Валентин Пикуль «Каторга»

Сахалин — «Черная жемчужина России». Сахалин — ночной кошмар воров и бандитов, заставляющий просыпаться в холодном поту. Слова приговора сахалинской каторги — гвозди в гробу пока ещё живого политического или уголовного преступника, ибо жизнь там мало чем отличается от растянутой во времени мучительной смерти... И служба там далеко не сахар! Не даром и офицеры, и чиновники называли её не иначе как ссылкой.

Но даже в аду Сахалина находится место подвигу и любви к Родине. И когда многочисленные полки Микадо железным катком маршируют по острову, с беспредельной жестокостью уничтожая всё живое, бывшие каторжники и ссыльные становятся плечом к плечу с офицерами и солдатами. У них нет шансов. Но они готовы умереть за свою ненавистно-любимую Родину, которая вся сконцентрировалась для них в мрачных сопках острова Сахалин.

Главы из романа вперые опубликованы в газете «Камчатская правда». Полностью был напечатан в журналах «Молодая гвардия» № 3-4-5, — 1987г. и «Дальний Восток» №№3-5 1987г., почти одновременно.

Первое книжное издание в издательстве «Современник» 1988г.

— журнал «Молодая гвардия 1987'03», 1987 г.

— журнал «Молодая гвардия 1987'04», 1987 г.

— журнал «Молодая гвардия 1987'05», 1987 г.

— журнал «Роман-газета, 1989, № 13-14», 1989 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3300 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Крейсера. Каторга
Каторга. Трагедия былого времени.
Звёзды над болотом
Каторга
Каторга
Избранные произведения в XII томах
Собрание сочинений. Том 5. Каторга. Исторические миниатюры
том 13
Собрание сочинений в 30 томах. Том 21.
Каторга Богатство Три возраста Окини - сан
Каторга. Миниатюры

Молодая гвардия 1987'03
Молодая гвардия 1987'04
Молодая гвардия 1987'05
Роман-газета № 13-14, июль 1989 г.

После прочтения романа Валентина Саввича Пикуля «Каторга» мне вспонилось одно высказывание английского литератора 18 века Сэмюэля Джонсона: « Даже для самого отъявленного негодяя не всё пропало, если живо в нём чувство патриотизма».

Я думаю, что данной цитатой в полной мере можно охарактеризовать личность главного героя романа — Полынова. А сего персонажа я бы не назвал сугубо положительным. Ведь малого то, что он преступник, грабитель, так ещё и подлец. Полынов имеет привычку «кидать» своих подельников. В начале романа, например, показано то, как обманул своих сообшников, польских революционеров из партии Юзефа Пилсудского, ограбивших (или экспропририровавшмх) вместе с ним банк в Лодзе и слинял от них с деньгами.

А после того, как Полынов ударом ножа в спину убил (поступок довольно подлый) сбежавшего каторжника, помогшему ему сменить личность, я очень сильно удивился: как Пикуль мог сделать главным героем такого подонка?

Но одним из неотталкивающих черт характера Полынов, который позволяет относится к нему немножко снисходительнее, является его патриотизм. При это Полынов о патриотизме не только говорит, но и проявляет его в реальных делах.

Он участвует в боевых действиях против японских войск, высадивщихся на Сахалине. А с началом Великой Отечественной войны пердаёт свои деньги своей Родине, Россие, называвшейся тогда СССР.

Но из-за поражений Красной Армии на начальном этапе войны, здоровье Полынова резко ухудшается (ему тогда уже было далеко за семьдесят) и он умирает...

Воистину, даже у последнего негодяя есть шанс на спасение, если в его дуще живо чувство патриотизма... Бог ему судья...

