Артур Кларк «Мимолётность»

Мимолётность

Transience

Другие названия: Преходящее; Следы на песке

Мирный пейзаж: морской залив, окружённый со стороны суши холмами, поросшими лесом. Когда-то на этот берег впервые ступил человек, полудикий подросток, мало чем отличавшийся от животного. И этот же песок покроют следы тысяч и миллионов его потомков, пока не настанет пора прощания...

— журнал «Startling Stories, July 1949», 1949 г.

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— журнал «Ровесник 1967'03», 1967 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf3», 1978 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Earth is But a Star: Excursions through Science Fiction to the Far Future», 2001 г.

По ту сторону неба
Девять миллиардов имен Бога
Колыбель на орбите

Startling Stories, July 1949
1949 г.
Ровесник № 3, март 1967 г.
1967 г.

Andromeda almanah naučne fantastike sf3
1978 г.
(сербохорватский )
Earth is But a Star: Excursions through Science Fiction to the Far Future

Это вполне могло бы быть прологом к «Спасательному отряду». Три знаковых поколения показывают три этапа судьбы Человечества — и парадоксально, что при общей меланхолии и печали истории (по настроению и тону истории с самого начала чувствуется характер финала), Кларк дал и надежду. Да, пройдёт много поколений, но потомки этого мальчика будут снова сидеть на берегах неведомых далёких морей и мечтать о путешествиях. Никто больше не будет играть на этом берегу и любоваться волнами, но человеческая история на этом не заканчивается, способность мечтать сумела развить Человека для достаточного для спасения уровня.

Рассказ, насквозь пронизанный тоской, грустью и неизбежностью конца всему, будь то жизнь одного человека, всей нашей цивилизации, планеты Земля или всего лишь шагов на песке. Всё имеет свои начало и конец — главная мысль этого небольшого, но красивого произведения. Жизнь человека мимолётна в сравнении с существованием планеты, которое в свою очередь так же скоротечно по отношению к «вечным» Вселенной и Космосу.

Очень странно, что такие низкие оценки у этого рассказа. Читается Мимолетность на одном дыхании (наверное и автор его написал под эмоциональным наплывом, вдохновением и пониманием непостоянства мира, на одном дыхании). Приятно читать такие «зарисовки» и размышлять о бренности бытия. Конечно, это не шедевр, но для короткой формы интересный вариант, безусловно — Кларк мастер подобных произведений.

Автор уже который рассказ обращается к теме: ничто не вечно под Луной. Но, как мне кажется, по отношению к мимолетности человечества постоянным фактором остается планета, который безразлично кто был, кто есть, а кто уйдет и что останется... Грустное размышление автора о суетности бытия: куда спешишь человек?..

Короткий рассказ о времени, нет, даже, скорее, о мгновениях.

Три зарисовки. Три мальчика приходят на один тот же берег. Каждый из них страдает от одиночества. Каждый из них отделен от остальных тысячелетиями.

В какой-то момент понимаешь, главный герой рассказа — тот самый берег. Мы словно видим его воспоминания о людях, от первого знакомства, первого отпечатка босой ступни на песке и до самой последней встречи.

Рассказ очень меланхоличен. Вы когда-нибудь задумывались о том, что же помнят вещи? Расхожий прием в фантастике: отследить путь предмета по его прошлым хозяевам или сделать артефакт, способный показывать все, что он видел (вспомните, например, цветы из мультфильма «Тайна третьей планеты»).

Рассказ небольшой. В нем нет сюжета или размышлений, автор просто рисует перед нами картины, а думать и искать смысл необходимо нам самим. Все как в жизни.

На фоне бесконечности Вселенной, жизнь человека, человечества, привязанного к жизни планеты, всего лишь миг, крохотный отрезок времени. Даже планета живет короткий миг... Желание запомнить ее- планету, миг жизни, ощутить смерть планеты- какая горечь уносит память человечка в бесконечность!:yaya: