Евгений Лукин «Пираты обоих полушарий»

Пираты обоих полушарий

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Мы спим, а наш мозг используется астральными пиратами, которые играют в игры.

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

Рассказ перекликается с вампирским циклом Пелевина. Там вампиры гнали баблос из мыслей податного населения. И им было без разницы, рождаются эти мысли во сне или наяву. Во сне процесс шел даже лучше. У Лукина все значительно гуманнее. Некие ловкачи тоже научились использовать мозг человека, когда непосредственный хозяин его не использует. Единственный минус — потом остаются воспоминания о том, что ночью тебе пришлось думать во сне разные несвойственные тебе вещи. Да еще по глупости хакеров можно было подцепить какой-нибудь нежелательный вирус. Именно с такой жалобой и пришлось разбираться Ефрему Нехорошеву. Проблема хоть и оказалась волшебной, но ее решение нашлось в чисто рациональной плоскости. Иногда угроза побоев работает лучше угрозы любого проклятия.

Колдовство на современный лад с современным сленгом и модерновыми понятиями: интернет, хакер, пиратство и... конечно, хорошим юмором. А в итоге все уживается, детали не конфликтуют: болящим излечение, а читателям чтение.

Вот вроде бы всё вторично. Астрал, сновидения, использование мозга... Но совместить это всё воедино по типу интернета — свежая идея. Хороший рассказ. И посмеяться где — нашлось и финал приятный, озорной.

Что-то вспомниось нечто другое: ложишься ты в капсулу, мозг твой одключается в Поток... Не прямая параллель, конечно но что-то есть. И, видимо, никак мы не можем смириться с таким долгим «бездействием» во время сна, отсюда и версии такого типа! :smile: