Дэвид Брин «Берег бесконечности»

Берег бесконечности

Infinity's Shore

Роман, год; цикл «Возвышение»

Перед вами сага о Возвышении.

Сага о борьбе землян за собственное место в многоликом Сообществе Пяти Галактик.

Сага, которая началась, когда земной звездолет `Стремительный` обнаружил давно забытый и блуждающий в космосе Брошенный флот Прародителей...

Сага, которая продолжается новой историей звездолета `Стремительный`, нашедшего приют на запретной планете, на которой нет — и не должно быть — разумных существ.

Получил итальянскую награду, присужденную на “Italcon”-2001; выдвигался на “Locus”-1997 (27 место).

Премия «Италия» / Premio Italia, 2001 // Зарубежный роман (США)

Берег бесконечности

Новая трилогия Возвышения. Том 1

Infinity's Shore
Exiles: The Uplift Storm Trilogy

Несмотря на то, что активные персонажи предыдущих «серий» или отсутствуют в кадре, или предаются ожиданию и размышлениям (экшн, я бы сказала, сильно ниже нуля) — захватили авантюры местных подростков. Брин и так, мне кажется, выделяет толерантность с потом, как феромоны — но тут, следуя приключениям ребятишек, из которых ни один не является человеком, самый закоренелый ксенофоб начнет симпатизировать им.

Отличная книга. Если Риф яркости был одним большим введением, очень неторопливым и обстоятельным (порой, до скукоты), то вторая книга просто переполнена различными событиями, заговорами, сюрпризами и открытиями. С большим удовольствием прочитал, пока считаю это книгу лучшей за все две трилогии, скоро возьмусь за третью, заключительную часть.

Любое произведение входящее в сериал (цикл) всегда оставляет несколько менее яркие впечатления, чем первое открытие читателем самого автора или его нового направления творчества. Добротное произведение известного автора продолжающее знаменитую серию.