Дэвид Брин «Прыжок в Солнце»

Прыжок в Солнце

Другие названия: Погружение в Солнце

Роман, год; цикл «Возвышение»

Первая книга Брина о Вселенной Пяти Галактик — и одновременно дебют молодого автора в фантастике. История о том, как молодая человеческая раса, занимающая одном из самых низких мест в галактической иерархии, не желая быть погребённой под миллионолетней мудростью Библиотеки, организовывает собственные научные исследования таинственных обитателей фотосферы Солнца. Однако далеко не все Галакты желают человеческому клану успеха...

Прыжок в Солнце
Прыжок в солнце. Звездный прилив
Погружение в Солнце

Сага о возвышении

1980 г.
1985 г.
Uplift: The Complete Original Trilogy

Не каждый может похвалиться таким дебютом. Создается впечатление, что уже тогда автор задумал целую серию книг на эту тему. Поэтому можно простить все отступления и огрехи. Тем более знаем, что потом было ещё лучше.

Действительно, первая книга весьма неплоха, сразу видно, что автор соображает, о чем пишет. Хороший пример НАУЧНОЙ фантастики в её классическом понимании. Книга, в которой научные идеи доминируют над проработкой психологии, характеров героев. Но это абсолютно не идет ей во вред. Как человек с техническим образованием, я не нашел ни одной обоснованной попытки поймать автора на техническом описании, с возможностью заявить, что он порет полную чушь (а это дорого стоит, в 90% этого типа произведений допускаются очевидные ляпы). В меру занудно, в меру обоснованно. Хотя до уровня Азимова не дотягивет...

Практически незапоминающаяся вещь. Интрига есть, а интереса нет. Слабее продолжений.

Прочитал две книги серии и остался разочарованым. Странно, вроде есть все составляющие хорошей «твердой» НФ, но в то же время книги на эмоциональном уровне совершенно не захватывают. При интригующем сюжете и достойной фантазии оказываются какими-то пресными, незапоминающимися.

Сочетание «твёрдой» научной фантастики с весьма необузданной авторской фантазией. Уж во всяком случае — нешаблонной. К тому же, внутри — отличный классический детектив. Психологично. Хотя начало пошло чуть-чуть тяжеловато очень много отсылок к неописанному прошлому главного героя.

ну и ещё плюс один за концовку, какая и должна быть у НФ романа.

так уж получилось, что сначала прочитал «Звездный прилив» и «Война за возвышение». Почему-то, хотя не очень понимаю почему, «Прыжок в солнце» понравилась значительно меньше. Хотя присутствуют все возможные ходы, для того чтобы сделать книгу захватывающей. А в техническом отношении книга просто супер. Чисто субъективно поставил 8.

Отличная книга, удачно сочетающая научную и литературную составляющие. Разве что первая иногда перевешивает, но это не смертельно.

Это начало саги и, возможно (?- всю не читал, только 2 книги), её лучшая часть. Любителям НФ: читать!

Слегка подзабытый стиль неплохого научно-фантастического триллера подпорченный американизмами и новичкообразием автора.