Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

Не умею оставлять длинные отзывы.... Перечитывала несколько раз, плакала. Каждый раз, когда перечитываю, открываю в этой истории что то новое для себя. Самая прекрасная история любви и смерти.

Вот такой может быть сказка, если её пишут Мастера уровня Дяченко. Простенький сюжет, без особых изысков, вкрапления любовного романа — так нелюбимого мной жанра, банальные принцесса и дракон — всё это абсолютно не мешает восприятию произведения, все минусы отходят на второй план, становятся неважны по сравнению с романтикой и поэтикой этой сказки для больших детей:)

Первая книга, которую я у Дяченко прочла, и с тех пор читаю каждую вышедшую. Не думаю, что эта сказка может кого-то оставить равнодушным, ведь она о самом главном — о любви. И драконы там не драконы, и принцесс тоже не очень принцессы, да и не в них же дело... Сказка красива и хороша сама по себе, только потому, что погружает нас в чудесный мир, где невозможное возможно, и где любовь действительно делает мир лучше.

Хорошая книга. Читается (слушается) легко. Интересный взгляд на драконов и на похищение ими принцесс. Финал открытый, что мне очень понравилось. После прослушивания «Ритуала» решила прочести и другие книги Дяченок!

очень интересная и грустная сказка, уже привычно , что у Дяченко часто бывают открытые финалы..........но очень хочу хеппиэнд

Как рассказ — это было бы Нечто. Как роман — ну право же, не стоит столько страниц изводить только на то, чтобы показать, что считающийся героем на деле не герой, и наоборот... Идея вполне умещается в пять (от силы — десять) страничек (да она и не нова) :wink:

Ах, Ритуал :) Одна из лучших повестей Марины и Сергея.

Пыталась прочитать другие отзывы. И.б. вижу что-то свое :)

Итак. Сюжет прост — Принцесса, Принц и Дракон. Но — ну да, принцесса не красавица и принц едет освобождать как бы по принуждению...

Опустим даже и это — Принцесса спасена, вышла замуж за Принца... эээ..

а че дальше-то?

И вот за это огромное спасибо Дяченкам :)

они сделали не то, чтоб антисказку. Они (Меня простит Бог Литературоведения? :)) написали все как есть реально, по-человечески.

И еще деталь. Говоря о Ритуале почему-то все думают исключительно о сюжете. А там ведь, друзья мои, оч хорошее чувство юмора. Да и вообще — язык, который помогает делать настроение от вещи. Если вы никогда не пытались почувствовать персонажами Ритуала — жаль

Ну а последняя фраза повести.

Если не поленитесь, прочитаете сами

Очень красивая история, которую хочется читать и перечитывать. История про грустную сказочную любовь. Грустная для меня она, в первую очередь, из-за того, что принцесса совсем не любила этого чудного дракона. А жаль... Конечно, сразу после прочтения так хочется хоть самого малюсенького дополнения от авторов. Но, на самом деле, отлично понимаю, что никаких лишних слов здесь не нужно. Хеппи-энд или трагичная гибель — это каждый решит для себя...

Привычная фэнтези о принцессах и драконах неожиданно переходит в роман о любви. Все ждут принца-спасителя на белом коне, который спасет красавицу принцессу, но Дяченко не были бы самими собой, если бы не вывернули привычный, набивший оскомину сюжет наизнанку. И никогда не знаешь заранее, чем все закончится.

Читается роман запоем (впрочем, как и все произведения четы Дяченко) и, перевернув последнюю страницу еще не скоро вырвешься из необычного мира, созданного этими талантливыми писателями. Читать обязательно!

Прекрасная сказка для детей и взрослых. Читалась на одном дыхании, что бывает в последнее время не так часто. Замечательная мысль — настоящая любовь возможна только «тем, кто жарче страдал». Люблю хороший конец — не всегда это «хеппи-энд». Но здесь он такой как надо. Почему-то другие книги этих авторов трогают меньше (особенно когда авторов слишком много).

С этого романа началось мое знакомство с дуэтом Дяченко. С тех пор люблю их творчество беззаветно, правда, не читала слишком психологичные романы типа «Пещеры» — пока думаю, не мое. Но возможно, из любопытства все-таки дойду и до таких :)

«Ритуал» — это сказка. Но сказка необычная, в чем-то грустная и в чем-то мудрая. С нераскрытым до конца финалом (хотя все и понятно), с обычно-необычными героями... Это лучшая сказка и лучший роман о любви.

Одна из самых удачных книг авторов.

Вроде бы все как обычно: принцесса-принц и страшный дракон.

Но как и в жизни все бывает не так, как хочется, так и здесь..новый взгляд на старые вещи..Да это сказка, но сказка хорошая и поучительная..главное то что внутри. Думаю женская половина человечества оценит эту книги по достоинству.

:rev: Читала когда-то, очень давно...

Сейчас глянула — оценка есть, классификации нет. Непорядок! Достала с дальний полки книгу и ... зачиталась. Какая красивая и грустная сказка! Именно сказка, с извечной темой Принцесса и Дракон, да и любовь, хрупким цветком возникшая между ними, не нова, тот же «Аленький цветочек», например.

О филосовской составляющей тут уже написано много-много, да и слегка нестандартное окончание тоже не оставлено без внимания. А оно хорошо — чистый «хэппи-энд» был бы не к месту. Была бы просто проходная, стандартная книжечка. Но Дяченки — МАСТЕРА, и сюжет продолжается «после свадьбы». Именно это «после свадьбы» и делает «Ритуал» запоминающимся.

прочитав отзывы -ужаснулась. Люди, да неужели совсем в современном мире фактов, не осталось хотябы крошечной надежды на

чудо, ведь это так прекрасно , не важно сказка или нет . ЛУЧШАЯ книга Дяченко.

мне искренне жаль тех кто не понял, возможно жизнь и впрямь лишает илюзий, но разве не праздник на миг побывать в шкуре героев и почувствовать что-то более высокое чем повседневные хлопоты ?

P.S. писателей убить мало за их излюбленный конец — как желаеш — так толкуй ))

Примитивный, сказочный сюжет, наполненный не то что бы философией — правдой. Разве так страшно взглянуть правде в глаза и понять, наконец, что вся книга, равно как и вся наша жизнь, состоит из одних лишь ритуалов. Впрочем, с поправкой на современные нравы это можно с натяжкой назвать «этикетом».

Babayka, вы уже высказались до меня! Я плакаль! =)

С чистой совестью поставила десятку. Уникальное, как ни крути, произведение. Уникальное...