лу хорошо знала своего мужа: прежде, чем сказать, что дети счастливы, он задумается, а точно ли это так. Он не привык врать своей любимой.

Жизнь так сложилась, что Жо мало знал своих детей: пока были маленькими, работал, потом они выросли и жили уже отдельно. С детьми была мама, а он только с женой. Теперь же ему пришлось вникнуть в жизнь сына и дочки, понять, чем они живут, к чему стремятся, и даже немного подтолкнуть в нужном направлении, потихоньку, незаметно. А прежде чем подтолкнуть, понять, в каком-же направлении следует подталкивать, где оно – счастье.

На протяжении многих лет Лу была связующим звеном семьи. Когда ее не стало, семья практически распалась. Возложенная ею на Жо миссия не позволила родным людям разойтись окончательно: Они столкнулись, уже готовые возненавидеть, но письмо ожидало в запечатанной бутылке, Жо старался выполнить последнюю волю жены, и постепенно отец и дети смогли увидеть друг друга настоящими, что-то простили, что-то проговорили вслух, приняли решения по тем вопросам, которые оставались нерешенными долгие годы. На это ушло время: Лу похоронили 31 октября, и только 11 августа следующего года Жо смог сказать – да, наши дети счастливы.

Герои романа просто очаровывают: каждый выписан ярко, у каждого нелегкая судьба. Сириан разрывается между двумя женщинами, матерями его дочек-погодок. Сара — инвалид без надежд на выздоровление. «У тебя есть будущее», — сказала она отцу,, — «А у меня только настоящее». Две маленькие девочки – Помм и Шарлотта – неосознанно борются за внимание отца, ему же дороги обе дочки, но, как в свое время и Жо, он не умеет это выразить и слишком много работает. Казалось бы, какое тут может быть счастье. И всё-таки оно случилось. Когда Жо сбил сургуч с бутылки Лу, он имел на это право.

При простоте сюжетной фабулы роман очень эмоционален, и обладает удивительной атмосферой. Музыка и море сопровождают героев всю жизнь. А еще кино, разные маленькие воспоминания и самая капелька мистики, не образующей сюжет, но лишь подчеркивающей главную мысль Автора – мы все уходим, но память и любовь близких людей друг к другу остаются с ними всегда и везде.

Пожалуй, это одна из самых трогательных книг, которые мне посчастливилось прочитать.

BELLE LORAINE

...А я бы не удержался и заказал себе «бель-элен» [Груши «бель-элен» — названный в честь комической оперы Оффенбаха «Прекрасная Елена» французский десерт из теплых припущенных груш, ванильного мороженого и шоколадного соуса...

Думаю, она замечательная. И многим читателям душеспасительная проза Лоррен Фуше должна нравиться. На сегодняшний день на счету французской писательницы двадцать один роман (очко!), и, судя по всему, она не собирается останавливаться на достигнутом. Отлично, такая потоковая творческая активность предполагает профессионализм, хороший уровень работы с сюжетом, тщательность редактирования.

Не беда, что проза выражено коммерческая и ориентирована не на самый взыскательный вкус, суммарное количество читателей Музиля, Джойса, Пинчона в мире на порядок меньше, чем у Дарьи Донцовой в одной только России. А «Между небом и тобой» уровнем повыше Дашутки. Ненамного, но все же. И она ориентируется на классиков: чеховская фраза о стреляющем ружье воплотится здесь столь буквально, что вместо тревоги за судьбу девочки с трудом подавишь смех. Но что делать, даром ли автор развешивала по стенам ружья? Надо, чтобы стрельнуло.

В доме престарелых умирает совсем еще нестарая женщина (пятьдесят шесть новые сорок), любимая жена, нежная мать, обожаемая бабушка. Почему в таком странном месте, не в кругу семьи? То был ее сознательный выбор, ее твердое решение, муж не сумел отговорить. Кардиолог с мировым именем, бестрепетно руководивший кардиологическим отделением столичного госпиталя, перед своей Лу всегда был беспомощен.

Это его согласие стоило окончательного разрыва с сыном, который и прежде считал постоянно занятого на работе отца сухарем, педантом и занудой, недостойным аристократки мамы. Так-то да. Жозеф забрал нареченную из замка, но отец ее был всего лишь земельным спекулянтом, а пятая дочь в семье, где единственный капитал тот самый замок, не то, чтобы очень круто. Но это не мешало Жо всю жизнь видеть в жене принцессу.

Дочь восприняла решение матери спокойнее. Может потому, что чаще бывает на острове в родительском доме и больше замечает. Может оттого, что свое нездоровье заставляет лучше понимать других, которым больно, а у ослепительной красавицы прогрессирующее заболевание, которое постепенно лишит ее возможности ходить. Нет, профессиональной востребованности и успеху у мужчин это не мешает, Сара кинопродюсер, обеспечена, довольно известна в киносреде, и легко выбирает партнера на одну-две ночи из когорты поклонников.

Есть еще малышка Помм, в которой бабушка и дед души не чаяли, дочь сына Сириана от женщины с острова,на которой он не был женат,хотя они любили друг друга. Однако когда он собрался уехать с острова покорять большой мир, любимая отказалась последовать за ним. Но тут очень кстати случилась беременность другой женщины, не столь любимой, которая готова была хоть в ад, лишь бы он был рядом. И, как следствие, малышка Шарлотта от законного брака (на Альбине Сириан женился, как вы понимаете). Девочки практически ровесницы с разницей в возрасте несколько месяцев.

А еще есть любовница Сириана, знойная красотка Даниэль, которая не любит детей и собак (жена Альбена, к слову, любит и вообще добрейшая женщина, но у нее психотравма, связанная с мопедом, смертью любимого брата и материнским проклятием). И вот всех этих притыркнутых родственничков Лу в своем завещании обяжет Жозефа сделать счастливыми. Вы много знаете людей, которые согласились бы принять счастье из чужих рук? Вот и я совсем не знаю. Но Дарье Донцовой такие кунштюки удаются. У Лоррен Фуше тоже все срастется. Не сумлевайтесь.