Диана Уинн Джонс «Заговор Мерлина»

Заговор Мерлина

The Merlin Conspiracy

Роман, год; цикл «Магиды»

Этот мальчишка, Ник Мэллори, сначала совсем не понравился Родди. Она-то надеялась вызвать могущественного мага, а попался какой-то неумеха с раздутым самомнением. Но привередничать у Родди не было времени — Островам Блаженных, ее миру, грозила опасность.

А Ник Мэллори просто хотел научиться путешествовать между мирами. Он вовсе не напрашивался ловить могущественных магов-заговорщиков в чужих измерениях. Так уж вышло…

— цикл «Магиды»

А. Хромова (2)

Заговор мерлина
Заговор Мерлина

Девушка Родди живёт на Островах Блаженных и обладает магическими способностями. В её мире король постоянно переезжает с места на место вместе со свитой, а мерлин – это должность могущественного мага. Но когда в мире случается катастрофа, Родди пытается вызвать помощника из другой Вселенной. Им оказывается Ник – вроде бы случайный парнишка, который просто хотел путешествовать по мирам...

Из плюсов здесь захватывающий сюжет и очень живые, отлично прописанные персонажи, даже второстепенные. Д.У. Джонс, уроженка Британских островов, умеет вплетать в своё фэнтези кельтскую мифологию (особенно она любит вплетать легенды про Уэльс). Здесь это особенно заметно. Почти каждый персонаж с сюрпризом, а некоторые, люди на первый взгляд, вовсе не люди. Повествование ведётся от лица двух персонажей, Родди и Ника, поэтому ситуацию мы видим с разных сторон, и это, на мой взгляд, тоже большой плюс. Ещё один весомый плюс – обилие прописанных, креативных локаций

например, остров, созданный из кусочков разных миров, мир в виде одного города и другие
и интересная система магии с растениями. Нельзя не отметить и юмор (особенно хороши в этом плане эпизоды с Ником, который вечно находит приключения на свою задницу). И да, в книге поднимается и вопрос семейных конфликтов: братьев и сестёр, отцов и детей, что добавляет серьёзности произведению.

Но при этом не могу сказать, что начало супер-интересное. История раскачивалась потихоньку, но затем полностью захватила. Было маловато предыстории Ника, каким он был до начала событий (но, как я выяснила потом, у Д.У. Джонс есть другая книга «Страшная тайна», где впервые появился Ник. Однако там главенствуют другие герои, так что «Заговор мерлина» можно читать и отдельно). Также есть неприятный кровавый эпизод, весьма удививший меня в этой книге, да и концовка книги показалась несколько краткой, слегка оборванной.

В целом, книга, на мой вкус, интересная, и особенно понравится тем, кто любит приключения, в которых герои перемещаются из одного прикольного мира в другой. Любовной линии здесь фактически нет

хотя Нику очень нравится Родди
, но зато уйма ярких персонажей (чего стоит могучий маг с русской фамилией Романов и несносные близняшки, которые постоянно меняют своё поведение). А если книга зайдёт, то можно прочитать и «Страшную тайну»:)

Возможно, эта книга раскрывает все лучшие стороны Д.У. Джонс. Хотя ее творчество, судя по переводам, и независимо от постороннего влияния, дух «Миров Крестоманси» колеблется от почти сказочных «Волшебников Капроны» до серьезности «Колдовской недели». «Шагающий замок»- помесь сказки с дамским чтивом (не зря Миядзаки его перепахал настолько, что получил «Небьюлу» за сценарий).

«Заговор мерлина» по исполнению тверже, по сюжетным линиям богаче. Растет его вселенная сразу от нескольких излюбленных Джонс тем. Путешествие в параллельные миры/миры альтернативной истории; дети, околдовывающие родственников, или просто вредные; социальный порядок; семьи счастливые и несчастливые; финальный deus ex mahina; домашнее хозяйство мага и, конечно, Англия, Англия в разных ее проявлениях.

Волшебство у Джонс обычно похоже на «Мойдодыра», оживший умывальник в ее стиле. «Заговор» же показывает более сложные процедуры и альтернативные пути. «Мастера молитв» удачная находка, четко задающая образ действий врага магидов.

Лоджия-сити, его полицейские и вышивальщики — прекрасный эскиз цивилизации одного города. Кочующая на автобусах королевская ставка, секьюрити крикетного стадиона откровенно порадовали — и исторично, и фэнтезийно. Задают атмосферу. Духи же городов и остров Романова субъективно хуже, но... что поделаешь!

Вообще, вещам Джонс свойственен в меру ехидный взгляд на человеческую жизнь и мотивы поступков. Не щадит ни мужской, ни женский пол, ни детских, ни взрослых лет, ни магов, ни маглов. Для нее все равны. После эскадронов остроумных сексапильных ведьмочек и т.п. близняшки «Заговора» кажутся живыми.

Такова одна из специфических особенностей Джонс — ей их не жаль, ни своих персонажей, ни сил на их описание. Все, кого включает действие на первом и втором планах, получили характер и особые приметы, почти о каждом силуэте на третьем можно что-то сказать (опыт учительницы?).

Динамичное, но не суетливое, изложение. Язык строгий, диалоги занимательны. Издание хорошей полиграфии. То, что это вторая часть дилогии — незаметно.

В целом, эта фэнтези хороша для среднего/ почти старшего школьного возраста. Или утомленного эльфами, стебом и файерболами читателя. Рекомендую.