Павел Аваста «S-T-I-K-S. Смертник»

S-T-I-K-S. Смертник

Другие названия: H.I.V.E. Смертник

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Аудиокниги

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики  >  цикл «Смертник»

Прослушал лишь первую часть, где купить вторую часть аудиокниги, не нашёл, везде только текст.

Если коротко, то произведение заслуживает четыре балла, но с минусом. Правда, при этом имеется потенциал на большее, ну, а если подлиннее, то начнём:

Часть первая: ЛОР мира STIKS: -1

Автор получает личный респект и уважуху за то, что не решился топтать оригинальный ЛОР, хотя вопросы все же имеются. К примеру, да, по факту он внешник, то есть из того мира, что смог пробить портал в СТИКС, и да, они как-то определяют открывающийся портал в их реальности, но на кой, мать его черт, автор придумал замуту с появляющимся кисляком? Кисляк существует только в СТИКСЕ, и описанная всемирная сеть нюхачей кислой капусты по факту фигня, можно было ограничиться на тех самых ученых и неких приборах или даже установках, позволяющих определять место копирования.

Также автор указал, что не всегда, а точнее, крайне редко, это копирование происходит. Мол, хренак, и срывается на другую реальность, это хоть как-то оправдывает всю затею с поиском и кучей смертников для заброса, поскольку по идее реальностей бесконечное количество.

Еще имеется вопрос, почему они уверены, что попаданец перенесется именно в нужную часть Улья, но да, это уже не столь большие вопросы, нежели у других авторов.

По тварям, их потрохам и их количеству вопросов нет, все выглядит реалистично, хотя, если честно, момент с отбиванием наступления орды так себе. Но, с другой стороны, в оригинале у Каменистого сказано, что орда бывает разная, от нихрена до дохрена, а еще в степени «эпик» возможны, в общем, тут тоже все ровно.

Полбалла я считаю возможным снять за то, что ни знахарь, ни ментат его дара не видят, и в этом ему помогает дар, который он приобрел еще в том мире!

Единственное, за что я сниму еще полбалла, так это пожирание противогрибковых сельхозпрепаратов, по факту это яд, а совершенно не то, что в таблетках для людей содержится. Но полбалла, потому что автор это обосновал теорией грибка и якобы подтвержденными исследованиями, по факту это как бы и косяк и как бы допустимо, так что лично я считаю, что полбалла нормально срезать.

Часть вторая: Герои: +1

Тут особо придраться не к чему, разве что к тому, что ракетку скрысил в землянке, уж как-то так это неожиданно случилось для знавших его давно, считаю, что нужно было так приплести пару старых, ранее случившихся подозрительных моментов. Ну, и судьба крыски тоже осталась, так сказать, за кадром, но тут еще вилами по воде писано, ибо это первая книга.

Стронги вроде как и проработаны, но я бы не сказал, что прям на все сто, тут автору стоит подумать об их наполнении, тем более что-то мне подсказывает, во второй книге они будут на первом плане, хотя … Сам же ГГ цельный, разрывов и нестыковок, выпячивающихся откровенно, не чувствуется, так что по нему в принципе зачёт. Персонажи второго плана тоже неплохо чувствуются, Даша имеет изюминку, которая пока не раскрыта (спецура в виде папы), ну, и парень тоже выглядит цельно, хотя при том, что он якобы домушник, это вызывает немного странные ощущения.

База и её жители описаны слабовато, но для проходных персонажей вполне достаточно, так что замечаний в этой части нет.

Часть третья: Повествование: -1 с хвостиком

Начну, пожалуй, с того, как ГГ жрал противогрибковые препараты, выше я это в ЛОРе упоминал, но по мне так вся эта сцена в совокупности с концертом, устроенным для муров, выглядит тупо. Не отвратительно до заворота кишок, но очень и очень хреново, считаю, что здесь автору нужно было реализовать что-то другое. Вот только как совместить поедание противогрибковых средств и отвлекание муров, я и сам ума не приложу, так что будем считать, что мне не понравилось, но выхода лучше я придумать не могу.

