Николай Носов «Незнайка на Луне»

Annotation

---

--- --- Николай Носов «Незнайка на Луне»

До сих пор мне удивительно, как «Незнайка» тонко показывает расширение мировоззрения растущего человека. Сперва он находится в детском мире игр и исследования неизведанного, как в первой книжке. Потом открывает для себя технологичное общество и важность служб жизнеобеспечения, как Незнайка в Солнечном городе, и учится осознавать свою ответственность за мир вокруг («волшебную палочку»). И наконец вступает в мир, где ещё не всё совершенно, где правила порой жестоки, а для успеха нужно пользоваться неожиданными и иногда неприятными стратегиями — как Незнайка на Луне.

Помню, как меня забавляли говорящие имена коротышек, и казалось удивительным, как кто-то может доверять личности по имени Жулио или Скуперфильд. Помню, как восхищала идея «причинить добро» гигантскими растениями, ведь тогда я ещё не задумывался об экологических последствиях такого шага. И особенно было удивительно, что коротышки с прогрессивной Земли противопоставлены коротышкам с отстало-капиталистической Луны. Вторые как-то «взрослее» и циничнее, даже те, которые вроде бы являются положительными героями. Смерти в этих книжках вроде бы нет, но именно на Луне появляются намёки на её реальность — в масс-медиа там постоянно кого-то убивают или мучают. И наконец, именно в «Незнайке на Луне» содержится тезис, что капитализм живёт на скрытом рабовладении: остров Дураков и трудовая карьера Пончика доказывают это. Очень неприкрыто описаны уродливые социальные явления, и в этом сильная воспитательная сторона книги: выйдя в реальность, я нёс в себе мировоззрение жителей Цветочного города. Которое реально может изменить этот несовершенный мир.

В детстве ещё не так понятна тоска Незнайки по Земле, но ему очень сочувствуешь. Выросши, я задумываюсь: не терзало ли это чувство и других его друзей, покинувших родину? И почему от этой тоски не так страдал Пончик, который нашёл для себя удобную «нишу» в лунном обществе? Здесь ведь намёк и на проблемы эмиграции, и на воспетое эпосами и сказками чувство «родной земли».

В качестве силы, которая может менять мир, в книге выведена невесомость и простенький приборчик, который её делает в ограниченном объёме. Ух, какие же головокружительные перспективы можно нарисовать себе на этой концепции! Однако «невесомость» в переносном смысле является удобным заменителем для читателей младшего возраста таких взрослых понятий, как мировоззренческий крах и страх неизведанного. То, что впервые действие этой невесомости показано на примере умного и деловитого Знайки, который проводил эксперименты на себе (ну, и немножко на друзьях), настраивает читателя на волну «наука должна быть в хороших руках». Вон, лунатики не придумали ничего лучше, чем открыть стрельбу в антиграв-поле. Как только живы остались? Один там даже совершил «кругосветное путешествие» поневоле, что после пройденного курса физики не может не вызвать вопроса: «А из чего он так пальнул, что его унесло дальше остальных?»

Глубокое произведение, однозначно заслуживающее высшей оценки.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1041512