Дэвид Брин, Грегори Бенфорд «Париж покоряет всех»

Париж покоряет всех

Paris Conquers All

Рассказ, год; цикл «Послесловие к Жюлю Верну», цикл «Послесловие к Уэллсу»

Марсиане Уэллса напали не только на Лондон, но и на Париж. Жюль Верн присутствовал при нападении. Ему удалось выяснить, что трехноги только марсианские мужчины, а у женских особей по четыре ноги. Марсиане увидели Эйфелеву башню и влюбились в неё. Это их и погубило.

© Ank

— цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов  >  антологию «War of the Worlds: Global Dispatches», 1996 г.

— журнал «Если 1997'11», 1997 г.

— антологию «Monolit 10: Almanah fantastike», 1999 г.

— сборник «Tomorrow Happens», 2003 г.

— сборник «Insistence of Vision», 2016 г.

Если № 11, ноябрь 1997

Тоска по бесконечности

War of the Worlds: Global Dispatches
Monolit 10: Almanah fantastike
(сербский)
Tomorrow Happens
War of the Worlds: Global Dispatches
Insistence of Vision

Входит в цикл «Послесловие к Жюлю Верну» и в цикл «Послесловие к Уэллсу». Одна из версий уничтожения вторжения марсиан -неубедительная. У Автора оригинала получилось круче и логично. Сам рассказ написан к дате появления романа Уэллса — не всегда написанные по заказу произведения бывают отличными.

Хорошая юмористическая фантастика, когда два известных автора пишут рассказ под именем Ж. Верна и довольно точно передают манеру великого мастера. Зачем они это сделали ответить трудно, как и то что Ж.Верн стал героем этого рассказа. Скорее всего это хорошая, добрая шутка, от которой и нам читателям хорошо.

Этот рассказ был написан к столетию выхода книги Уэллса «Война миров» по специальному заказу (также были выпущены книги с марсианами Уэллса и с другими известными личностями,не только в роли главного героя Жюль Верн, но и такими например как Эйнштейн, Рузвельт, Твен, Пикассо и другие)