Евгений Лукин «Шутик»

Шутик

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

История барабашки, которого спас Глеб Портнягин.

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

Младостта на магьосника
(болгарский)

Хорошо быть колдуном. Можно держать в качестве домашнего животного что-то потустороннее. Например барабашку. И не путайте это создание с домовым. Значительную часть рассказа автор уделяет тому, чтобы объяснить разницу. От обычного кота или собаки такой питомец отличаться практически не будет. Дрессировке тоже поддается. С той существенной разницей, что трюки у волшебного зверька тоже волшебные. А дальше уже сами решайте, нужен ли вам такой компаньон или нет.

А я всегда говорил, что неправда, что люди добра не помнят. Помнят. И отвечают тем же. А барабашка — ну чем не человек в плане социальных отношений. Ты к нему всем сердцем — и он к тебе всем материальным со всего района. )

Хороший рассказ. Добрый. Правильный.

Кроме прекрасного языка, рассказ иллюстрирует еще и следующую простую истину: Первые торопливые побуждения нужно усмирять, особенно в отношении более слабых. И воздастся.

Симпатичная получилась история, и барабашка симпатичный. С дрыхальцами. И взаимоотношения человека с нежитью хорошо описаны, с совершенно реальными эмоциями.

Ироничная новелла, повествующая о том, как хорошо водить знакомство с барабашкой. Если того вежливо попросить, он может вернуть любую потерянную вами вещь. А если ОЧЕНЬ постараться, то вам вернут даже то, что вы никогда не теряли... Весьма оригинальная идея для небольшого рассказика о колдунах нового времени. Согласно авторской задумке, в одной из альтернативных веток развития нашего мира магия стала исполнять ту же функцию, что и наука. У нее имеется солидная основа в виде восточной эзотерики и целый свод правил и приемов, полученных эмпирическим путем. Специалисты в этой области (чародеи, волшебники) получаются через обучение у более опытных мастеров, как в свое время в России готовили кузнецов или сапожников. Главный герой цикла, ученик чародея Глеб, осваивает все тонкости ворожбы через конкретные прецеденты, каждый из которых описан в отдельной новелле. Сами прецеденты подобраны весьма тонко и искусно: нам предлагается не только конкретный случай, но и соответствующая ему мораль. Она-то и представляет собой главную ценность, т.к. вся история излагается в явно ироничном ключе, но в рамках определенной логики, без абсурдизма и комедианства. Читать не только можно, но и нужно.

Доброе дело никогда не останется безнаказанным. Этому правилу следует даже нечистая сила. Людям тоже следовало бы поучиться благодарности у барабашки.

Еще одна занимательная юмористическая история из жизни колдуна и его ученика о буднях колдовского бизнеса. На этот раз они разбираются с проделками барабашки. И ничего разобрались, хотя концовка меня насторожила, где же их порядочность?.. Нехорошо так поступать.