Георгий Герцовский «Белое и чёрное»

Белое и чёрное

Роман, год; цикл «Легенды Лесогорья»

Что такое хорошо и что такое плохо? — ​вопрос, на который мы получаем ответ с детства. И казалось бы, все ясно. Вот правое, вот левое, тут белое, а там черное… Но что, если это не так? Что, если белое и черное нужны друг другу? Не отвергают, не борются, а наоборот — ​дополняют? Что, если те, кого мы привыкли считать темными, делают светлое дело? И каково это узнать демону или огромному злобному троллю, ищущему выход своей ненависти, что они совсем не тем силам служат, которым хотели? Как они поведут себя, узнав об этом? Или это самообман — ​и черное остается черным, а белое — ​белым, и они никогда не встретятся, как не могут встретиться мир людей и демонов с миром эльфов и троллей?

Впервые роман «Белое и чёрное» был издан Проектом Фонда им. Валерия Грушина и Библиотеки Автограда в городе Тольятти.

Активный словарный запас: средний (2808 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Белое и черное

Небольшой по объёму роман практически от земляка, правда, давно переехавшего в Чехию на ПМЖ.

Четыре линии:

Паренёк из Логунвоста, мечтающий о подвигах и, в пределе, о героической смерти;

королева эльфов, тяготящаяся властью и ожидающая пробуждения впавшего в летаргию супруга;

Чёрный Тролль, одержимый ненавистью к жалким людишкам;

высший демон Демьян, в прошлом знахарь времён Ивана Грозного. Хочет выкупить обратно свою душу.

Первые три линии и территориально и интонационно близки — усреднённое фэнтези. Линия Чёрного Тролля — возможно неосознанное копирование историй про Гринча и Гренделя.

А вот сюжетная ветка про демона Демьяна очень сильно отличается от остального повествования. Тут у нас попытки в сатиру в духе Зотова. Вообще, про Преисподнюю и её обитателей крайне сложно написать плохо — очень уж материал фактурный.

Долгое время непонятно, как Демьян связан с событиями, происходящими в Лесогорье.

Постоянное переключение регистров сбивает с настроя. Да и динамикой сюжеты не блещут.

В финале все линии наконец-то сливаются.

Как фэнтези — слабенько, как притча об искуплении — тоже. Какой-то интерес представляет деконструкция ситуации с Дьяволом: Бог просто распределяет Архангелов на команды, которые должны выкладываться по полной, иначе у человечества не будет духовного роста. Всё неплохо проиллюстрировано.

В копилку переосмысления иудеохристианской мифологии.

5(СРЕДНЕ)

Скажу сразу: книга мне очень зашла. Прекрасная история, в которой четко прослеживается рост героев всех сюжетных арок. Нет никакого ощущения недосказанности, хотя автор затрагивает довольно сложные темы.

Автор мастерски связал линию Демьяна и Черного Тролля. В рамках заданной темы подобная связка, по-моему, была единственным верным решением, и автору удалось его уловить.

Тема борьбы добра и зла показана с незаурядной стороны. Она не кажется какой-то наивной. Даже наоборот: автор глубоко осмыслил мотив вечного противостояния. Как следствие, книга несёт в себе четко сформированную, взрослую идею.

За юмор отдельный респект. Адская действительность — отличная платформа для стёба, и автор не не шутку (хорошо звучит) разгулялся по ней. Прогулка вышла великолепной.

Ну не моё оно, не моё. Было время, с удовольствием всякую фэнтезятину читала, а потом наелась. А может, просто после «Властелина колец» уже не тянет вдаваться в подробности эльфийско-тролльских взаимоотношений, в которых и труба пониже, и дым пожиже.

В этом плане к книге претензий раз, два и обчёлся.

Например, объявление её «Заряженным оружием 1», в смысле, частью цикла, в котором (пока) больше никаких книг не наблюдается :) Возможно, у автора на «Легенды Лесогорья» какие-то далеко идущие планы есть.

Названия. Логунвост, Гровенгридль (покатайся головой по клавиатуре), Ригель.

Имечки. Тэфрамадур, Лоутарайтур (и буй Тур Хейердал), Фрост и Шгрихт.

Небрежность, авторская небрежность, чёрт побери, я просто плохо её переношу >_< Особенно когда писатель не может вспомнить нужное слово и втыкает на его место какое попало. Ну, там «незабвенную» вместо «беззаветную», «просыпания» вместо «пробуждения» и тому подобное. Я уж не говорю про бороду, которая «куцая, но довольно длинная» (?) и покрытые сеном крыши.

