Отзыв на роман Терри Гудкайнда «Первое правило волшебника»

Annotation

---

--- Павел Пименов Отзыв на роман Терри Гудкайнда «Первое правило волшебника»

С удовольствием перечитал «Первое правило...» Одна из тех книг, которые и читаются легко, и легко запоминаются. Будучи фанатом Джордана, я тем не менее и труд Гудкайнда не отвергаю. Поиски параллелей, чем увлеклись некоторые читатели, мне кажется, несущественны для первой книги. Расстановка противников и мир вполне укладываются в традиционную фэнтези-схему: простой паренёк, загадочная девица, мудрый наставник, безжалостный и могущественный, но туповатый злодей. Что тут искать Джордана? Тут можно искать хоть мифы древней Месопотамии — и то найти полный кулёк. Но на фоне вала отечественного ширпотреба сходной тематики мир Гудкайнда выглядит оригинальным. Исповедники, шкатулки Одена, меч Истины — хоть какое-то разнообразие среди штампованных эльфов, гномов-орков и светлокожих варваров. Из минусов, правда, можно назвать исключительную антиплагиантность произведения, насколько «дырявая» система магии и магических существ. Шкатулки — это вообще какой-то дамоклов меч над всем миром, зажжённый фитиль к бочке с порохом.

Мне не показалось, что роман растянут. Возможно, есть лишние эпизоды, но особой «воды» я не заметил. Вполне бодренько герои перебегают из одной опасности к другой, даже житие в деревне неговорящих на всеобщем дикарей (они одни такие в романе, хотя изначально утверждалось, что Мать-Исповедница знает множество языков Срединных Земель. Видимо, остальные народы она не уберегла и они вымерли, пичалька) , так вот, житие в деревне не так уж и затянуто. Опять же, деревня настолько чудаковатая, что хрен сплагиатишь. Глава — Птичий человек, он умеет приманивать птиц, но птиц дикари никак не используют. Ни в охоте, ни в одежде — никак. Сравните с сокольничими в «Колдовском мире» Нортон.

Я понимаю, почему многим книга показалась детской. Особенно на «детскость» играет финал с мыслью о всепобеждающей силе настоящей любви. И понимаю, почему на фоне этой розовой истории так неестественно выглядит кусок с «принятием боли и прощением мучителя». Конечно, совсем из другой оперы балет. :) Но это такой автор, такая книга: калейдоскоп, цветные осколки. Если приглядеться — дешёвые стекляшки, ничего интересного. А если перемешать — улётное чтиво.

Итог: достойный развлекательный роман для взрослых, способный скрасить нудную дорогу или скучный вечер.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1031985