Алексей Буцайло «Мастер по нечисти»

Мастер по нечисти

Роман, год (год написания: 2018)

Послушников из Богоявленского монастыря в народе уважительно называют Мастерами по нечисти за умения и самоотверженность, с которыми они противостоят потусторонним силам. Брат Арсентий, в прошлом княжий дружинник,— один из таких мастеров. Иногда один, иногда с другими братьями он бьется с вурдалаками, оборотнями и колдунами, не щадя своей жизни. Арсентий не волшебник, а обычный человек, поэтому против нечисти использует только оружие в умелых руках, древние знания и отчаянную смелость.

Алексей Буцайло: «Это сборник новелл, объединенных одним героем и миром. А так, как некоторые новеллы «закольцованы» и выстроены в одну сюжетную линию, издательство называет романом время от времени. Хотя, на мой взгляд, это не совсем верно...»

Рукопись года, 2017-2018 // Спецноминация «Фэнтези»

Мастер по нечисти

Если человек без предварительной подготовки, без прописывания мира, без грамотной работы с персонажами, без идеи и интересного сюжета вдруг решит написать свое личное героическое фэнтези про охотника на чудовищ, то получится нечто вроде новой книги Алексея Буцайло «Мастер по Нечисти».

Это невероятно рафинированная и пресная попытка в сжатые сроки и без должного умения написать своего «убийцу ведьмака», но в сеттинге славянского фэнтези.

Итог этой попытки очевиден — скучный и безыдейный роман в рассказах, где каждый обязательный элемент выполнен на минимально доступном уровне проработки.

P.S. Если читая пеховского «Стража», вы то и дело называли его самым глупым плагиатом «Ведьмачьей Саги» Сапковского, тот вы просто еще не держали в руках «Мастер по Нечисти». Вот где действительно номер один!

Судя по доступному отрывку, дубовое и бесхитростное подражение «Ведьмаку» Сапковского, причём с тем самым ужасающим по качеству «уклоном в историчность», который зовётся псевдославянщиной. Одно обращение к православному священнику на «ты» уже многое говорит о литературном и художественном уровне текста. В целом же, на пятнадцатистраничном отрезке понатыкано столько кривостей и глупостей, что вердикт очевиден — даже открывать не стоит.

Вот тебе и «Рукопись года»... Да такого чтива на Самиздате горы лежат!

«Когда настанет день, который превратится в ночь, когда верный друг без сил опустится на колени, а соратники уронят оружие и погаснет надежда, сделай то, чего очень хочешь сделать, но считаешь неправильным».

Роман в рассказах – иначе данное произведение не назвать. Всё дело в том, что данная книга может считаться сборником рассказов, так как по сути своей она содержит одиннадцать рассказов. Часть рассказов для отдельного прочтения я не стал бы рекомендовать, но данную книгу не зря назвали романом, так как все рассказы объединяет один главный герой. Рассказы выстраиваются в одну сюжетную линию, которую можно назвать романом, как я считаю. И вот уже сам роман «Мастер по нечисти» вышел довольно интересным и стильным, его я вам рекомендую к прочтению.

Роман расскажет нам о брате Арсентии, послушнике из Богоявленского монастыря. Послушники данного монастыря борются с нечистью. До того как Арсентий стал послушником у него была семья, место при князе, дом богатый и звали его Яромиром, но всё это ему пришлось потерять, а от имени отказаться. Теперь же наш главный герой «мастер по нечисти», путешествует по миру, играет на свирели, в напарниках у него ворон, а за спиной меч. Выполняет разные заказы на кикимор, волколюдов и прочую нечисть, кото-то убивает, с кого-то слово возьмёт, а с кем-то вовсе дружбу водит.

И всё это конечно очень напоминает нам одного ведьмака из Ривии, собственно автор сам делает некую отсылку к произведению Сапковского:

«– Я вот тут подумал, – почесал затылок наблюдавший за действиями наставника Гриня, – а что если меч сковать целиком из серебра, а? Это же какое оружие против нежити-то получится! Руби – не хочу!»

Что, безусловно, может привлечь читателя в данном романе? В первую очередь, конечно же, это сеттинг. Перед нами Русь, из моих слабых знаний истории, примерно самое начало 13 века. В книге крещение Руси было давно, но монголо-татарского ига ещё не было. Так же читателю должно понравиться и то, что в романе есть детективная, само собой мистическая и боевая составляющие, которые довольно грамотно переплетены межу собой.