Кому книга понравится? Тому, кого, как Сэма Скромби, хлебом не корми, дай об эльфах поговорить-почитать (мне, в частности, понравился король Эккеворт, особенно со своей картиной; остальные представители лесного племени довольно схематичными показались, в первую очередь, женские персонажи).

А ещё тем, кто соскучился по джинну Бартимеусу за авторством Джонатана Страуда, поскольку один из главных героев «Белого и чёрного», демон Демьян, весьма его напоминает.

Демьянову уху, в смысле, часть читать наиболее интересно. Из кого эти демоны получились, какова их своеобразная иерархия, как они, словно скауты за значки, бьются за _полный_список_, даже из-за чего они периодически друг друга не понимают — всё это книге в плюс идёт. А борьба между ангелами и демонами напоминает американский футбол, нет, даже скорее пушбол, где на невесомую громаду человеческой души влияет броуновское движение белых и чёрных молекул :)

К сожалению, религиозно-философская составляющая этого мира оказалась довольно неаппетитным замесом из христианства, индуизма и почему-то солипсизма. Особенно раздражала елейная нравоучительность повествования; вторила ей и лубочность истории о «раскаявшемся разбойнике» (не буду говорить, о ком именно).

Концовка, где автор аккуратно увязывает сюжетные нити, сама по себе хороша. И была бы отлична, не будь предугадываема.

Но если без предвзятости к «Белому и чёрному» подходить, если вообразить себя жизнерадостным новичком, то книжка Герцовского — лёгкое и увлекательное чтение для рассеянного летнего досуга, книга для тех, кто за чтением не хочет страдать или душой трудиться, оставим это для мрачных ноябрей и слишком длинных (несмотря на их двадцативосьмидневность) февралей.

«Белое и черное» — увлекательный фэнтезийный роман, который сначала производит впечатление чисто развлекательного и даже юмористического. Но чем больше развиваются события в романе, тем более серьезным становится сюжет.

Первая история знакомит нас с Демьяном – демоном второго круга, пребывающего в аду уже пятьсот лет. Герой – повелитель стихий и правит легионом бесов. У него есть все, что лишь можно пожелать и представить. Только одно герой не может вернуть… И именно из-за этого демон решается собрать «полный список заслуг» и обратиться с чудовищной просьбой к своему Императору.

Борьба с Черным Троллем описывается во второй линии романа. Здесь появляется королева эльфийского народа, вынужденная принимать непростые решения ради победы над ужасным чудовищем, которого почти невозможно убить. И, сперва кажется, что именно она в центре внимания автора. Но нет, Черный Тролль, мечтающий начать Великий поход, оказывается именно тем, от кого зависит спасение людей и эльфов.

Роман неплохой, но немного не оправдал мои ожидания. Есть очень интересные и забавные моменты (например, межгалактические состязания демонов). Не знаю, что именно мне показалось не очень правдоподобным и убедительным, но все-таки чувствуется, что чего-то истории не хватает. Скорее всего, дело в том, что «Белое и черное» — это не фэнтези, а скорее сказка для взрослых, где всегда побеждает добро, и делает это бескровно, исключительно перевоспитанием и благодаря уверенности в своей правоте.

Не сразу вошел в эту книгу. Не сразу понял, с чем имею дело. Изначально все это представлялось двумя никак не связанными друг с другом оригинальными, но не особо сложными фэнтезийными сюжетами, в которых главными героями выступали представители темных сил – демон и тролль. И связь между ними была неясна вплоть до финальных моментов книги, и как сам этот заключительный финт, так и сохранение интриги до конца – несомненная удача автора. Задумка неплоха, особенно в линии демона, в которой автор на определенном этапе переворачивает, на первый взгляд, попсово-фэнтезийную историю с ног на голову и приходит к достаточно неожиданным выводам. Текст отчасти производит впечатление стебного, но это поверхностное впечатление. На самом деле все существенно глубже. Под временами весьма своеобразным юмором автор прячет серьезный морально-философский месседж. Очень интересен взгляд автора на взаимоотношения ангелов и демонов и внутренние адские заморочки. Хороша идея с полным списком заслуг.

К минусам можно отнести долгую раскачку. Особенно это касается истории о тролле, которая поначалу кажется слишком простой, если не примитивной. Как и два противостоящих друг другу героя – тролль и Фрост. Но постепенно эта история раскрывается, обрастает нюансами, подробностями, подтекстом. Вопрос, не слишком ли медленно. Есть риск, что у читателя не хватит терпения дождаться, когда этот бутон таки распустится. И вот, кстати, в истории про тролля, мне как раз не хватило юмора, которого хватает в линии демона. Главным образом мне его не хватает там, где рассказывается о Ригельском герое Фросте. Вот там стеб прямо просится, чтобы образ выглядел пародийным, а не штампованным, а его как раз и нет. В общем и целом, сложилось впечатление, что именно стилистически вещь не дотянута в том плане, что автор не решил, будет ли он юморить весь текст или сведет все к совершенно серьезному повествованию. И эта двойственность тоже не очень на пользу тексту.