На волне интереса к острову Сахалину, вызванного чтением цикла романов Николая Задорнова о капитане Невельском, а затем чеховским «Островом Сахалин», при очередном визите в библиотеку на глаза и затем в руки попалась книга Пикуля — аннотация кратко сообщила, что речь пойдёт о событиях русско-японской войны 1904-1905 гг. — ого, и тут Сахалин! — и книга отправилась в ягдташ. Выбор был тем более приятен ещё и тем, что методично иду вдоль по творчеству Валентина Саввича Пикуля и это будет третий роман цикла «Оборона».

Однако история, рассказанная нам Пикулем, добрую половину объёма мало походила на книгу о военной и гражданско-патриотической доблести защитников острова. Скорее это был приключенческий роман о происках и похождениям некоего отчаянного авантюриста и удачливого жулика — именно таким, не очень-то привлекательным, выглядел главный герой. А вот затем начался непосредственно остров Сахалин — каторжанско-ссыльный, острожно-тюремный, вольнопоселенческий и разбойный, побегушный и при всех своих природный богатствах голодный и холодный, голый и босый, отчаявшийся и отчаянный. Вообще, вся приведённая Пикулем фактическая информация о каторге и об условиях жизни каторжан и ссыльных на острове напрямую продолжает то, о чём поведал всему миру Антон Павлович. А кое-что и вообще попросту взято от Чехова (правда Пикуль этого и не скрывает и ссылается на него как на источник). И в этом смысле книга немного дополняет и пополняет рассказ Чехова — Пикуль точен в деталях и художествен в манере изложения всех этих деталей и фактов.

Однако мы помним, что читаем историко-приключенческий роман, и помнит об этом и Пикуль, и потому продолжающиеся хамелеоновские выверты главного героя Полынова (хотя с фамилией ГГ дело сложное, ибо он имеет привычку то и дело её менять) раскручивают приключенческую составляющую. А выведенные Чеховым в романе и другие яркие персонажи и герои, обогащают палитру авторского творческого полотна. Тем более, что не за горами и война с Японией — основные вехи этой войны пройдут мимо читателя и мы узнаем о разных Мукденах, оборонах Порт-Артура и прочих Цусимах только в качестве дополнительной информации. Зато о десанте японской армии на остров Сахалин и о перипетиях обороны острова, о героях и трусах этой войны на Сахалине — обо всём происходившим летом-осенью-зимой 1905 года на Сахалине мы узнаем в талантливом изложении Валентина Саввича Пикуля.

Авторская манера Пикуля не оставляет читателю выбора — раз открыв роман и начав его чтение, ты уже не можешь и не хочешь остановиться и только поглядываешь утром на часы, дабы не опоздать на работу...

Это произведение Валентина Пикуля расскажет об одном из самых мрачных мест на карте России. Остров Сахалин стал местом, которое проклинали тысячи людей, сосредоточие безудержного издевательства и скотского отношения к человеку. Каторга стала огромным кладбищем, похоронившее не только десятки тысяч арестантов, но и обычных крестьян, обманутых своими женами-мужьями, сыновьями, женихами, которые не хотели умирать в одиночестве и затягивали на остров новые жертвы.

Безумие происходящего на просторах Сахалина плохо поддается малейшему пониманию. По сути, это была не тюрьма, а отсрочка смертного приговора, растянутого на какой-то период. Выживание было очень сложным делом и никак не входило в планы тюремной администрации, и губернатора Сахалина. Валентин Пикуль подробно рассказывает о жизни на каторге, о нравах царивших там, о самых разных способах доведения человека до состояния животного, бесправного и не имеющего ни малейшего шанса на выживание.

Сложно правильно оценить принадлежность романа «Каторга» к какому-то одному жанру. В первую очередь, это всё же исторический роман. Это и описание вторжения Японии на остров, с последующим захватом и установлением собственной администрации. И описание жизни каторжан, которым не посчастливилось оказаться в этом жутком месте. Пикуль много времени провел исследуя данный период истории, это конец 19-го и начало 20-го веков. В некоторых моментах скупость изложения фактов превращается в простое перечисление различных официальных встреч, переговоров, политических торгов. Но вместе с тем, в этом романе есть место и по-настоящему ярким и живым персонажам, прожившим сложную и переполненную событиями жизнь, достойную отдельной истории, которые делают эту книгу великолепным приключенческим произведением.

