Отзыв на роман Елены Звёздной «Телохранитель для демона»

Annotation

---

--- Angvat Отзыв на роман Елены Звёздной «Телохранитель для демона»

В некоем царстве, в одном государстве, на троне из девичьих грез и слез восседала Мария Галактическая, лучшая писательница Солнечной Системы, что правой рукой неустанно пишет книги, а левой (по непроверенной информации) нелепые псевдонимы для своих последовательниц. У подножья трона всегда было шумно, там копошились дамы различного возраста, что писали на нем восторженные, а порой и не очень, отзывы. И вот как-то увидела Мария необычного посетителя, старичка какого-то, что тоже что-то там шкорябал.

— Эй, дедушка, ты аудиторией, целевой, часом не ошибся? Типа правильная фантастика для тех, кому за триста, дальше и направо.

— Нет, не ошибся. Я тебя дрожайшую столько хаял, глядя лишь на аннотации и названия, что в итоге решил, надо ведь и правда почитать, что же ты там пишешь. Авона у тебя просто неудачные названия, как у одних супругов?

— Не придуривайся, дед. Ты поди и сам не веришь в ту пургу, что несешь. Небось просто принципы взыграли старческие «Не могу ругать то, что не читал».

— Ну, вроде того…

— Ага, вот оно. А давай я вообще все тебе сейчас расскажу. Книгу ты выбрал случайно, методом ненаучного тыка, прочитал лишь несколько глав, и сейчас строчишь там что-то желчное в стиле «героиня неправдоподобная злая Мэри Сью, лексика уличная, юмор примитивный, сюжет банальный, мир непрописанный» и далее по списку.

Посетитель от неожиданности даже мелок из руки выронил, а Мария, ухмыльнувшись, продолжила:

— Ну что, хрыч, угадала, слово в слово? Можно подумать, ты тут первый, кто на моем галактическом троне всякие скабрезности пишет. Да только без толку все это, у меня как были тиражи межзвездные, так и останутся. И ты еще этого, кол мне по стобальной системе влепи, не забудь. Все равно на моих гонорарах это никак не скажется. Ладно, ковыляй давай отсюда уже, мне еще три тома сотворить сегодня надо.

— Я недочитанному оценок не выставляю, — буркнул странник и уныло поплелся прочь.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1042937