Андрей Круз «Эпоха мёртвых. Начало»

Annotation

---

--- Алорн Андрей Круз «Эпоха мёртвых. Начало»

Андрей Круз «Эпоха мёртвых. Начало»:

Иногда видишь человека и понимаешь, что лучше ничего плохого про него не говорить. Судя по фотографиям Андрея Круза, он даже не любит, когда с ним просто спорят. На каждой из фото Круз запечатлен с различным стрелковым оружием. Суровый дядька.

Любовь Круза к огнестрелу вылилась в его восхваление на бумаге. В каждом его произведении можно найти подробное и любовное описание оружия и различных способов его модификаций. «Эпоха мертвых. Начало» не исключение. Довольно объемная книга содержит в себе уйму описаний и, к сожалению, это далеко не единственный минус произведения.

«Эпоха зомби. Начало» вобрало в себя все клише о зомби. Отечественные ученые нашли у глубоководной рыбы вирус, который превращает людей в зомби. Начали они его исследовать, разумеется, в самом центре Москвы в НИИ компании «Фармакор». Неудачно подброшенная бомба «гринписевцев» немного повреждает здание НИИ и вот вирус же на свободе со всеми вытекающими. А дальше стандартный зомби-сюжет.

В центре этого зомби-апокалипсиса находится наш герой Сергей Крамцов. Аспирант, вирусолог в том самом НИИ и, судя по всему, родной брат Гордона Фримена. Со знаменитым молчаливым главным героем серии шутеров Half-Life Сергей роднит подготовка истинного спецназевца. Наш герой, с какого-то перепугу, хранит дома целый арсенал оружия. Столько пушек в руках не держали даже герои некоторых боевиков. Так что наш герой со спокойной душой встречает апокалипсис, наступления которого, по сути, сам и приблизил.

Так как наш Серега парень боевой, он, значит, помогает семье своего босса добираться до базы Горький-16, по пути мародерствуя, отстреливая бандюганов и зомбаков. Ну и, похоже, он не прочь признаться любви какому-нибудь автомату, потому что такой маниакальной дотошности в описании оружия нет даже в специализированных энциклопедиях.

Если вы когда-то читали Перумова, то сразу поймете на что похожа «Эпоха мертвых. Начало». Такого подробного описания всякой ерунды и эпизодических персонажей нет даже у поработителя Средиземья. Один эпизод с зачисткой Серегой одного здания занимает 30 страниц! Круз описывает каждый угол этой треклятый постройки. Как именно Серега высунулся из-за угла, как высоко держал свой дробовик, какой частью тела зомби коснулся пола, когда падал.

Также раздражает непонятные эпизоды, которые просто занимают место в книге. Например, Крамцов видит бредущих по дороге двух зомби. Он останавливается и пять страниц их убивает. Круз подробно описывает, как Сергей вышел из машины, какое оружие взял, какого диаметра дырка во лбу зомби от попадания пули. Боже мой.

Ну а создание подробной биографии персонажей, которых убьют через страницу это, видимо, профессиональная болезнь многих отечественных писателей. Автор хотел показать как можно больше личных трагедий и то, как вирус охватывает Москву, но получилось только хуже. Даже бесконечные разговоры в стиле «Ходячих мертвецов» смотрелись здесь намного бы выгодней подобной ерунды.

Основной персонаж у нас один. Это как раз Сергей Крамцов. Повествование в его главах идет от первого лица. И все эти главы он занимается мародерством (что в принципе, в условиях зомби-апокалипсиса логично, но как-то больно уж рьяно он обыскивает трупы в поисках очередного ствола) и отстрелом живых и не живых. Ну и, разумеется, он крут. Вставить какое-нибудь особо крутое словцо, общаясь с другими персонажами для него дело чести. Удивительно, что Сергей ни разу не стал разглядывать свои ногти, а то этот прием вознес бы его на Олимп крутости.

Сергей, кроме всепоглощающей любви к оружию и его тюнингу, никаких эмоций больше не высказывает. Но пушкам он отдается просто весь. Такой искренней любви вы не найдете в произведениях Николаса Спаркса. Книга должна была закончиться тем, как наш герой уходит в закат вместе с любимым оружием. Это было бы превосходно.

Остальные герои лишь мелькают в эпизодах и вынуждены постоянно находиться под воздействием крутости нашего главного героя. И почти все они отлично пользуются огнестрельным оружием. Или нам чего-то неизвестно про Москву или там каждый горожанин должен проходить курсы по обращению с огнестрельным оружием. Даже мама двоих детей Маша, спокойно отобрала у зомби-полицейского автомат и разнесла ему голову. Опасный город.

Знаете, каким одним словом Андрей Круз пытается передать атмосферу своего романа? Апокалипсис! На протяжении всего романа через каждые страниц пять это слово обязательно вам встретится. Круз даже почти не утруждал себя описанием зомби. Главное вовремя ввернуть в текст слово «апокалипсис» и дело в шляпе.

К сожалению, зомби-апокалипсис в России особо ничем не отличается от зомби-апокалипсиса в США. Вон Брукс постарался, отправил наши войска в рукопашку биться с мертвецами, а у Круза все очень буднично. С таким же успехом можно было перенести место действия куда-нибудь на север США, ничего бы не изменилось.

Добивают атмосферу никакущие персонажи. Больше половины из них умирают ничем не примечательной смертью. Нет не трагизма, не душевных историй, нет даже пафоса. Зато есть Серега и его любовь к пушкам.

***

Если вы всю жизнь любили оружие и хотели бы узнать о нем все, то «Эпоха мертвых. Начало» определенно для вас. Круз уделил внимания своим любимым игрушкам больше, чем, собственно, литературе.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1041371