Джон Коннолли «Клоунами не становятся»

Клоунами не становятся

Some Children Wander by Mistake

В маленькие захолустные городишки цирк приезжает очень редко, а когда приезжает, событие это запоминается надолго. Маленький Уильям мечтает увидеть цирковое представление, чудо, о котором ему рассказывала мама, ведь цирк приезжал к ним в город в последний раз ещё до его рождения. Но больше всего хочется мальчику посмотреть на клоунов. Они ведь такие смешные, милые и весёлые.

Но так ли милы и безобидны клоуны на самом деле?

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

Ночные легенды

Ночные легенды. Избранное

Цирк и хоррор. Вернее, клоуны и ужасы. Вроде бы, понятия несовместимые. Смех и радость, веселые костюмы и улыбки, чего тут бояться.

Однако, С. Кинг со своим «Оно», Брэдбери, Р. Лаймон с «Цирком вампиров», доказали, что и под маской клоуна может скрываться монстр.

Вот об этом и рассказ Д. Коннолли. Маленький мальчик ни разу в жизни не был в цирке и не видел клоунов. Но, интуитивно его тянет к ним. Вот он и дождался своего часа...

Рассказ неплох, но мне больше нравятся монстры попроще — демоны, оборотни, упыри. К клоунам я как-то отношусь равнодушно.

Очередной рассказ про страшных клоунов и очередной, где Коннолли опять не хватает объема произведения. Где-то можно минимизировать историю, пугая на уровне недосказанности, но здесь как раз хотелось бы больше развернутости в истории цирка и происхождения клоунов. Ибо просто клоунами в наш начитанный век уже мало кого заставишь напрудить в штанишки. То есть, тут-то они, клоуны, как раз необычные и, как понятно из названия, среди нас есть именно прирожденные клоуны, которым в пубертат нацепи нос и раскрась морду лица — через пару лет превратятся черте во что, вообще не схожее с человеком. Вот тут-то и хотелось бы хоть какой-то пролонгированной мифологии данного мира, а не, как у автора зачастую и бывает, просто намеков на что-то грандиозное и невероятное, но о чем он рассказывать не собирается. Коннолли — еще тот хитрец, но подобный фокус не всегда срабатывает. Как и в данном случае. Забавно, но могло бы быть куда лучше. Даже немного жаль: идея-то богатейшая.

Сбылась мечта маленького Уильяма: в их небольшой городок наконец приехал цирк. Самый настоящий, с акробатами, дрессированными животными, аттракционами. Ну и конечно ни один цирк не может обойтись без клоунов. Их мальчику хочется увидеть больше всего.

В день представления Уильям теряется в толпе. Он хочет найти своих родителей, но вместо них находит тех, кого так сильно хотел увидеть: клоунов. Мальчик узнает их страшную тайну.