Татьяна Губоний «Что в имени тебе моём?»

Что в имени тебе моём?

Модифицированные жуки, созданные для узкоспециализированной работы. Некоторые из них даже, как оказалось, обладают разумом.

— антологию «Аэлита/014», 2018 г.

Аэлита/014

Неплохой рассказ, достаточно «твердая» НФ. Но разве этого достаточно, чтобы попасть в сборник «Аэлита»?

Есть из чего выбирать, тогда почему — этот рассказ?

Да, можно какие-то претензии предъявить. Да, местами проседает темпоритм, что-то хотелось бы подредактировать.

Но!!!

У этого рассказа есть одно несомненное достоинство. Он — светлый и добрый!

Это смешной и наивный аргумент? Не знаю...

Почему сейчас — это редкое качество? Почему мы разучились писать добрые рассказы? Мне почему-то кажется, что у составителя ССК- Самой Страшной Книги — нет особых проблем с отбором рассказов. Это сейчас мейнстрим, есть из чего выбирать.

А вот если сделать альтернативную ССК — Самую Светлую Книгу?

Наверное, за год просматриваю около тысячи рассказов... Ну хорошо, если с десяток достойных кандидатов найдется... И то — вряд ли...

Совершенно чудесный рассказ. Светлый, добрый. О любви к маме и о

мечте быть нужным.

Герои кажутся винтиками одного большого проекта, суть которого не вполне ясна, но и не столь важна, главное — они делают общее хорошее дело. Особо понравилось немного шутливое обращение автора к своему герою — «наш жук». Тепло, вовлекает.

Рассказ затрагивает самые светлые струнки, заставляет улыбаться и удивляться миру вместе с героем.

Рассказ очень симпатичный. Можно отнести его к юмористическим.

Герои очень даже приятны, местами вызывают умиление.

К минусам можно отнести избыточный объём — местами очень сильно затянуто, а кроме того, не совсем понятно, что происходит. Автор не старается пояснить возникающие вопросы, поэтому где-то в середине я потерял нить повествования. Вполне понятно было, чем закончится, однако нить повествования не до конца внятна, кроме того присутствуют лишние детали и ответвления.