Дэвид Брин «Почтальон»

The Postman

Шестнадцать лет прошло с тех пор, как на Земле произошла атомная катастрофа. Позади остались Трехлетняя ядерная Зима, годы скитаний, эпидемий и голода. Теперь, вопреки анархии, вопреки варварству и жестокости нового века, начинается возрождение американской цивилизации из постъядерных руин. Лидером объединения становится Гордон Кранц – человек, называющий себя Почтальоном. Страна вновь обретет мир и единство, но прежде Гордону и его соратникам предстоит кровавая война с армией холнистов – отпетых головорезов, «мастеров выживания»...

• Cyclops (1984) [2-я часть романа]

Локус / Locus Award, 1986 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1986 // Лучший НФ-роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1988 // Научная фантастика - Роман (США)

«Почтальон» / «The Postman» 1997, США, реж: Кевин Костнер

Новая трилогия Возвышения. Том 2
Сезон Величия

The Postman
1985 г.

Отличная фантастическая книга. Достаточно хорошо проработанный мир, герои, сюжет.

Главный герой — поначалу вызывал смущение своими противоречивыми чертами характера, своей далеко неидеальностью (плюс автору), но ведь кто как не человек — самое противоречивое существо в мире? Со своими тараканами в голове, со своим чувством долга. Хорошо показано развитие характера героя в его отношении ко всему происходящему. Если в начале его волнуют исключительно проблемы собственного желудка и собственной безопасности, то по мере развития событий кое-что меняется. Он начинает понимать, какую кашу заварил он, казалось бы, невинной ложью. Джонни Спиннер — его первый последователь — именно он сильно влияет на дальнейшие дела Гордона Кранца. Чувство ответственности за других, которое в этом диком мире, казалось бы, уже потеряно безвозвратно, возрождается, становясь главной действующей силой.

Автору удалось не только описать мир после войны, но и на его основе построить отличный сюжет, вдохнуть жизнь в героев. Многим современным писателям, специализирующимся на постядерной фантастике, этого, к сожалению, не удается.

Роман оставил странное впечатление. Сама придумка про то, что человек находит сумку мертвого почтальона и начинает разносить письма сначала ради шкурных интересов, а потом уже ради интересов совсем иных — заслуживает не десяти, а двацати баллов. Это же воистину — сначала было слово. Это про то, что соелиняют людей и строят цивилизацию не железные легионы, а письменность и литература, почтальон становится героем с большой буквы. Вторая половина книги начала раздражать — особенно все эти феминистские заморочки с героическими «амазонками». Фильм на порядок лучше — более цельный, более яркий. Фильму бы поставил 10. :super: А так только 8.

Постапокалиптика бывает очень разной: жесткой и кровавой, пессимистичной и безжалостной, оптимистичной и фанатичной, реалистичной и предупреждающей, полной морали и действия. И редко постапокалиптика бывает патриотичной. Как здесь, в романе Брина.

Впрочем, здесь хватает и вышеперечисленного в полной мере, так как автор не останавливается на том, чтобы показать, как и что есть, каким оно было, могло быть, стало и могло стать. Реальность цепко переплетается с выдумкой, бегло проносятся от уст к устам байки, больше похожие на сказки, и сказки, ставшие былью. Роман героичен, и главный персонаж в лице Гордона пройдёт всё, все круги ужаса и наслажденья с самого начала и до невозможность, казалось бы, финала, придёт к себе, сбросив одни иллюзии и создав другие, спутав карты жизни как и себе, так и многим противникам. И многим друзьям. Он осознает своё сначала высочество, а потом низменность — и что получит в итоге? Опять дорогу вечного странника. Но если раньше у него просто не было того стержня, внутренней сердцевины идеи и самоосознанности, то он приобрёл её, он готов не умереть, а жить за неё. И, что самое главное, он вдохновляет других на то, чтобы жить, будучи в мире, перенёсшем столько бед и катастроф. и что с того, что он только почтальон и разносит почту в виде бумажек и писем. Он — связующая нить надежды между остатками роскоши. И как знать, может из нит снова совьётся полотно новой истории и куда более лучшего человечества.