В книге описывается всего несколько дней, а большинство событий происходит в первые три, отчего мне лично показалось, что по навалу событий перебор. В одной куче и твари, и килдинги, и муры, и даже стронги, а уж про миниорду я молчу.

Также не понравился момент, когда они отбивались в доме, валя тварей горами, и руберы, которые по лестничным пролётам бегали. Рубер – это, считай, по факту бык, хороший такой в районе трех сотен кг, по форме разные, конечно, но те, что из людей, на горилл похожи. Вот возьмите обычную гориллу массой в 80 кг, в фотошопе увеличьте в нужное количество раз и натяните получившееся изображение на подъезд. Да я больше скажу, видел как-то, что корова в подъезд забрела, так её оттуда полдня выуживали, а она всего-то до второго поднялась, так что этот момент еще тот.

Пантера и подкидывание гранат, это было забавно, но по факту она, считай, всю книгу берет на себя обязанности рояля и прячется только в кустах. Но если честно, из дополнительных персов она самый интересный, умнее любого стронга из группы, что тоже, так сказать, не айс.

Мытарства стронгов, повторяющие мытарства рейдеров, с решением вопроса — застрелить внешника или нет, мне не понравились, три раза за одну книгу решать одну и ту же дилемму это, так сказать, многовато.

Дар непонятен, пелена тоже, и главное, что это никак не раскрывается, не видим, не понимаем, знаем, что есть, ну и да, чувак, ты «проклятый». В общем, слишком сильный задел на вторую книгу, так что первая получилась почти прологом.

Итог: Вполне достойно, есть замечания, но тошноты как стиль письма и повествование так и сам описанный мир не вызывает, считаю что данное произведение заслуживает чтобы его прочли.

P.S. Оцениваю по пяти бальной шкале так что умножайте на два, а вообще с права с низу имеется моя оценка возле поста

Многообещающее начало, сказочная середина и вялый конец.

Вот что бывает, когда автор начинает «допиливать» сформировавшийся мир Вселенной той или иной серии книг, в данном случае — СТИКСа. Понятное дело, что читать однотипные похождения героев под тем или иным соусом читателю быстро надоест и автору приходится искать оригинальные сюжеты, нестандартные шаги и ситуации. Иногда эти поиски удачны, иногда выдают спорный результат.

В данном случае автор попытался взглянуть на мир СТИКСа и главного героя с другой стороны баррикад, так сказать. И, если в случае с «Внешником» Юрия Уленгова это сработало и имело какое-то логическое и понятное повествование, то «Смертник» лично мне показался слепленым из трех частей. Такое ощущение, что автор ухватился за идею, потом не знал как и куда ее вывести и в итоге сдавшись попытался концовкой объяснить весь тот кардабалет и балаган, что наворотил в середине. Но вышло неубедительно.

Мотивация героя невнятная. Вернее озвучена конечно и периодически декларируется, но именно что декларируется, а по факту «то помереть хочу, то не хочу», и в процессе повествования в какое либо конкретное русло не выливается. Взаимодействие с миром СТИКСа напоминает больше фентази, чем «реальность». Во всяком случае по сравнению с другими книгами серии здесь элита валится пачками, персонажи часами гоняют свой дар без всяких признаков усталости, жрут и собирают горох и жемчуг горстями, а спораны- мешками. Идея с неким персонажем (не буду спойлерить) вообще отдает сказкой.

Возможно я несколько и преувеличил вышеобозначенные моменты, но именно они резали глаз и оставили послевкусие разочарования от прочтения этой книги.

Тот случай, когда невнятое и откровенно тупое окончание смазывает весь сюжет и «убивает» рассказ. Создалось впечатление, что автор устал и постарался закончить «по быстрому».