Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

не люблю произведения с открытым финалом

да и вообще, думайте сами, решайте сами, быть или не быть.

грустно как то все это...

Прочитала с удовольствием, ассоциации — живые люди в сказке — застывшие в янтаре доисторические насекомые или животные, они и реальность и сказка одновременно. В произведениях жанра фэнтези именно это сочетание меня чаще всего и привлекает. Фильм пока не видела, но обязательно посмотрю, хотя на что то приближенное к оригинальному произведению не надеюсь.

Принцесса и дракон, слышится до нельзя романтично, и наверное где-то даже пафосно, но название «Ритуал» не романтичное и отчего то сразу же предполагающее конец печальный подчиненный не непонятному, неуловимо прекрасному чувству, а угрожающему слову Ритуал. Наивность и сосредоточенность на чувствах ругать не буду, по моим ощущениям они здесь к месту и история «неправильного» дракона и «некрасивой» принцессы получилась.

Чем больше комментариев я читала, тем сильнее поражалась тому, как же сильно люди любят критиковать. Вот только все они забывают о главном: каждый человек уникален и индивидуален, каждому нравится что-то своё. Не зря ведь говорят: «На вкус и цвет товарища нет». Многим очень не понравилось то, что мир недостаточно детализирован, а ведь для других многих (для меня, например) это огромнейшее достоинство.

Моё знакомство с данным произведением началось с просмотра фильма «Он — дракон». От экранизаций я обычно ожидаю или дословной передачи книги, или ужасного её извращения. Фильм по мотивам данного произведения меня приятно удивил. Именно «по мотивам», поскольку, оставив основную идею нетронутой, создателям удалось нарисовать очень красивую, но непохожую на книжную, картину.

Ещё одним распространённым словом в комментариях было «антисказка» или «сказка-наоборот». Я с этим несогласна. Ведь основным аргументом выдвигалось то, что принцесса некрасива, что в корне неверно. Принцесса не соответствует представлениям о красоте, но некрасивой назвать её нельзя. Её внутренняя красота не вызывает сомнений, а на внешнюю всегда найдётся любитель.

Что же касается Остина, я не согласна с тем, что его преображение было «рваным», как писали ранее в комментариях. Я думаю, что авторы мастерски показали, каким лицемером может быть человек и как его могут преображать окружающие его обстоятельства.

В заключение не могу не согласиться с тем, что стихотворения Армана поистине прекрасны.

Книга была читана давно, по выходе «горячей», из-под пера на прилавок книжного рынка. Как и в почти всех книгах Марины и Сергея, погружение и в этот сказочный мир было полное, до полной отключки от действительности. Антураж действа да, прописан слабо, но не стоит забывать, что Авторы мастерски владеют театральными приемами — высветить софитами героев, а задник сцены оставить весьма условным и схематичным. И это оправдано, ведь главное — движения душ героев, а не социальное и экономическое устройство соседних государств. Книга о вечном поединке Добра и Зла в душах человеческих со всеми оттенками и переливами. Помните фильм «Старая, старая сказка»? Бродячий сказочник достает свой потрепанный реквизит из сундучка и с помощью нескольких кукол рассказывает нам вечные истории человеческих взаимоотношений. Моя любовь к этим Авторам-Сказочникам непреходяща!

А еще у меня есть автограф Марины с рисунком-отпечатком лапы Дюшеса, вот! И я его нежно храню!

В преддверии фильма решила прочитать книгу и... ну, не сказать, чтобы в восторге. Честно. Видно, я уже вышла из того возраста, когда подобные произведения способны меня по-настоящему увлечь, так как в мире «Ритуала» мне определенно не хватило... чего-то.

