Юлия Набокова «Невеста океана»

Невеста океана

Роман, год; цикл «Волшебница-самозванка»

Если ты узнаешь о свадьбе накануне, у тебя есть еще масса времени, чтобы подготовиться к ней основательно! Освоиться в чужом теле, пофлиртовать с королем, поругаться с министром. Погулять на девичнике, отшить героя-любовника и узнать много интересного о будущем муже. Он король, и это плюс, но дна морского – это минус. Он щедр на подарки – это факт, но многоженец – это дикость. И вообще, какая свадьба, какой король, когда у тебя уже есть влюбленный рыцарь на примете? И доколе еще предстоит играть роли самозванок – сперва волшебниц, а теперь и – о ужас, ужас! – невест?! Но жребий брошен, свадебное платье подогнано по фигуре, а гости уже стекаются на берег моря, чтобы проводить тебя в последний путь… Ну, Океан, погоди!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Невеста Океана
Требуется волшебница

Вторая книга получилась слабее первой, но все равно интересной.

Юмор, нить истории это все на месте и хорошо.

Есть одно «но» и оно я бы сказала даже «НО»

Иногда мне казалось, что автор копирует ранее написанные абзацы и только чуточку их поправляет.

Например повтор про словарь.

Я читаю довольно быстро, подобные вещи за 1-2 дня. Поэтому мне это мешает и именно за это я снизила оценку

неплохая книга для легкого чтения. Необременительно для мозга, незагружено особыми мыслями. Хороший юмор, причем не «ниже пояса»

Вот только:

— Имена и географические названия как из детской сказки меня почему-то раздрожали.

— Наивновато

— Предсказуемый сюжет

— Мне показалось, что есть некоторый закос под творчество Громыко

Хороший рассказ. Много отличного юмора, интересный взгляд на прошлое через призму будущего, вроде богов Олимпа, как пассажиров разбитого авиалайнера. Очень похоже на творчество Панкеевой, шкала иронического юмора на уровне, но иногда теряется целостность мира и линия повествования. Удивлен низкой средней оценкой.