Лоис Макмастер Буджолд «Цветы Форкосиган-Вашнуя»

Цветы Форкосиган-Вашнуя

The Flowers of Vashnoi

Другие названия: Цветы Вашнуя

Повесть, год (год написания: 2018); цикл «Барраярский цикл»

Лорд Форкосиган, прослышав о том, что масляные жуки, теоретически, могут бороться с радиоактивным заражением, одобрил проект для зоны Форкосиган-Вашнуя. Катерина разработала дизайн жуков со светящимся значком радиации на спинах.

Во все еще светящихся по ночам развалинах Вашнуя появляется пробный мини-полигон.

Лорд и леди Форкосиган, доктор Энрике и местный рейнджер (наверное, точнее будет — егерь?) прилетают посмотреть, как справляются жуки.

С действием жуков все просто отлично, но проблема с самими жуками. Кто-то их похищает...

Время действия — примерно 35 год с рождения Майлза.

Цифровое издание вышло в 2018 г.

В сети доступен любительский перевод под названием «Цветы Вашнуя».

Цветы Форкосиган-Вашнуя
Судьба

The Flowers of Vashnoi

Буджолд _очевидно_ покопалась в источниках о русской народной мифологии, возможно, что добралась даже до картин Васнецова. Потрясающим успехом в результате можно считать тот факт, что дендарийский егерь Влад не пьян, не имел с собой ни медведя, ни бабалайки, и ни разу не сказал Chernobyl!

Формально ведущим персонажем повести является Катерина, но она не развивается: мы и так уже знаем, насколько она решительна в трудной ситуации. Майлз заходит в повесть, прихрамывая и ворча, на пять минут в начале и две минуты в конце. А вот Энрике, по-прежнему ужасающий нуб, сумеет показать себя с новой стороны.

Красивая, приятная зарисовка, менее болезненная, чем красная Королева, чуть более серьезная, чем Подарки к Зимнепразднику.

По сути это просто небольшая бытовая зарисовка. Ничего значимого для знакомых нам персонажей здесь не происходит. Вновь мы оказываемся в Дендарийских горах, где все еще живут старые обычаи и традиции и вновь все вертится вокруг конфликта этой старины с современными реалиями. Во многом перед нами просто реплика «Гор скорби». Однако в отличие от «Гор скорби» все происходящее совершается как то между делом, просто проходит легким эпизодом, да и конфликта то как такового тоже нет. Легкая безделушка.