Нил Гейман «Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти»

Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти

Forbidden Brides of the Faceless Slaves in the Secret House of the Night of Dread Desire

Другие названия: Forbidden Brides of the Faceless Slaves in the Nameless House of the Night of Dread Desire; Недозволенные невесты безликих невольников в безымянном доме ночью ужасного хотения

Когда-то... Где-то...

Где-то молодой писатель усиленно трудится над своей книгой. Это будет очень реалистичная, очень честная книга, сама правда жизни — настоящая литература, реальная жизнь, без прикрас. Но... Но у него не получается, муза покинула его, он постоянно «фальшивит». И тогда он решает писать свою книгу в жанре фэнтези.

© ceh

Впервые в антологии «Gothic!», 2004 г.

— антологию «Fantasy: The Best of 2004», 2005 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 16», 2005 г.

— антологию «Юмористическое фэнтези», 2005 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Локус / Locus Award, 2005 // Рассказ

Fantasy: The Best of 2004
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 16
Щось крихке: Оповідки й дивовижі
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Оригинальный взгляд на наш мир из другого. В конце концов, нужно же куда-то убегать от реальности и персонажам фантастических произведений?

Что делает этот рассказ в антологии «Юмористическое фэнтези» мне совершенно непонятно. Несмотря на то, что степень пародийности рассказа несколько зашкаливает, смешно не было ни разу. Зато в сборнике рассказов Нила Геймана этой истории самое место.

Великолепная пародия, сделанная в форме рассказа-в-рассказе.. и даже нескольких рассказов:smile: И пародия тоже не просто пародия: Гейман пародирует не только готические романы, но и фэнтези и бытовую беллетристику. И готику он пародирует даже дважды... Короче, всё так закручено, что можно голову сломать, распутывая этот клубок.. но получить при этом колоссальное удовольствие!

На первый взгляд, достаточно изящная шутка — поменять местами наш мир и мир фэнтези и хоррора. Гейман мастерски пародирует множество штампов соответствующей литературы. Читается рассказ сперва сложновато, потом, когда начинаешь понимать, что к чему — просто начинаешь наслаждаться прекрасным стилем автора. И все же, рассказ оставил бы меня довольно равнодушным, если бы не хорошая концовка. Гейман мастерски, всего несколькими фразами, показывает, что в самой обычной бытовой обстановке есть место сильным страстям, которые впечатляют больше, чем все надуманные ужасы.

Элегантный, красивый рассказ Н. Геймана, своего рода легкая фантазия на тему «Человека в Высоком замке» Ф. Дика. Там, где у Дика получилась настоящая симфония, Гейман, в свою очередь, сочиняет легкий этюд, непринужденное баловство. Но до чего же удачной получилась эта геймановская шутка.

Казалось бы, чего проще — поменять местами знаки «плюс» и «минус». И вот, мир готического романа, населенный призраками, чудовищами, ведьмами, вампирами, становится реальностью. А наш мир, с его автомобилями, тостерами, кредитками, кинотеатрами, словом, со всеми нами -плодом изощренного вымысла «готического» писателя. Какой мир на самом деле реален?

...А что такое вообще реальность?...

Кто сказал, что то, как мы воспринимаем реальность — единственно правильно?

Под другим углом, иными красками — в этом Гейман по настоящему силён

Однако сама идея не нова — ещё раньше её воплотил Джеймс Бибби в одном из своих романов — там были фентезёвые орки, игравшие в ролёвку по нашей реальности — поход в супермаркет отыгрывали.

Но Гейман всё равно хорош

Очень смешной и оригинальный рассказ. Этакую квинтесенцию иронии и психоделики встретишь не так уж и часто. Необычный сюжет и мир, оригинальный взгляд на реальность — этакий рассказ-перевертыш получается. А рассказы-перевертыши моя слабость...

превосходный готический рассказ с вкраплениями юмора, оценят который далеко не все.

для всех любителей творчества Геймана :smile:

Ай да Гейман! Изумителен, как и чаще всего. Но я не перестаю удивляться... Умно, тонко, блестяще, смешно...

Взаимные отражения реальности и литературы показаны превосходно.

оригинальная идея рассказа подтверждает репутацию Геймана как одного из самых талантливых рассказчиков нашего времени!