Хе Саят «S-T-I-K-S. Дети подземелий»

S-T-I-K-S. Дети подземелий

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Аудиокниги

Вообще не понял претензий к автору. Да, не шедевр, но вполне на уровне других фанфиков этой серии, в чем-то даже со своими изюминками. По поводу аллюзий с Ареалом тоже весьма надуманные претензии — ну есть совпадение позывных и что такого.

В общем такая заниженная оценка вызывает удивление. Уж всяко посильнее, чем «Приключения Элли»

Там что то с автором случилось... в середине книги выставка из ареала и конец ваще край..........

Я не читал «Ареал», поэтому не могу судить о вторичности «Детей подземелья», делаю выводы исходя из общего межавторского цикла СТИКС.

Я не сторонник однотипности фанфиков, и отхождение от изначально придуманного мира допускаю. В разумных и логически обоснованных пределах разумеется. Именно авторские придумки и дополнения делают миры и вселенные циклов объемнее и многограннее. Но иногда, с таким же успехом эти авторские идеи убивают эти миры и вселенные.

Для меня Вселенная СТИКСа делится на три художественные группы. Первая, это каноническая, где нет отхождений от первоисточника, где события однотипны и практически всегда предсказуемо развиваются по сценарию «детство, юность, отрочество» главного героя. На мой взгляд самая скучная группа. Вторая — режим бога, когда автор слетает с нарезки и начинает кромсать и лепить историю и мир соотносительно своего видения, фантазии и разумения. В большинстве случаев произведения этой группы вызывают недоумение и разочарование. И «Дети подземелья» как раз из этой группы. И, третья группа — авторская. Когда видно, что автор думал над произведением, четко видел сюжет от начала до конца, имел оригинальную, укладывающуюся в общую идею вселенной и четко шел к ней через всю книгу. На мой взгляд это самая интересная литературная группа. Здесь нет однотипности, есть свежесть взглядов и сюжетов. Герои и поступки имеют жизнь, логику, мораль и свою историю.

Собственно, к «Детям». Книга мне не понравилась. Ни сюжетом, который не имеет какой-то логики и линейности и как будто слеплен из кусков. По ходу чтения явно прослеживается момент, когда автор явно потерял к книге интерес и начал лепить «горбатого» да уж простите меня. Концовка вообще неубедительна, притянута за уши и вызывает недоумение. Наскоро сляпана и отношение к общему повествованию имеет ровно столько, сколько нужно чтобы хоть как-то закончить начатое.

Не понравились герои — для меня они вышли плоскими, немотивироваными несмотря на детально описываемые внутренние мысли. Тем более странно видеть этих абсолютно банальных и картонных персонажей в обойме пафосного и возвышенного финала. Ей богу, типичное про кухарку и государство. У меня не возникло чувства сопричастности и сопереживания к героям, только чувство антипатии. Хотя, может, автор этого и добивался. Скачки от одного героя к другому, и даже третьему, отдельные отступления и тупиковые события из главы в главу также распыляют повествование и в половине случаев весьма спорны или не имеют логического продолжения. Не лишние, но ощущение, что писались про запас.

Резюмируя, отмечу, что книга удовольствия не доставила, СТИКС здесь не вторичен даже, а третичен. Несмотря на громкую концовку вся книга в целом не имеет к ней, концовке, никакого обоснования и предпосылок. От этого для меня это одна из самых «черновых» и неудачных книг серии.

Поддерживаю предыдущий комент.Сваровал у С. Тармашева часть и такое впечатление что книга писалась в несколько подходов.Оценка с натяжкой.

Наглый плагиат с серии Сергея Тармашева «Ареал». Саяту Хе, он же Анастасия Попова, он же Мира Соль — позор! Нельзя столь нагло и беспардонно себя вести!

Тот факт, что нагло содранный с серии «Ареал» Тармашева сюжет (ну хоть имена героев другие, тут этот самый Саят всё же чутка напрягся) прошёл проверку и попал на сайт, вызывает, мягко говоря, недоумение... Или тут плевать хотели на репутацию сайта?