Единственное что мне кололо глаза, порой в повествовании автор уж больно вычурно пытается описать что либо. Сам текст романа довольно прост и читается легко, а когда встречаешь это излишне изящно придуманное сравнение темноты с углём или нечто похожее, это прямо-таки бросается в глаза. И благо таких примеров в книге было немного, в основном в начале нового рассказа.

В итоге, хочу сказать, что если вам нравиться славянское фэнтези, возможно вам нравиться «Стаж» Пехова или же вы играли в «Ведьмак 3» и хотели бы почитать, что-либо похожее, то данный роман должен вас заинтересовать. Автору же, я думаю, стоит продолжать набивать руку в писательском ремесле, так как даже сейчас данное произведение выглядит хорошо, а если обточить углы, то и вовсе будет отлично.

Мастера по нечисти вызывали?

«Мастер по нечисти» сборник рассказов о послушнике по имени Арсентий. Раньше Арсентий носил другое имя – Яромир, и у него была любимая жена и сынишка, он ходил в дружине у самого князя, но в какой-то момент потерял все, что было хорошего у него в жизни, и пообещал себе истреблять всю нечистую силу.

В каждом рассказе Арсентий один или с какими-то спутниками борется с разной нечистью. Тут вам встретятся и мавки с берегинями, и Баба-Яга, и упыри с вампирами, и зомби, и даже, Лихо одноглазое, и многие другие. Каждый рассказ это законченная самостоятельная история.

Нечисть в книге встречается разная по внешности и характеру, они то пытаются сожрать, то помочь, а потом соблазнить и снова сожрать.) Вообще, наверно, только славянская нежить может быть такой разной, я бы даже сказала, в каких-то моментах, вся эта нежить намного человечнее и сострадательнее, чем люди. Даже Анчутка, хоть и представлен, как зло во плоти, но все же с Арсентием общается спокойно и даже дает советы и пытается договориться с послушником.

Книга подойдет тем, кому понравились «Осенний лис» или «Ведьмак», но лучше не сравнивать их, не делайте моих ошибок, чтобы не портить себе чтение. В «Мастере по нечисти» чувствуется больше славянского, больше духа Древней Руси, чего-то такого родного. Но! В ней почти нет описаний природы, красивых видов, увы, вы тоже не найдете. Мне не хватило взаимоотношений между героями, их почти и нет. Так же, мне не хватило связующей нити между рассказами, какой-то тайны, которая вела бы меня до конца и в конце бы раскрылась. К самому концу, мне уже немного поднадоело читать о боях с нечистью, хотелось, чтоб они уже сели и поговорили, в конце то концов, чтобы, например, рассказали, как же Яромир (он же Арсентий) потерял жену и сына. Там явно дело нечистое, но как-то об этом говорится вскользь.

В общем, книга то отличная, но мне не хватило, повторюсь, описаний природы Древней Руси, каких-то личных разговоров и харизматичности героев что ли, а так же общей связи между рассказами.

Достойный фентезийный роман в рассказах.

Жанр книги — славянское фентези, действие книги происходит в средние века, на территории Руси.

В центре сюжета борьба с разного рода нечистью, населяющей русские леса, поля, реки, города и деревни. Борьбу ведет своего рода Геральт на наш лад – боевой монах, в прошлом княжий спецназовец – так называемый мастер по нечисти, брат Арсентий, в миру – Яромир, с разного рода помощниками.

Книга атмосферная, написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории. Характеры персонажей прописаны не достаточно подробно, но их действия замотивированы и логичны. Объем книги небольшой, приключения героев наскучить не успевают.

В плюсы книги можно добавить и то, что в ней динамично и увлекательно описаны боевые сцены, представлен довольно обширный бестиарий.

В целом произведение — прекрасное боевое славянское фентези. Алексей Буцайло сумел сделать мне красиво и интересно.

Истории, из которых состоит роман окончены каждая в отдельности, но в то же время пронизаны единой нитью, не только главными героями.

Думаю, данное произведение можно рекомендовать широкому кругу читателей или всем любителям жанра.