Александр Золотько «Последняя крепость Земли»

Последняя крепость Земли

Цикл

Мир пережил катастрофу. Прошло десять лет. Мир на пороге еще более жуткой катастрофы, которая грозит полным уничтожением человечества. Кто же встанет на защиту цивилизации? Ученые Адаптационной клиники, изучающей последствия первой катастрофы и пытающиеся лечить людей от неведомых и страшных болезней? Свободный агент Гриф, обладающий уникальными способностями? Двое отшельников на орбите Земли, активно влияющих на судьбы человечества? А может быть, последней крепостью Земли станет каждый человек, в сердце которого остались отвага и честь, чувство справедливости и готовность пожертвовать собой ради всех, ради каждого...

Содержание цикла:

Последняя крепость Земли
Пехота Апокалипсиса

Оригинальный и самобытный мир нам подкинул А.Золотько. Мир, в котором пришельцы это не всепланетные разрушители, а таинственные Братья, что посетили наш мир, были непоняты, наказали обидчиков в лице пары государств, уничтожив N-ое количество людей, а затем приказали всем жить мирно. Мне идеи Сосуществования и Сближения показались очень необычными. Зона посещения набиты всякими ништяками. Необычные фишки, по типу «не смотри на корабли пришельцев, сожжёт мозг» и радужных оболочек пересохших глаз. Бодрое повествование от множества лиц немного сбивает с толку, но все равно интересно читать. Единственный минус — незаконченность цикла, вследствии отсутствия выхода третьей книги. Хотелось бы когда нибудь прочитать, чем это все закончится, даже если и в сетевой публикации.

Я не очень люблю книги, у которых нет четкого завершения. А еще больше не люблю, когда нет объяснения происшедшему в самом начале. То есть, остается масса вопросов, на которые нет никакой возможности получить ответы.

В какой-то степени этот цикл можно отнести к жанру постапокалипсиса. В результате непонятной агрессии, то ли инопланетян, то ли еще кого-то, на планете появилось несколько десятков Зон. Тем странам, у кого они появились на территории, в чем-то повезло. Новые технологии, ценные подарки, неизвестные знания. Но есть и обратная сторона: искалеченные и погибшие жители, люди с больной психикой после общения с неизвестными, появление самых разных существ.

Автор показывает два взаимосвязанных процесса. Один сразу появления неизвестных и после падения их власти. Как меняются люди, которые еще вчера преданно служили своим хозяевам, и как сегодня они же демонстрируют свою ненависть ко всему, что имело к ним отношение, в том числе и простым людям. Как легко можно найти виновников вчерашнего позора и унижения, и еще проще начать войну за очищение от инопланетного наследия.

Первая и вторая книги очень сильно отличаются друг от друга. Первая часть — крепкий и насыщенный событиями боевик, в котором главную роль играют «крутые» воины, обладающие чудовозможностями. Интересно, но как-то не цепляет. В чем-то похоже на книги из серии «Сталкер» и на мой взгляд, не сильно отличается по качеству. Во второй книге, Александр Золотько смешивает сразу несколько жанров. Это и боевик, и шпионский детектив, и фантастика. Он пытается расставить своих персонажей по разным углам, каждому дает возможность совершить какой-то поступок. Созданные им образы правителей, это собирательный портрет из всех известных на тот момент глав государств. Интриги, жажда власти, любые жертвы для достижения своих целей, трусость перед сильнейшими, наплевательское отношение к остальным жителям планеты. Не знаю, как бы повели себя в подобной ситуации реальные правители, но думаю, что приблизительно также.

К сожалению, оценить полностью этот цикл нельзя, из-за отсутствия третьей книги. Я бы не советовал начинать чтение, так как никаких ответов на вопросы в конце не будет. В целом, неплохо и местами даже очень хорошо, но это всё же не конец цикла.

По моему скромному мнению, это самый фантастический цикл из фантастических книг последнего времени.

Первый раз я прочитал обе книги несколько лет назад. Прочитал быстро, останавливаясь на самых «вкусных» моментах. Цикл мне понравился, и я поставил вполне заслуженную, на мой взгляд, оценку – 8. Для меня это очень высокая оценка!

Недавно я решил освежить в памяти этот цикл, причем начал читать где-то с середины второй книги. И застрял. Появилось чувство, что я читаю книгу в первый раз. Я вернулся к началу второй книги, затем – к началу первой, и прочитал цикл заново. И понял, что этот цикл относится к книгам, которые нельзя читать по диагонали. Их нужно читать вдумчиво, не спеша. Я обнаружил, что под лихо закрученным и, казалось бы, «рваным» сюжетом скрывается второй смысл, новый уровень, новые герои. Бездна выдумки, фантастических допущений, невероятные повороты судьбы множества персонажей (и кажется, что каждый из них – главный герой) – все связано железной логикой, каждое следствие имеет свою причину. И никаких роялей! Никаких ляпов!

Я пересмотрел свое отношение к книгам, и искренне поменял оценку с 8 на 10.

Цикл закончен. Причем, по сегодняшним меркам, довольно давно. Есть финал. Но у меня сложилось такое впечатление, что финал – промежуточный. Что автору есть еще много чего сказать. Поэтому очень надеюсь на продолжение цикла. И если таковое случится, с огромным удовольствием буду его читать.

Такой... постапокалипсис в процессе. Т.е., все уже грянуло, но не совсем. Жить еще можно. Кое-где у нас порой. Но медный таз уже надвигается, надвигается, а герои все шебуршатся, шебуршатся...

Занятно, но чертовски сумбурно. Автор с ходу бросает читателя в самую гущу действия, и это бы хорошо, это я люблю, но только-только начнешь догадываться о том, что же, черт возьми, происходит, как тебя бац! – и перенесли к другим героям и другим обстоятельствам. Такие скачки, когда еще ничего не понимаешь (ни что делают, ни почему, ни какие возможны последствия) несколько утомляют. И по окончании дилогии много вопросов остается. Нет, это где-то хорошо, автор, который по три раза все разжевывает, не уважает читателя, но вот здесь я некоторые сюжетообразующие моменты не поняла. Это грустно.

И финал. Нет, открытые финалы я люблю, но этот уж слишком открытый. Настолько, что у меня не хватает фантазии представить, что там может быть дальше. А фантазии не хватает, потому что мало подсказок – не на что опереться.

Резюме: живенько. Бодренько. Некоторые фантастические допущения перешли за грань фантастики и стали неотделимы фэнтази. Это мешает понимать мир. Психологическая часть традиционно хороша.