Михаил Никитин «Происхождение жизни. От туманности до клетки»

Происхождение жизни. От туманности до клетки

Документальное произведение, год

Происхождение жизни. От туманности до клетки

Мне книга понравилась, но у меня есть PhD в органической химии, и я давно интересуюсь темой происхождения жизни. С некоторыми биохимическими схемами мне самому пришлось долго разбираться, и вряд ли они прочно запомнятся. Никак не развлекательное чтение «для всех».

Прекрасная книга для специалистов, которые хотят узнать, куда продвинулись учёные к 2015 году. На переднем крае науки столько всего происходит и меняется, что потребность в новом издании уже возникла.

Книга для меня, как специалиста, выгодно отличается от большинства научно-популярных изданий. Рассмотрение материала начинается с самого начала, то есть с формирования Солнечной системы, и продолжается обзором актуальной на момент публикации научной литературы по теме (образование первых органических молекул живого вещества, органоидов и других клеточных структур). В книге очень много биохимии, целые развороты отведены на представление метаболических путей древних организмов, много терминов и понятий, а в конце библиографический список на 17 страниц. Книга — практически монография, поэтому неподготовленному читателю советую смело пролистывать некоторые разделы, т. к. информация без базового биологического образования никак не задержится в голове, а только запутает. Достойный старт Михаила Никитина как автора научно-популярной (в данном случае больше научной, чем популярной) литературы