Наверное, деталей. Быта в средневековом антураже. Реализма, что ли. Получилась именно сказка, та сама, в которой никому не интересно, какие страны граничат с царством Ивана-царевича, на какие сословия делится общество и так далее. Описания мира как-то скудны, легковесны, и даже история драконов вызвала разве что удивление: что, и это все, что можно сказать о славных предках Арм-Анна? Никакой культуры, никаких обычаев, кроме вышеупомянутого Ритуала, никаких поверий? Да, я понимаю, что повествование зациклено на главных героях и их трагической любви, но это ж, вроде как, роман? В котором по умолчанию должно быть много и со вкусом?

Ну, и пара слов тогда о главных героях. Драконе и человеческой принцессе. Оба созданы друг для друга — она некрасива, он считает себя «выродком» — так что уже с начала было ясно, чем все закончится. История любви, кстати, получилась не такая уж плохая. Наивная во многом, с этим почти детским поведением героев, но вполне завершенная. Сами герои... ну, типичный образец «страдашек», которые вечно себя за что-то тиранят, укоряют и видят только плохое, так что им обязательно требуется некто, кто сказал бы, что он(а) красив(а) и добр(а). Сделаю скидку на год издания книги, но теперь это — один из самых распространенных штампов в любовном фэнтези.

Так что... ну, получилась легкая книжка-сказка с мрачновато-обреченным антуражем. Прочитать можно.

Концовка, кстати, доставила: обессилевший дракон, связанная принцесса, а буквально за бугром — вооруженное до зубов войско и король, который Юту ненавидит всей душой. Хэппи-энд такой хэппи-энд...

«Этот обезумевший, шел до конца. Не ярость вела его — нечто большее, чем ярость, огромное и чудовищу недоступное. И, поняв это, потомок Юкки впервые в жизни испугался. Не дракона — дракон издыхал. Испугался того, что двигало им. Того, что превратило страх смерти — святой, всеми владеющий страх — в посмешище.» (с)

Извечный сюжет: дракон и похищенная им принцесса. Принцесса, предназначенная в жертву кровавому Ритуалу, дарующему дракону бессмертие. Но что-то пошло не так: принцесса не прекрасна, как ей положено быть, а дракон благороднее и человечнее, чем принцы и короли. Но судьба неумолима, есть ли сила способная ее победить?

История несчастной принцессы Юты, которую все жалеют из-за ее некрасоты и одинокого, презирающего себя дракона. Честно говоря, этот роман впечатлил меня сильнее, чем я могла бы подумать, начиная его читать. Конец же...он прекрасен! По своей силе, по вызываемым эмоциям, по поднимаемым моральным проблемам, трудно вообще описать впечатления от этой книги! Просто она восхитительно пронзительна...и отходить от нее приходится долго.

«Распростертый на песке человек смотрел на женщину, прикованную к скале. В лучах высокого солнца она была невыносимо прекрасна.» (с)

П.С. Рекомендую к прочтению, тем кому понравилось это произведение, еще одну историю о драконе и принцессе, своеобразную повесть — посвящение от Киры Измайловой — «Дракон, который не любил летать».

Очень красива сказка.. Дяченко очень оригинально пишут..

Новый взгляд на старые вещи..

Красивое описание драконов ...

Романтика без сентиментальней..

Пересказывать тут не хочу.. Но всё очень понравилось.. Герои живые , а не картонные..

Давно я так не затруднялся с выбором оценки. Сказать что это плохо — да нет же. Всё на месте: и размшления, и любовь и предательство и конец может показаться спорным, сюжет с нестандартным уклоном, Арман даже понравился. Но говорить, что хорошо — то же не стал бы. Ведь это обычная сказка, где просто несколько смещены акценты. Но это смещение акцентов не производит ни глубокого впечатление, не наталкивает на размышления. «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», — помните? Так и тут: имеем и ложь, и намёк, но, как и многие сказки, повторно читать не хочется. А вот деткам я б её всё же рассказал... Хотя любители мелодраматичности и очень чувствительные натуры, думаю, со мной не согласяться.

