Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

Невероятная книга! Благодаря ей открыла для себя мир фэнтези. До чего же непривычный взгляд авторов, причем не только на героев книги, но и на какие-то мелочи, из которых складывается уже не фэнтезийная, а реальная жизнь.

Для меня роман оказался очень органичным, естественным, прошел сквозь меня и улегся, вплелся, вжился в душу. Как глоток воздуха, чистого, свежего, насыщенного запахами, звуками...

Великолепная книга, спасибо огромное авторам.

По-моему, это одна из самых сбалансированных вещей у Дяченок. Очень хорошая композиция и достойный конец. Романтичная сказка без розовых соплей. По сути, она сконструирована по принципам женского романа. Скелетик тот же, а вот шкурка — самая что не насеть качественная. Не просто качественная, а еще и оригинальная. Не смотря на наличие принцессы и дракона. Можно только поапплодировать авторам. Жаль, что ничего похожего они больше не написали. Порой так хочется подобной сказки. Незамысловатой, но глубокой.

Одним словом — сказка..... в чем-то добрая, в чем-то грустная, отважная и со смыслом. книга все-таки девичья и конечно же о любви, о чем же еще? :) Вот только жалко, что сразу было понятно чем закончится.......

Мне так хотелось, что бы в кой-то веки у героев Дяченок сложился-таки хэппи-энд, что при всей неоднозначности финала я трактую его в пользу героев. Да здравствует всепобеждающая, жертвенная, чистая, верная, всепрощающая и разделенная любовь на долгие годы!

Любителям тонкого психологизма, нестандартных характеров и тонкого ненавязчивого юмора, свойственных перу Дяченок — читать обязательно.

Ценителям эпического жанра, подробного описания мира, кровавых баталий — отставить в сторонку, что бы не портить по прочтении рейтинг этой воистину замечательной, романтической сказки. :)

Мне эту книгу посоветовали, как что — то необычное, но то ли стиль написания книги не в моем вкусе, то ли что — еще... В общем, мне не понравилось настолько, что другие книги этих авторов даже в руки брать не хочется, со мной такое крайне редко бывает, хотя сюжет занятный и принцессе и дракону счастья хотелось пожелать вполне искренне — они это заслужили.:frown:

Очень романтичная и добрая история, которая уже и не сказка, но и не настолько жестока, чтобы быть реальность. О чем? Прежде всего о любви и людях, о том, что принцессы бывают несчастны, а у драконов случаются свои скелеты в шкафу. О том, что исполнившаяся мечта теряет блеск и привлекательность, а прекрасный принц даже самый благородный, имеет обыкновение с возрастом и общественным мнением меняться.

О том, что каждому свое, нужно не стесняться признаться в этом.

Любопытно, что чуть ли не половина написавших отзывы хвалятся, что разгадали развязку чуть ли не с первых страниц, еще четверть называют книгу «женским романом», и лишь один (!) обратил внимание на основную мысль романа, отраженную в заглавии (я имею в виду отзыв лаборанта Babayka). Да конечно же, дело совсем не в сюжете и не в стилистике романа — все это лишь обертка (может быть, местами аляповатая, местами наивная, etc., etc.) для послания, которое прежде всего и следует принимать к рассмотрению. Послания о мужестве, требующемся для того, чтобы поступать по велению сердца, а не согласно установленным традициям. И о том, как важно на этом пути найти родственную душу — пусть даже совсем непохожую на вас, другого племени, другой расы, но так же стремящуюся найти свой живой путь вопреки мертвым ритуалам.

К сожалению, я слушал роман в виде аудиокниги, а не читал, и это немного испортило впечатление. Мне кажется, что несмотря на очевидный профессионализм озвучки, она слишком подчеркивает мелодраматические стороны книги, которых там и без того многовато.

Сказка. Очень добрая и прозрачная сказка. В отличие, от многих книг Дяченок, с явным светлым финалом.

История неравной любви. Не любви из серии «... он увидел ее, она была восхитительна и он сразу понял, что всю жизнь искал ее». Это история рождения Любви. Через ненависть, злость, раздражение, непонимание, потом жалость и сострадание, потом симпатия. И только потом как цветок распускается настоящее чувство, которое в итоге становится спасением для обоих героев.