В целом, роман «Каторга» дает необходимый объем информации для понимания ситуации в мире того периода. Конечно, так как книга написана в советское время, не обошлось без политических агиток свойственных времени написания. Если не обращать на это особого внимания, то полученной информации вполне достаточно, чтобы закрыть все пробелы в истории Сахалина и получить представление о жизни на самом острове.

Читать всем!!! Дабы не забывать свою историю. Узнавать про зверства японцев в начале 20-го века на Сахалине, бестолковость и головотяпство тогдашних российских чиновников (оно и сейчас ничего не изменилось, в сущности), подлость и коварство правящих кругов США и Англии, и, конечно, про героизм и самоотверженность простых русских людей (офицеров, крестьян-поселенцев). «Учитесь умирать у русских» — сказал японский офицер своим солдатам во время вторжения на Сахалин.

Исторический и одновременно авантюрный роман про Сахалинскую каторгу времен начала века и в период Русско-японской войны 1904-1905 годов, а также о лихой судьбе лихого человека, попавшего туда за не особо безгрешную жизнь.

В качестве героев выступают офицеры как местного гарнизона, так и направленные туда после начала войны, местные поселенцы и конечно каторжники или точнее каторжане.

Обстановке в местной пенитенциарной системе автор посвятил немало строк, любопытно как охрана и охраняемые делили деньги за поимку тех самых охраняемых: «нас шестнадцать, спрячемся там то, деньги пополам» — а платили за поимку по три полновесных рублика.

Очень хорошо показаны боевые действия ополченцев против японцев, зверства узкоглазых оккупантов и патриотичный настрой почти всего населения, несмотря на каторжанский статус.

В общем рекомендую.

Читается очень легко и интересно. Патриотическая политнакачка немного мешает, но в целом допустимо, как я уже писал в отзыве о «Крейсера» в советские времена без политнакачки не разрешили бы издаваться книге о войне, а Валентин Саввич дитя своего времени и своей страны, поэтому сам в значительной степень жертва накачки. В романе много честных посылов (так как описывается царский враждебный режим, то обнажать его «звериное лицо» было вполне нормально в СССР). В общем интересное и информативное произведение о том, как русско-японская война коснулась Сахалина и что там происходило в тот период времени. Ну и о человеке и том, что в любой ситуации можно и нужно оставаться человеком. В общем, всегда есть место подвигу :)

Для меня, не самый интересный роман В. Пикуля. Нет, книга неплохая, но, по-моему мнению, она проигрывает подобному роману «Богатство», этого же писателя. То же начало XX века. Только там завоевание (попытка, причём неудачная) японцами Камчатки, а в данном произведении — военные действия на Сахалине.

Главный герой — тоже каторжник. Правда, в романе «Богатстве» это — благородный герой, а в книге «Каторга» — чистой воды уголовник, только, «косящий» под интеллигента. Но, он, по-своему, тоже патриот, принимает участие в борьбе с японцами на Сахалине.

Большая часть романа соответствует названию: это описание сахалинской каторжной тюрьмы. Тема специфическая, хотя и довольно интересная. Своего рода «блатная романтика», вот чего уж я не ожидал от Пикуля!

Ну и описание зверств японской армии на острове. Вот тебе и благородная нация!

Много политики. Переговоры в Америке по результатам русско-японской войны. Немного скучновато читать. Договаривались, договаривались, и, договорились! Все-таки, пол-Сахалина осталось во владении Японии... Но, правда, Вторая Мировая война расставила все по своим местам. И, исконно русская земля — Сахалин, Курилы — вновь обрели законного хозяина — Россию!

Вот про это и книга — патриотизм, героическую борьбу и самопожертвование простого народа, и, продажность и тупость царских политиков. Наверное, самая популярная тема произведений В. Пикуля.