Прежде чем писать отзыв, пыталась найти созвучие своим мыслям в других рецензиях. И удивлялась, удивлялась, удивлялась. Вот это — «милая, добрая, наивная сказка»? Вот именно это, вы уверены? Мы точно читали один текст? Меня он поразил безысходностью, отчаянием. Он давил на меня морально. Да, мне хотелось, чтобы все закончилось хорошо. Да, я сразу видела, что эти двое созданы друг для друга. Но я также видела, сколько они оба нагромоздили вокруг себя, внутри себя. Через какие дебри им нужно перебраться, а чтобы перебраться нужно не только желание, а надежда, которой и нет. Так что, возможно, я и единственная среди читателей, но я не прочитала роман на одном дыхании. Я дозировала чтение, отдыхая от эмоций разрывающих сердце.

Да, я сразу заподозрила, что прекрасный принц не так уж и прекрасен. А как иначе, если она определенно предназначена другому? Но, чем дальше длилось повествование, тем с большей безысходностью я понимала, что обратной дороги нет. Принцесса предала дракона, а Дракон предал и ее, и себя, даже не попытавшись бороться за любовь и счастье.
И поэтому там, где другие увидели светлый финал, я увидела лишь «бум». Это в том смысле, когда герой прыгает с большой высоты без парашюта и какое-то время наслаждается свободным падением, потом приходит осознание, что земля все ближе, а парашюта нет, а воздух в ушах свистит все сильнее, а потом «бум».
Она прикована к скале, он смертельно ранен, а за скалами спрятались вооруженные люди и в первую очередь муж, который ее ненавидит, и которому ну очень кстати будет победа над драконом — кто потом вспомнит, что дракон уже умирал? Вы это называете хэппи-эндом?
Поэтому я даже подумала, что, может, я чего-то не поняла, ведь мне обещали «и жили они долго и щастливо». Наверно, тут страниц не хватает. Ан нет, все на месте.

Так что роман прекрасен, спору нет. Язык великолепен. Характеры выписаны мастерски. Эмоционально роман насыщен сверх меры, а значит, не может оставить равнодушным. Но роман ничем не отличается от других произведений Дяченко и пронизан мироощущением «да, все могло бы быть хорошо, если бы люди сами все не разрушили». А великолепные белые стихи, пронзительно-грустные, звучащие в сердце непередаваемой мелодией, только усиливают это ощущение. И оценка не высшая, пожалуй, только за это мироощущение. Все-таки хочется, чтобы после чтения появились силы жить, а не наоборот.

Прочитав половину романа «Ритуал», я уже представляла себе отзыв, в котором будет написано что-то вроде: «Милая, добрая, наивная сказка о том, как дракон похитил принцессу и ждал, что за ней явится принц». Сейчас, по прочтении, я хочу расширить этот отзыв до: «с мрачным, почти что не сказочным финалом, где на последних строчках решится судьба и принцессы, и принца, и даже самого дракона». Я ведь как ждала? Что сказка протянется до конца и закончится «и умерли они в один день» с уничтожением, конечно же, злодеев. Только не вышло. Сказка превратилась в трагедию, где главная роль была отведена борьбе за счастье.

Да и сказка ли это? В сказке дракон похищает прекрасную принцессу, а в «Ритуале» что? Принцесса далеко не прекрасная, а дракон далеко не дракон. Да и принц, скажем честно, принцем был до некоторых пор, и всё больше в мечтах принцессы. Зато всю половину романа я наслаждалась именно милой, доброй, наивной сказочной историей, в которой принцесса обживалась в замке дракона и даже – даже! – помогала ему разбирать некие тексты. Такой верой веет от этой первой половины, что так и хочется воскликнуть: «Всё, пусть они останутся вместе, эти дракон и принцесса, к чёрту принца, давайте занавес!»