Трогательные и заставляющие плыть с ними на одной волне герои. И Судьба, которая должна исполниться, но которую меняет настоящая Любовь.

Новый взгляд на старую сказку про добрую самоотверженную любовь и девчачьи мечтания, приправленная щепоткой юмора и иронии. Легко читается. Романтика пронизывает каждое слово, заставляя сопереживать главным героям. Одно «но», лично я не люблю финал- «догадайся мол сама», и ,возможно, я и не обратила бы на это внимание, если бы авторы оставили побольше шансов на хороший конец (как ни пыталась, а никакой позитивный финал не получается, и меня, как романтичную натуру, это сильно огорчило). Несмотря на это зацепило, не пожалела, что прочитала.

Никогда не любила романтические истории. Особенно с участием драконов, принцесс и принцев, этих принцесс спасающих. «Ритуал»… Мне он показался нечто большим, чем просто очередная лав-стори. Неправильная принцесса, неправильный дракон, неправильный принц в абсолютно типичном сюжете. Действительно, слышаться отголоски реальной жизни. Старые ритуалы, забытые клятвы и кто-то кому-то обязан. А ещё есть любовь, которой всё равно на эти предрассудки.

И в конце остается легкий привкус надежды, что любовь всё же была сильнее.

Ах, какое дивное женское фэнтези, тут очень ощутимо влияние женской половины дуэта. Ах, сколько эмоций, просто буря! И какая сладкая печаль, как лучи заходящего солнца над морем... И какая неразгаданная тайна в недосказанности легенды. Я люблю книги так, что иногда даже устаю от восхищения. Но попадается нечто подобное и усталость как рукой снимает:glasses:

Наше общество, из которого как-то уж очень быстро исчезают, испаряются такие понятия, как любовь, верность, честь, совесть, на мой взгляд, очень нуждается в таких книгах. И если кого-то хорошие книги сделают хоть чуть-чуть лучше, значит мы еще небезнадежны:smile: Вы помните? «Искушенный читатель прочтет эту историю и пожмет плечами: стоило ли так волноваться. Он скажет слова, способные погасить солнце: «Что же тут особенного!» И романтики стиснут зубы и отойдут в сторону». Щемящая вещь...

P.S. Позвонил мой родственник из другого города, которому я с оказией подсунул книгу. Захлебывался, рассказывая, как он читал всю ночь и т.д. После чего вскользь сообщил, что он сегодня(!) сломал ногу. Комментарии нужны?

Казалось бы, что может быть более «избитым», чем сюжет о принцессе, похищенной драконом ирыцаре, который её спасает? Несчастный сюжет «избит» всеми, кому не лень до «состояния комы»:weep:, и вроде надежды на то, что он (сюжет) «придёт в сознание» — никакой. Но тут пришли Марина и Сергей Дяченко...

И сюжет «ожил«!!! :leb:И не просто «ожил», оказалось — роман с этим сюжетом может быть прекрасным, непредсказуемым! Дяченко создали маленький шедевр:smile:.

Не знаю, есть ли место романтизму в «реале», но романтизм в русской фэнтези ещё есть:glasses:. В том числе — благодаря творческому дуэту Дяченко.

Очень милый роман, любовь, переживание и вопрос: как? как при таком обычном сюжете создать что-то такое шедевральное? Ну как бы роман про любовь, ну как бы и что? А н-нет)

Прочитала мгновенно, уже некоторое время назад, но сохранила каждую деталь. Яркую и неповторимую. Это нечасто бывает, правда?

совершенно потрясающая книга! дивная сказка для детей, поучительное фентэзи для взрослых; казалось бы классическая история романтических историй: принцесса, рыцарь и дракон. тут же всё сложнее, кто оказывается жутким монcтром, кто спешит на встречу смерти, спасая любимую? меня больше всего поразило становление армана, как личности: путь от дракона, пусть и отступившего от принципов рода, до ЧЕЛОВЕКА, который ищет себя и , пожалуй, находит. вообщем для меня это замечательная история, будоражущая воображение и заставляющее мечтать...