Вадим Волобуев «Боги грядущего»

Annotation

---

--- Sawwin Вадим Волобуев «Боги грядущего»

Вадим Волобуев «Боги грядущего»:

Вадим Волобуев по профессии историк, и это сказывается в его произведениях, которые помимо иных достоинств, отличает историческая достоверность и психологизм. Формально роман «Узнай врага» относится к постапокалиптическому направлению, но такой постапокалиптики мы ещё не читали. Здесь нет набивших оскомину нелепых мутантов, нет всеобщей грызни за остатки материальных ценностей. От прошлого остались развалины городов, давно уже не радиоактивные, но по-прежнему носящие название «проклятые земли», и удивительный, психологически обоснованный запрет на пролитие крови. Нет в книге и Америки или Европы, в ядерной бойне они будут уничтожены нацело. Действие происходит на просторах Восточной Сибири, где живут, вернувшиеся к родовому строю, но сохранившие русские имена потомки северных народов и русских поселенцев.

Примечательно имя главного героя: Головня. С одной стороны это огненное имя, но в то же время, головня не горит, а чадит и тлеет. Столь же двусмысленна и роль главного героя в истории. Первоначально он разрушает главное табу северных племён: запрет на пролитие крови. И нет ничего удивительного, что когда становится можно убивать, убийства начинают происходить повсюду и разнообразие их вызывает ужас. Вспомните, как лесовики загоняют до смерти лося. Разумеется, эти люди, начав убивать, изобретут небывалый арсенал смертоубийства. Но одним сломом древнего запрета дело не ограничивается. Начав поклоняться Льду, люди изменились очень мало. Настоящие изменения начались, при появлении богини Науки. Разумеется, к настоящей науке богиня не имеет никакого отношения, но это оказался фермент, заставивший забродить всё косное первобытное общество. И первым, причём самым неприятным образом, изменяется Головня. Став великим вождём, он теряет друзей, единомышленников, любимую. Многим читателям это может не понравиться, но такова правда жизни.

Особое место в романе занимают взаимоотношения объединённых северных племён с чернокожими пришельцами. Давняя катастрофа затронула народы Африки меньше, всех остальных. Кажется, что сейчас мы увидим появление колониальной империи, где место колонизаторов займут негры. Но этого не происходит, и тому также есть убедительное объяснение. Со времени апокалиптической катастрофы прошли сотни, возможно, тысячи лет, но жители Лесото остались на уровне двадцатого века. Почему? Дело в том, что усвоив некоторую материальную составляющую европейской культуры, африканские племена совершено не усвоили культуру в целом. Сейчас даже пигмеи бегают с автоматами Калашникова, оставаясь при этом прежними дикарями. И столкнувшись с северными варварами, уступающими в материальном плане, но динамично развивающимися, африканские государства погибнут, как погибла Римская империя под напором германских племён.

Как видим, роман очень непрост и тщательно проработан. При этом он написан хорошим языком, наполнен приключениями, которые держат читателя в напряжении. Могу рекомендовать роман всем, кто любит интеллектуальную фантастику.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1041343