Диана Уинн Джонс «Дорога ветров»

Drowned Ammet

Роман, год; цикл «Квартет Дейлмарка»

Жизнь в Южном Дейлмарке — совсем не та, что в Северном. Говорят, в северных землях людям не приходится платить непомерные подати. Говорят, там можно не бояться, что сосед донесет на тебя и в твой дом явятся солдаты. Еще мальчиком Митт задумал убить жестокого графа и отомстить за отца. Но дорога ветров увела его далеко на север...

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной подростковый роман фэнтези (Великобритания)

Drowned Ammet

Только начав писать отзыв я понял, насколько посредственная и блеклая получилась вторая книга из цикла «Квартет Дейлмарка». Потому как сказать-то особо и нечего.

Отмечу сразу, «Дорога ветров» почти никак не связана с «Сыном менестреля». Разве что события происходят в том же мире и примерно в тоже время. Но в аннотации говорится, что в четвёртой, заключительной, части все нити предыдущих историй сойдутся.

В этот раз история переплетает судьбы трёх детей. Митт — мальчик из небогатой семьи, рано прочувствовал на своей шкуре всю неприглядность жизни в графстве, где богатые угнетают бедных. Его отец, вступив в подпольное движение «Вольные холандцы», пал жертвой предательства во время одной из террористических акций. И потому мальчуган остался один с довольно легкомысленной матерью. Дальше Митт живёт лишь одной мыслью — отомстить предателям отца и убить графа-деспота. Пока парень строит планы мести, он взрослеет и успевает поработать на рыбацком судне, а затем у отчима в оружейной лавке. В это время во дворце, его ровесникам, внукам этого самого графа, тоже жизнь мёдом не кажется. Старшая сестра, по имени Хильди, недовольна тем, что она сосватана без её согласия, а её младшему брату наскучила дворцовая жизнь.

Жизнь трёх подростков меняется, когда Митт всё таки решается убить старого деспота и судьба его невольно забрасывает на яхту «Дорога ветров», принадлежавшую, сбежавшим из дворца, Хильди и её брату Йинену. Вот такая завязка.

С одной стороны книга написана лёгким и приятным языком. Героев книги никак нельзя назвать шаблонными. Мы привыкли к противоречивым взрослым героям, но здесь именно дети с очень нелёгкими характерами. И их развитие, в течение книги, тоже не однозначно обнадеживающие. На мой взгляд, то в каком свете героев показала Диана Уинн Джонс, по крайней мере, непривычно. Всё это в совокупности с морскими приключениями, покушением на графа, странными попутчиками, предательством людей и помощью высших сил, вполне годится на добротное фэнтези для детей.

Но, к сожалению, есть в книге и недостатки, и их изрядное количество. Да, герои получились противоречивые. Они своенравны, избалованы, капризны и не слишком умны, причём это касается как бедняка Миттта так и детей из богатой семьи. Они стараются стать лучше, найти общий язык, но увы даже к концу книги так и не вызывают симпатии, а значит и переживать за них тоже желания немного.

Как и в «Сыне менестреля» повествование неспешное, но если в первой книге события были равномерно распределены по сюжету, и интрига сохранялась на протяжении всего повествования, то здесь очень много воды. Событий в первой половине книги очень мало, а во второй, когда повествование начинает разгоняться, они не достаточно увлекательны, что бы исправить положение. Чтобы не приключилось с нашими героями, всё очень предсказуемо. Предсказуемо до того, что даже не верится, что такой опытный Автор мог допустить такое банальное развитие сюжета.

Главный и непредсказуемый финт книги разит на повал своей нелогичностью.

Как Митт в случайно наеденном матросе посреди моря не смог опознать родного отца даже после нескольких дней совместного путешествия, понять очень трудно.

Я не хочу вас отговаривать читать книгу, хотел предупредить, чтобы вы не строили лишних иллюзий. Ведь, не сказать, что книга совсем уж плоха, скорее всего, она проходная. И если Диана Уинн Джонс посчитала, что для четвёртой, заключительной книги цикла ей нужны именно такие герои и такое развитие событий, что ж, так тому и быть. Я поверю Автору и буду читать дальше. А пока авансом накину пол балла.

Да, нельзя не согласится — здесь Диана Уинн Джонс слегка дала маху... Нет, написано всё хорошо, и задумано тоже, но многие мелочи не дают покоя пытливому читателю.

Но по порядку. Сюжет второго романа цикла вновь разворачивается в южном Дейлмарке, где царят тирания зажравшихся графов, а эксплуатируемое население (эх, чудный марксистский сленг!) либо, стиснув зубья, терпит это безобразие, либо идут на классовую борьбу. Я вспомнил эту весёлую «феню» не зря, поскольку идеями революции пропитана вся эта книга, и мне даже привиделось, что почтенная автор стояла в Компартии. По первому времени, когда она расписывала напряжение мальчика Митта в его трудном пути мести клятым графьям и их прихвостням. А вот потом...

Основной плюс романа заключается в совсем не детском вопросе: «Зачем»? Вот зачем Митт хотел разыграть из себя Каракозова, и готовился к этому половину своей короткой жизни? Почему внуки графа, Хильди и Йиниен, жили среди своих родичей как паиньки, ведясь на все условности своей золотой клетки? И что за силы мешают этим молодым людям разных культур объединится друг с другом, и встретить опасности этой жизни вместе?

Казалось бы, вновь перед нами фэнтези про детей в недетских обстоятельствах, young adult. Но впечатление весьма и весьма портится, когда кусты вокруг тропинки сюжета начинают ломится от роялей — автор отчаянно подыгрывает героям, переодевшись в цветастые одежды Либби Бражки, и настолько снимает с них ответственность за исход всей миссии. А колоритные персонажи (вроде подловатого Ала) разбавляются сугубо приторно-положительными.

В общем, грамотно написанное ремесленное изделие, которое было рассчитано под конкретные типажи характеров, которые, видимо, сыграют в финале всей серии. Несмотря на неплохо прописанные типажи и плавный сюжет, он хромает на обе ноги от подыгрываний автора, что создаёт не самое лучшее впечатление. Ну да ладно, будем считать, что это проходная вещь.

Сын менестреля понравился больше. Слишком много божественного в этой книге и главный герой не так интересен, как другие герои Джонс. Вредная дочь и мягкотелый сын Нависа тоже вызывают к себе не так много симпатий.