Артур Кларк «Паразит»

Паразит

Parasite

Друг Джека Пирсона уверен, что за ним наблюдает человек из будущего. Из весьма мрачного будущего...

— сборник «Достичь завтрашнего дня», 1956 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— газету «Неделя № 1 1996», 1996 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Истории, рассказанные шепотом», 2004 г.

Солнечный ветер

Неделя № 1, 1996

Reach for Tomorrow
1970 г.
Tales from Planet Earth

Жуткая история, хочется верить что будущее человечество не станет таким

Жестокий рассказ, говорящий о сущей бедовости положения будущего человечества. :shuffle:

Невероятно сильный рассказ. По своей стилистике напомнил манеру британских писателей 19 столетия, в частности, Герберта Уэллса. Очень удачной находкой считаю решение Кларка сыграт на антитезе умиротворяющей, идиллической атмосферы острова и кошмаре, происходящем внутри героя... Финал действительно страшен, — сродни кошмарному сну. По крайней мере, таковы мои сугубо личные впечатления от этого не слишком большого рассказа.

Вполне не удивился бы, наткнись я на этот рассказ в какой-нибудь антологии ужасов — у Кларка и к ним был явный талант. Прекрасно нагнетается атмосфера тревожности, навязчивого паразита, от которого не избавиться и не сбежать. Развязка особо удалась — в лучших традициях жанра и авторского стиля, всё обрывается на самом интересном месте и такой открытый финал тоже играет на атмосферу и жуть. И самое интересное, а сколько таких паразитов уже прижилось на Земле?

Жутковатый рассказ.

С моей точки зрения довольно слабый психологический рассказ на предмет одержимости. Эмоции, переживания, страсти прописаны поверхностно, практически нет конфликта, этакая вялотекущая шизофрения. И если бы не фантастический элемент, то произведение можно было бы отнести в разряд литературы о душевнобольных, которую так любят писатели. Хотя прочитать рассказ можно и желательно на ночь, элемент ужаса сыграет свою роль в восприятии прочитанного.

Не самая оригинальная тема рассказа (психическое расстройство или монстр реально существует?), но концовка элегантна тем, что также допускает как фантастическое, так и рациональное объяснение:

«Омега был не чем иным, как символом совести, олицетворением вины.» А теперь на Пирсона обрушилась вина за то, что не сумел предотвратить смерть друга. И ему, с более развитым воображением, придётся ещё хуже...

Пожалуй, мне тоже не слишком интересно было, кто именно, как и почему вселился в мозг ГГ. Гораздо важнее его восприятие случившегося и отношение окружающих людей. Рассказ в этом плане неглубокий, мы видим лишь самые поверхностные формулировки происходящего...

Страшный рассказ. Такое пособие для психиатров. Как отличить душевное расстройство от реальной одержимости? Вообще говоря главный герой если уж предположил , что одержим мог бы поискать помощи у тех, кто вроде бы умеет бороться с подселенцами. В любом случае мне показалось намного интереснее именно борьба и поиск человека нашего времени, чем во что и из кого превратился паразит.

Рой Коннолли обычный мужчина. Любит женское общество и внимание к себе любимому. Вдруг пытается от всех скрыться, затаится, исчезнуть. Его друг Джек Пирсон полагает, что Рой заболел каким -то психическим ростройством. В сознании Роя поселилась сущность, названная им Омегой.

Омега не принадлежит нашему времени: он откуда-то из будущего, невероятно далекого от нас. Иногда я думал, что он один из последних людей — почему я и дал ему это имя.

Форма жизни питающая себя энергией, освобожденной умирающим человеком.

Рой не смог излечить себя. Жуткая безысходность и желание друга помочь в рассказе основные линии.