Юрий Тупицын «Синий мир»

Синий мир

Рассказ, год; цикл «Торнадо»

Экипаж патрульного корабля «Торнадо» получает задание первой срочности: произвести посадку на 5-ю планету звезды В-1358 (планета Орнитерра), где без вести пропал экипаж биологической станции — планетолог Виктор Антонов и биолог Елена Зим. В ходе расследования и дальнейших поисков экипаж «Торнадо» оказывается на грани гибели...

— цикл «Торнадо»  >  роман «Эффект серфинга», 1991 г.

— журнал «Искатель 1969'1», 1969 г.

— сборник «Синий мир», 1972 г.

— сборник «Красные журавли», 1982 г.

Синий мир
1972 г.
Красные журавли
1982 г.
В дебрях Даль-Гея

Искатель № 1 1969
1969 г.

Экипаж

При всей наивности (с просвещённых высей 2023 года, когда и клацающие реле звездолёта «Тантра» скребут ухо привередливого критика...), достаточно интересное произведение талантливого автора. Задаюсь вопросом, не оно ли было одним из многочисленных переработанных плагиатов произведений советских авторов, впоследствии нашедших применение в блокбастерах Голливуда, в частности во франшизе «Обитель зла». А то, что советские наработки шли налево и направо, продаваемые предприимчивыми жуками свинтившими на Запад, о том уже было много написано. В общем, интересующимся рекомендую прочитать, тем более, что это была дебютная работа Юрия Тупицына в жанре НФ («Искатель», 1969-1)

В принципе, ничуть не хуже большинства переводных фантастических рассказов о приключениях на других планетах: написано легко, сюжет почти детективный, финал складный и вполне приемлемый. Читается вещица очень легко, желание узнать, чем же всё закончится, держит читателя в тонусе практически до последних страниц, да и авторских натяжек в рассказе ничуть не больше, чем в других аналогичных произведениях. А задумка с местными плодами и необычным способом размножения, присущем местным птичкам — так и вовсе, кажется, для фантастики «ноу-хау».

Единственное, что явно смущает в рассказе, так это состав сотрудников исследовательской биостанции на планете: два человека — это практически по любым требованиям по безопасности недостаточно. Хотя, с другой стороны, было бы их больше — рассказа не получилось :)

Проходной рассказ без сколько-нибудь глубокой идеи. Ну, описали нам механизм размножения инопланетных птичек — и что? У некоторых земных паразитов эти механизмы еще сложнее, так что реальность перебивает фантастику.

Герои, как уже говорилось, штампованные. Один из них пытается что-то расследовать, но вскоре получает блокнотик, где все, происходящее на планете, объясняется от сих до сих. То есть, нас сначала интригуют загадкой, а потом сразу вываливают объяснение, даже не давая местному «Шерлоку Холмсу» задействовать серое вещество. Ну о-о-очень мнтересно!

Еще одно (для меня — я уже прочитал несколько других) произведение того же автора. И в ту же корзину. Неплохая, в общем-то, идея, теряющаяся в тексте, состоящем из штампов, и снабженном суперходульными персонажами. Будучи совсем невзыскательным, следить за сюжетом можно, но концовка своей примитивностью добьет самого стойкого.

Пожалуй, знакомство с автором можно закрыть по признаку отсутствия... Всего.