Джон Коннолли «Неупокоенные»

Неупокоенные

The Unquiet

Роман, год; цикл «Чарли Паркер»

Дэниел Клей, уважаемый психолог, пропал много лет назад после обвинения в насилии над детьми, с которыми он работал. Мотивов и версий много, но истина так и осталась под покровом тайны... Но многие склоняются к тому, что он давно мертв. Меррик, безжаластный убийца, одержим желанием найти свою пропавшую дочь, с которой работал доктор Клей и жестоко покарать виновного. Меррик терроризирует дочь Дэниела Клея — Ребекку, так как он не верит в смерть ее отца.

Чарли Паркера нанимают, чтобы он оградил Ребекку от Меррика. Чем больше Паркер узнает об этом деле, тем больше он понимает, что есть люди, готовые пойти на все и не дать проявится истине. Но мало кто понимает, что есть еще одна таинственная и необъяснимая сила, которая в любом случае откроет правду о прошлом...

Премия Барри / Barry Award, 2008 // Лучший детективный или криминальный роман

Премия Макавити / Macavity Awards, 2008 // Лучший детективный роман

А. Шабрин (1)

Неупокоенные

Сдьмой роман серии демонтрирует то, за что мне понравился цикл романов о Чарли Паркере. Жесткое насыщенное повествование, мощный драйв, энергичный герой и его помощники.

Тема книги страшная — педофилия, однако автор чтарается действовать на скользком поле предельно аккуратно, без пошлости и банального морализаторства.

Как и в других книгах, на стороне добра, то есть стремятся покарать зло, весьма неоднозначные персонажи.

Отлично продолжение серии, которая казалось, уже начала пробуксовывать