Книга в целом неплохая,но автор явно за основу в своей работе брал работы Роберта Хайнлайна, ибо у обоих присутствует развитой дух строгого американского ренессанса. Больше все-таки рассчитана на прямого американского потребителя.Некоторые моменты,на мой взгляд,изрядно подтянуты в ненужных описаниях и умозаключениях,но в целом книга читабельна. 7из10

Рекомендую всем любителям жанра. Не самая моя любимая книга, но одна из немногих, которые перечитываю.

Постядерка лайт... И ядерная зима длилась всего ничего, и на природе она ВООБЩЕ никак не отразилась — «Не верю!», одним словом.

Да, книга пропитана американским кра-патриотизмом, но даже тут автор не дотягивает — побееждает не американец, а модифицированный монстр.

Но начинается роман неплохо. Неплох и тот момент, что общество развалилось не из-за последствий ядерного удара, а из-за человеческого фактора.

Вот за это спасибо, иначе поставил бы на бал ниже. Своих премий роман, ИМХО, не достоин.

Книга понравилась, как и фильм. Становление героя, его переосмысление жизни, понятия, внутренняя борьба.

Мир после атомного взрыва, отношения людей, все это написано живо и интерессно, жаль только общество американское, автор невольно делает на этом акцент...и как всегда, это свойственно Брину все гуманное, доброе и мягкое.

Хорошая книга чтобы расслабиться:)

Данной теме посвящено много книг и фильмов. Этой книге повезло и она была экранизирована. А может так и надо, чтобы всё было проникнуто героизмом и патриотизмом. В это время нужно что-то объединяющее.

И фильм и книга неплохи, но явно не шедевр. Всегда нравилась постапокалиптика, потому обойти своим вниманием эту книгу не мог. Это одна из первых книг которых я прочел в этом жанре. Но, как тут правильно говорилось, она не для наших реалий.

Произведение мне показалось не самым выдающимся. Удивляет то, что главный герой так долго протянул после апокалипсиса. С его взглядом на жизнь и людей он бы давно должен был быть скелетом в какой-либо придорожной канаве. После встречи с бандитами в горах и «разговора» об украденных ими вещах читать книгу расхотелось. Чтоже касается остальных героев, то они несмотря на свое не всегда естественное происхождение оказались куда более реальными, нежели «почтальон». Подвиг же молодых разведчиц это просто нечто, но вот философия немного подкачала, на мой взгляд

Итог: не определившийся главный герой и не самый интересный сюжет

читал давно, но книга понравилась идеей объединения мира после случившегося Апокалипсиса посредством доставки писем

Ну никак оно мне не понравилось. Слишком американизировано. У нас например такое невозможно. Честно говоря ожидал от Брина большего.

Неплохая книга.Мне кажется что даже не хуже чем фильм.

Очень хорошая вещь, особенно в начале. Первая часть мне показалась гораздо сильнее фильма. Но вторая половина несколько перегружена нападениями (слишком частые неожиданные спасения героя утомляют), а драка «сверхчеловеков» уже явный перегруз. Т.е. не сама драка, а эти монстры. Так что в итоге фильм выигрывает по сравнению с книгой для меня именно из-за мысли, что все в руках человеческих, обычных человеческих руках, а не в руках модифицированных подопытных «экземпляров».

Если бы дрались нормальные человеки — не задумываясь поставила бы 9. Тем более за женскую силу духа.

Да, книга про американцев и для американцев в первую очередь — она крутится в основном вокруг таких привычных и родных для них вещей, их социальных штампов, но достаточно лишь чуть-чуть воображения... новости из Нового Орлеана выглядели вполне себе экранизациями «Почтальона», что очень даже говорит в пользу Дэвида Брина, как знатока своей страны. И, в общем-то, если заменить какие-то из типично американских штампов на привычные наши, то можно воспринимать это вполне адекватно. Плюс очень интересные мысли об отношениях полов и ответственности женщин за лицо нашего общества... В целом, очень сильно, хотя и наивно местами.