Диана Уинн Джонс «Девять жизней Кристофера Чанта»

The Lives of Christopher Chant

Роман, год; цикл «Миры Крестоманси»

Кристофер Чант — совсем не обычный мальчик. Только пока он об этом не знает. Ему очень одиноко на свете — маму он видит редко, а папу — еще реже, и оба такие чопорные и так заняты своими делами, что хоть из дому беги. Но из огромного, богатого особняка в Лондоне не очень-то сбежишь. И тогда Кристофер начинает путешествовать по разным мирам — во сне. По крайней мере, до поры до времени он уверен, что во сне… Именно там, в соседних мирах, ему суждено найти новых друзей, в том числе немного таинственного Такроя, девочку-волшебницу Ашет (живое олицетворение древней богини, живущую в полном кошек мраморном храме) и грозного рыжего кота Трогмортена. А еще ему предстоит ввязаться во множество приключений сразу и узнать, какое отношение к его странствиям имеет Крестоманси — Главный Чародей Всех Параллельных Миров.

Дев’ять життів Крістофера Чанта

Нарекание вызывает только один момент — слишком уж по-быстрому они закончили с дядюшкой.

В остальном — всё крайне захватывающе. Местами даже кровожадно: когда Кристофер постоянно умирал или история с русалками... Придает огоньку =)

Порадовало отсутствие запутанной сцены в развязке, какие были в нескольких других книгах автора. Тут всё четко и понятно.

Главный герой переживает взросление и ближе к концу становится ещё более симпатичным персонажем. Хотя, насчет его возраста трудно точно сказать.

Подводя итоги, можно сказать только то, что читалось легко и с интересом =)

Буря эмоций! Книжка как-то поднимает настроение, навевает призрачные мечты, будто добрый, светлый сон. Как живо и динамично меняется мировоззрение юнного Кристофера, когда с его глаз спадают шоры. Лишь осознание лживости и сути дяди Ральфа, Последней Гувернантки, помогли ему повзрослеть и перестать думать лишь о себе. Он нашел новых друзей, обрел дом, помог тем, кому уже нельзя было помочь. Очень оптимистично! В книге и любовь, и дружба, и смелость, и самоотверженность... Очень рад, что прочитал! Теперь бы найти в бумажном виде и поставить на полочку в домашней библиотеке!

Решил объективно перечислить достоинства и недостатки этой замечательной книги и растерялся. Достоинства очевидны — равномерно динамичный сюжет со множеством волшебных тайн и неожиданных поворотов, утончённый английский юмор, неоднозначные персонажи, профессиональный художественный перевод. В отличие от довольно мрачного «Гарри Поттера», здесь добрая атмосфера, полностью лишённая модной сейчас психопатологии. В общем, недостатков, о которых стоило бы упоминать, я так и не обнаружил, поэтому 10 из 10. Рекомендую для улучшения настроения всех возрастных категорий.

Прежде всего, книга для детей среднего школьного возраста, поэтому странно было бы философские темы и сложный язык. Но она вполне может подойти тем взрослым, которые устали от навороченности слога и какой-то сверхидеи, которые сейчас пытаются впихнуть в современный янг эдалт и просто отдохнуть, погружаясь в немного наивную, но такую интересную Вселенную, которую создала Диана Уинн Джонс.

Цикл Миров Крестоманси у нас в России не очень пользуется популярностью, уступая циклу другой известной британской писательницы. Сама идея мне показалось тоже несколько знакомой, эдакий волшебный «Доктор Кто», но это совсем не делает цикл хуже. Здесь нет персонифицированного зла, трудных моральных выборов, но здесь есть настоящая магия и увлекательные истории.

А ещё я только к третьей книге поняла, что связующей цепью гепталогии является Кристофер Чант, мальчик из первой книги, который потом вырос и стал Крестоманси.

Роман неравномерный — в начале, когда нас знакомят с героем и рассказывают о его способностях вроде интересно, в середине становится скучновато, я даже подумала, что вряд ли буду читать продолжения, а в конце опять становится интересно.

Кристофер порой очень сильно раздражал своим поведением и поступками и мыслями. А потом я поняла, что он ведет себя как нормальный ребенок, которому взрослые постоянно диктуют как он должен жить, что он должен делать... И как только он наконец-то обретает друзей и новые интересы его снова вырывают из окружения и тащат к новым испытаниям...

Только вот в конце в критической ситуации мальчик быстро взрослеет и начинает вести себя как взрослым, как будто ему резко пересадили чужую голову... Это несколько обескураживает. И концовка мне показалась немного скомканной, но совсем немного... Уж очень быстро автор распутала все нити и поставила все точки над i.

Но в целом это добрая, немного наивная книга, рассчитанная скорей на детей и подростков.

Так до конца и не смог определить на какую аудиторию рассчитана книга. У меня всю книгу было впечатление какого-то прыгающего стиля. То, читая, явно видно, что текст рассчитан на 8-10 лет, то, внезапно, повествование становится «серьезным» и как-будто рассчитаным на взрослого читателя. Возможно, это была попытка сделать роман интересным для всех читателей и возрастов.

Мне понравилась оригинальная (хоть и не до конца проработанная) система магии завязанная на жизнях волшебника. В целом, сам мир получился у автора легким, красивым, сказочным. Его действительно интересно исследовать вместе с главным героем, и хочеться узнавать все больше и больше.

Немного раздражали (хотя, наверное, это нормально для детской книги) скачки в IQ и лидерских способностях Кристофера. То он действует как 8-летний ребенок (кстати, его возраст так и остался для меня загадкой), то, внезапно, начинает думать, принимать решения и раздавать указания, как Крестоманси с 30-летним опытом.

Прочел его первым из серии. Может быть по этому понравилось больше, чем остальные. А еще кот — ТРОГМОРТЕН, звучит почти как моргенштерн в «Амбере».