Вадим Панов «Поцелуй Уробороса»

Annotation

---

--- --- Вадим Панов «Поцелуй Уробороса»

Наконец-то!

Всё!

Закончилось!

В принципе, с «Тайным Городом» покончено. Это конец. Можно издавать бесконечное количество аддонов и фанфиков, но основная история зашла в тупик. Или подошла к логическому концу. Кому как нравится. Чего непонятно в концовке? Что ещё можно рассказать эдакого? Продолжать писать продолжение основной сюжетной истории, что бы ввести пару новых неведомых героев и прирезать с десяток старых? Смысл? Пусть живут.

Змея укусила свой хвост. Берём первый том и начинаем читать по новому кругу. «У попа была собака...». Или, как говорила моя бабушка, «плелось-плелось и приплелось». А что, неплохая концовка. Не самая плохая. Могло быть и хуже. Точнее, если и дальше такое продолжать, то будет только хуже. Хотя ход с заворачиванием петли времени для Панова весьма оригинален, но в современной культуре достаточно широко применимый. «Халливуд» использует «луп» постоянно и с Дэнзелом Вашингтоном и с Брюсом Уиллисом и с «Железным Арни». Для «Тайного Города» — весьма достойная компания.

О самой книге.

Такое ощущение, что Панов в эпиграф забыл вынести фразу «Нате! Подавитесь!». Понятно, что время идёт, автор растёт и творчески и по-паспорту. И кажется, что он покинул «Тайный Город» и остался в «Герметиконе» или «Зандре». Но мы то купили книгу про «ТГ«! За что нас так?!

Безумное количество «воды». Скажите, коллеги, кто из нас не знает принцип действия основных заклинаний? Зачем нам из книги в книгу, из главы в главу разжёвывают работу «Накидки», «Морока», «Саламандры»? (Кстати, кто вспомнит: в какой из 20-ти с лишним книг это жутчайшее, сильнейшее, распространённейшее «Кольцо Саламандры» хоть кого-нибудь спалило?) Пустые диалоги, которые абсолютно ничего не добавляют к портрету и мотивации героев. Описание ранее переописанных знаковых мест, строений и зданий. Из-за этой жвачки действия, поступков, экшена минимум. Один штурм, один захват, один взрыв, одно мега-колдунство с хилым результатом — всё!

Классическая тупость персонажей. Думают основные герои исключительно половым членом или (пардон) влагалищем. Это если не пьют. Или когда не пьют. А все ответственные решения принимают обязательно после перепихона, после чего следует кровища и расчленёнка. А это уже Тарантино с Родригесом, но никак не Панов!

Убивающий здравый смысл пафос. Все архитектурные объекты полны мега-защитными приспособами. Все основные герои полны мега-артефактами. Все секреты, имена, пароли и явки запрятаны, замурованы, заколдованы-переколдованы. Мышцы бугрятся. Энергия клокочет. В итоге: трупы, руины и каждая сволочь «ТГ» всё про всех знает. «Тебя надули, как воздушный шар — тебя убьёт укол, а не удар!» Ф. Ницше. «Великие Дома» превратились в «безликие». Высокомерие на пустом месте. Нет, не на пустом: вокруг живут обычные москвичи и гости столицы, которым плевать на происходящее.

Столпотворение действующих лиц. Честно говоря, моей личной мозговой оперативной памяти не хватило не только для запоминания, но и просто для нормального осмысления всех имён, использованных в последних 3-х книгах. Мало того, что их немереное количество, этих Любав, Забав, Облав и Збышеков, так их ещё и в темпе рок-н-ролла топят, режут и взрывают. И тут же запускают новых Милаш, Параш, Калаш и Эстебанов.

Разбитые мечты. В первых книгах «Тайный Город» был сказкой, замечательной сказкой для молодых и взрослых. Был полон загадок, переживаний за персонажей. Была интрига взаимоотношений магического и немагического. А превратилось всё в картонную пыльную декорацию. Лично мне уже абсолютно безразлична судьба кого бы то ни было в этой книге. «Умер Максим — да и хрен с ним!» Там даже дедок какой-то загадошный на берегу реки таинственно поселился. И пусть ему. Нихай живёт. Пустота и суета. Ещё и «Эдипов комплекс» притулился: Вестник то на папашу с мамашей кидался со всяким на перевес. Как по мне, так примитивно для Панова.

Итог. Судьба всего цикла «Тайный Город» сродни 99% аналогичных циклов. Не смог Вадим Юрич вырваться из клише и штампов. Не смог перехитрить книжную судьбу. Смог лишь цикл «замкнуть в цикл». Зауроборосился.

ЧИТАТЬ. И по кругу, по кругу...

PS

«Вангую»: Ярга «пошёл на сотрудничество» для доступа к Чёрному Мега-Ништяку, но вовремя впишется РПЦ и отправит всех «на больничку», а православный актив загонит супостата в банку из-под «Пепси»...

FantLab page: https://fantlab.ru/work1041519