Резюме – книга не пустая, и прочесть ее, пожалуй, стоит, но долгая раскачка требует от читателя некоторого терпения.

Это не фантастика. Это не фентези. Это не сказка. Это притча, со всеми её плюсами и минусами. Возникает впечатление, что весь антураж, все “лоскутное одеяло” произведения, созданы только для того, чтобы демону-Демьяну удобнее было предаваться самокопанию.

Да демон. Был человеком. Пятьсот лет предавался нехорошим излишествам и тут БАЦ, совесть проснулась. Тошно стало. Пресытился. Его философствования и воспоминания (местами довольно интересные) больше похожи на попытки оправдаться в своих глазах, и можно описать фразой: я не хотел, оно само, а дальше покатилось…

Вторая линия, фентезийный мир — прописан много хуже. Есть крестьяне, которые покрывают крыши своих домов сеном. Есть мудрые и добрые (в большинстве) эльфы, есть эльфийская колдунья, которая чертыхается через слово (откуда в эльфийском пантеоне черти?)

И есть абсолютное зло. Троль. Его боятся все, но это не мешает ему огрести лопатой по морде от обычных мужиков. Он сама тьма, но легко становится на путь истинный, как только король эльфов показывает ему свою монохромную картину. В кратчайшие сроки он раскаиваться до такой степени, что не в силах перерезать горло гоблину.

Вся эта каша щедро сдобрена новой, и весьма интересной божественной теорией и приправлена эзотерикой, с капелькой хеппи энда.

Книга не для всех. Любители боевиков, любовных перипетий и приключений идут мимо. Любители философствовать и размышлять — прочитают, пофилософствуют, поразмышляют. Обычные прохожие, если смогут дочитать до конца (каюсь, несколько раз хотел бросить) — хмыкнут, пожмут плечами… И через какое-то время захотят перечитать.

Я бы назвала эту книгу «Белое-черное-белое». Потому как именно этот путь и показан в романе: от белого к чёрному и обратно.

Эта книга – об искуплении и переосмыслении. Если отбросить всякую мистику – кто из нас не ошибался, не делал роковых ошибок, не сворачивал с пути? И у многих ли хватило сил не искать себе оправданий, а встать на путь ещё более трудный, чтобы исправить сделанное?

Чтобы вернуться к свету, герой прошёл черед ад дважды. Первый раз, оказавшись в аду в самом прямом смысле. Да не в качестве мученика, а в качестве высшего демона! Но – что это за демон, которого и демонские-то дела ничуть не радуют? Вседозволенность и всемогущество не греет. И тогда он оказывается в ином аду – в том, который не снаружи, а в душе.

Ад показан очень достоверно, красочно, местами даже новаторски. Земной мир тоже хорош и убедителен. Отличный юмор, за сатиру на современные телешоу отдельный респект!

Хороши и герои, каждый из которых следует своему пути, хотя с радостью занялся бы чем-нибудь другим.

Демон, который не хочет быть демоном. Королева, которая не хочет быть королевой. Юный герой-воин, который в итоге тоже не хочет быть героем-воином… Каждый из них играет свою роль в сюжете, выводит его на новую стезю, и сам приходит к своему финалу. Кто-то – к белому, кто-то – к чёрному.

И каждый так или иначе показывает нам, что в любой, даже в самой темной личности живёт свет, и только нам решать – дать ему пробиться сквозь тьму или закопать подо тьмой навеки.

Я бы эту книгу сравнил не с «Альтистом Даниловым» (как многие, уже читал, сравнивают) — а с Толкином и Клайвом Льюисом. Не потому что здесь такой же огромный мир (он как раз довольно камерный) и потенциал для франшизы. Нет. «Белое и черное» также воспитывает читателя. Надо сказать, сделано это лучше, чем у Толкина и, тем более, чем у морализатора Льюиса.

Просто это книга о добре и зле в человеке, а при этом написана с сочным юмором, даже с сарказмом. Подробно показано, что такое Ад, быт и нравы демонов, и многое многое другое. Сюжетная линия Ада — это вообще просто прекрасно. Вторая сюжетная линия, к слову, послабее — но за демона Демьяна книге можно простить все.