Отзыв на роман Бекки Чамберс «Долгий путь к маленькой сердитой планете»

Annotation

---

--- Deliann Отзыв на роман Бекки Чамберс «Долгий путь к маленькой сердитой планете»

Есть замечательная повесть Питера Уоттса под названием «Остров». В ней группа космических дальнобойщиков прокладывает космические пути, чтобы космические путешественники могли по этим путям перемещаться. Написана повесть холодным и жестким языком, в ней использовано много девиантной психологии и неожиданных с моральной точки зрения моментов.

«Долгий путь к маленькой сердитой планете» – это «Остров» для семейного чтения. Вот у нас космические дальнобойщики, вот они получают заказ и отправляются в дальний путь, а вот у нас главная героиня, которая сильная и целеустремленная. Большую часть книги не происходит ничего важного в сюжетном плане, на читателя вываливают персонажей, их предысторию, мотивацию, взаимоотношения и все такое. Различные приключения и происшествия случаются, но они оставляют ощущения филлеров. Фокус находится на персонажах, и далеко не всем читателям подобное придется по вкусу.

Тем не менее, у автора неплохой язык и в плане подачи материала Бекки Чамберс стоит на голову выше К. Б. Уэджерс и Дженнифер Уэллс. Персонажи не вызывают отвращения или скуки, даже главная героиня не Мэри Сью. Более того, большинство действующих лиц по-своему обаятельны и приятны.

Книга – хороший пример развлекательной фантастики, которая не заставляет напрягаться, а наоборот, пытается создать для читателя атмосферу уюта, не скатываясь при этом в слащавую сказку.

FantLab page: https://fantlab.ru/work1042952