Мария Семёнова, Анна Гурова «Затмение»

Затмение

Роман, год; цикл «Аратта»

Мир тысячелетия назад. Последние отступающие ледники, первые легендарные империи, мифические предки финнов и славян и чудом сохранившиеся реликты куда более древних эпох — все это мир великой Аратты и окружающих ее диких земель.

Опасность угрожает живым богам Аратты, и самые отдаленные уголки обитаемого мира приходят в движение. Восстают племена, пробуждаются древние демоны, изгнанные столетия назад.

Царевич Аюр возвращается в столицу с Великой Охоты. Ее нельзя назвать удачной — из всей многочисленной свиты уцелело лишь трое человек. Проклятие лесного оборотня преследует и самого царевича, и его спутников. Дома их встречают как врагов; всюду веет изменой. Одного вместо свадьбы ожидает смертельный бой, а другому предстоит столкнуться с темной магией северных бьяров. Каждому из героев уготована судьба, о которой он прежде помыслить не мог: потерять и найти себя; защитить свое доброе имя; выступить против всех, отстаивая право на любовь.

Цикл «Аратта» — первый опыт сотрудничества создательницы знаменитого сериала о Волкодаве и талантливой петербургской писательницы Анны Гуровой, автора книжных сериалов «Князь тишины», «Лунный воин», «Книга огня» и других популярных произведений фэнтезийного жанра.

— цикл «Аратта»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2712 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Аратта. Книга 2. Затмение

Эта книга — большое полотно о событиях в разных частях страны Аратты, в которой угадывается сходство с древней Персией. Действие в этой книге происходит в столице, в Бьярме (Великой Перми) и в землях ингри (где-то на территории современной Ленинградской области и Республики Карелии). Каждый читатель найдёт в ней что-то для себя: тайны двора, закулисные интриги, мятежи, сражения армий (с применением конницы, колесниц, лучников, пехоты), магические битвы шаманов, знакомства с древними богами, встречи с мамонтами, саблезубыми тиграми и другими доисторическими животными. Героям выдохнуть не дают: приключения, погони, сражения. Чувствуются, что не по своей воле они попали в эту игру могущественных игроков. Во второй книге цикла в повествование добавлены новые разносторонние персонажи, читать от этого ещё интереснее. Мария Васильевна Семенова на творческом вечере в «Буковеде» 14.06. 2018 обратила внимание, что это произведение — не вереница приключений, а исторический роман. На его страницах открываются мысли древнего человека, его психология, быт. Авторы залезают в душу народам. В произведении затронуты темы, которые заставляют тебя задуматься: человек и государство, что такое Родина, что ты готов сделать ради её благополучия, дружба, любовь, преданность, долг, смелость, пределы твоих возможностей, человеческие пороки. Увлекательное чтение.

Так, какие выводы можно сделать, прочитав второй роман, как я понимаю, долгоиграющего цикла. «Затмение» в разы сильнее «Великой Охоты» видно, что Гурова наконец-то начинает раскачиваться как сама так и её герои. Но всё равно мне чего-то не хватило. Опять же прочитав этот роман читатели ранее знакомые с творчеством Семёновой сразу поймут, что Семёновой тут нет. Но после первой книги рассчитывать на семёновское вклинивание в роман было бы глупо. Опять имя поставлено для галочки.

По накалу страстей книга сильнее предыдущей. Не перестающий накал страстей и постоянное действие героев. Государственный переворот, все эти придворные интриги, предательства, массовые казни «предателей». Всё это было хорошо. Плюс для романтичных особ

запретная любовь юной царевны и обычного мохнача. Автор, видимо, решила угодить всем. И сражения, и предательства, да плюс запретная любоффф
Чуть-чуть процентов на 5 кое где можно увидеть влияние Мартина. НО... Опять те же грабли с героями. Я вот смотрю на государей и поражаюсь КАК они дожили до преклонных (и не очень) лет. Возьмем Ардвана, государя и живого бога Аратты. Я удивляюсь как он правил всё это время и его никто не сверг. Вроде взрослый мужик, а ума как у его младшего сына Аюра. Хитрости и ума минус ноль, зато пафоса и самомнения на десятерых. Как их воспитывали? Чему учили и учили ли вообще? Загадка.

Ширам, некоронованный правитель накхов. Опять мы видим хорошего рубаку, но далеко не умного мужа. Он не предназначен для правления. Вести войско в бой? Да. Управлять страной и вести переговоры, хитрить на благо своего народа и процветания державы? Нет. Сначала делаю потом думаю. И опять пафос. Скучно!!! Мы это видели в предыдущей книге. Где рост и изменение героя? Я этого не увидела. Хорошо хоть глав от лица молодого царевича Аюра было мало. Ещё одного такого «треша» я бы не вынесла.

Писал бы другой автор, например, Мартин, ни Ширам, ни тем более Ардван не дожили бы до конца первого (!) романа.

Радуют все та же троица персонажей. Хитрый жрец Хаста, который действительно трудится на благо государства, которому он служит. Читать главы от его лица было одним удовольствие. Держу за него кулачки и надеюсь что его не сольют в следующих романах.

И опять же детишки из рода ингри Мазайка и Кирья. Их глав было очень мало! Можно было и побольше описать обучение Кирьи у добродей. А то как-то мимоходом пробежали эту тему и забыли. Зачем было столько писать о скучных попытках её брата стать «милостивым» государем ингри. Глав много, толку мало.

Итог: автор быть может во втором романе и стала раскачиваться, но пока за её старания выше 6 баллов поставить невозможно. Герои плохо проработаны, а те которые интересны упоминаются очень скупо. Действий с одной стороны много, НО картинка какая-то разрозненная получается. Не получается все собрать воедино. Каждый занимается своим делом,а общая картинка не складывается. Не спорю, может быть это подготовка к чему-то бОльшему и масштабному. Будем смотреть что дальше будет. А пока неплохо, но далеко не хорошо.