Алексей Буцайло «Мастер по нечисти»

Мастер по нечисти

Роман, год (год написания: 2018)

Послушников из Богоявленского монастыря в народе уважительно называют Мастерами по нечисти за умения и самоотверженность, с которыми они противостоят потусторонним силам. Брат Арсентий, в прошлом княжий дружинник,— один из таких мастеров. Иногда один, иногда с другими братьями он бьется с вурдалаками, оборотнями и колдунами, не щадя своей жизни. Арсентий не волшебник, а обычный человек, поэтому против нечисти использует только оружие в умелых руках, древние знания и отчаянную смелость.

Алексей Буцайло: «Это сборник новелл, объединенных одним героем и миром. А так, как некоторые новеллы «закольцованы» и выстроены в одну сюжетную линию, издательство называет романом время от времени. Хотя, на мой взгляд, это не совсем верно...»

Рукопись года, 2017-2018 // Спецноминация «Фэнтези»

Мастер по нечисти

Если человек без предварительной подготовки, без прописывания мира, без грамотной работы с персонажами, без идеи и интересного сюжета вдруг решит написать свое личное героическое фэнтези про охотника на чудовищ, то получится нечто вроде новой книги Алексея Буцайло «Мастер по Нечисти».

Это невероятно рафинированная и пресная попытка в сжатые сроки и без должного умения написать своего «убийцу ведьмака», но в сеттинге славянского фэнтези.

Итог этой попытки очевиден — скучный и безыдейный роман в рассказах, где каждый обязательный элемент выполнен на минимально доступном уровне проработки.

P.S. Если читая пеховского «Стража», вы то и дело называли его самым глупым плагиатом «Ведьмачьей Саги» Сапковского, тот вы просто еще не держали в руках «Мастер по Нечисти». Вот где действительно номер один!

Судя по доступному отрывку, дубовое и бесхитростное подражение «Ведьмаку» Сапковского, причём с тем самым ужасающим по качеству «уклоном в историчность», который зовётся псевдославянщиной. На пятнадцатистраничном отрезке текста понатыкано столько кривостей и глупостей, что вердикт очевиден — даже открывать не стоит.

Вот тебе и «Рукопись года»... Да такого чтива на Самиздате горы лежат!