И снова не вышло. Жестокие авторы оставили в голове принцессы мысли о том, что принц всё же явится, и хотя явился он не столько по своей воле, сколько будучи взятым, пардон, на понт, сюжет начал заворачивать прочь от сказки, «и жили они долго и счастливо» вдруг начало относиться совершенно к другой паре, нежели ожидал читатель, и всё как будто рухнуло. Нет, стойте, принцесса же обрела счастье? Обрела. Принц обрёл? Тоже вроде обрёл. А в чём же тогда дело?

А дело в драконе. Ох уж этот дракон!

Вторая часть романа – настоящее испытание для нервов читателя, который уже поселился в замке дракона вместе с принцессой. Как так, спрашивает читатель, как принцесса может быть счастлива с принцем, если она и дракон?.. если они?.. ну как, блин?

Кто-нибудь обращал внимание на тот факт, что сказки о похищенных принцессах заканчивались примерно в том месте, где принц повергает дракона, а сам женится на спасённой деве? Так вот «Ритуал» в этом плане – сказка о том, что было дальше со всеми эти персонажами, с учётом, конечно же, того, что дракон остался жив. Как будто то, чтобы было до сражения (господи, какое там сражение!..), просто подготавливало читателя к последующим событиям, как бы намекало: «Это, читатель, ещё цветочки, амуры и колокольчики. Дальше надо будет пожинать плоды».

И они пожинали. Все трое. И на это было тяжело смотреть. Психологически. Было сомнение, что авторы сохранят одному из троих жизнь. Или что фраза «и жили они долго и счастливо» найдёт-таки себе применение. До самого последнего абзаца были сомнения.

Это книга не о том, как счастливо выйти замуж, и не о том, что ломать стереотипы – правильно. Она прежде всего об умении видеть не оболочку, а нутро, а потом – о мечтах, о пророчествах, о надеждах, которым, кажется, уже не суждено сбыться.

Когда-то, еще в подростковом возрасте, приобрела книжку под названием «Ритуал».

Было дело на книжном форуме — до сих пор помню красивую обложку и продавщицу, которая советует мне «роман для подростков», где должны быть интересные приключения, принцессы и принцы, которых так любят «маленькие» девочки и всякое тому подобное. Обещали красивую «сказочку».

Вот только роман оказался совсем не «сказкой» и далеко не романом для деток.

Расстроило меня это? Нет. Совсем наоборот — на то время стало моей любимой книгой, панацеей от любой боли, которую я перечитывала много и много раз.

В привычном нам сказочном сюжете, между героями, о которых, казалось много услышано и спето — Дракон, Принцесса и Принц, происходят не совсем обычные и сказочные вещи. Точнее, в этом романе, казалось бы простом, совершенно светлом, с неприкрытым сюжетом и яркими картинами-образами, сокрыто намного больше, чем в простой сказке или фэнтези романчике.

Здесь и смысл множества ритуалов и символов, и проблема (вечная) борьбы добра и зла в человеке, становления героя, любви, обязанностей, храбрости, предубеждений и судьбы. Много вопросов сокрыто в действиях, ответах героев. Здесь есть и загадки — недоговоренности и недосказанности, которые оставляют читателю простор для воображения, наводят на вопросы и размышления. Здесь и полное пространство для фантазии о мире, который казалось бы совсем прост, но в то же время захватывает читателя своими символами, образами, аллегориями.

Отдельное слово о персонажах: Юта, принцесса, которой, казалось бы, «положено» согласно ее сети ритуалов быть Прекрасной Принцессой (тм), женственной и нежной наследницей престола, но нет. Не то чтобы авторы банально взяли полную противоположность типичному образу и сделали из нее Храбрую Наглую Воительницу. Нет. Юта — некрасивая внешне, но в характере своем сочетает как женственность и нежность, так и храбрость и любопытство, озорство, которое можно было бы приписать какому-либо мальчишке со двора, но не принцессе.

Остин — прекрасный принц, которого также связывают ритуалы по отношению к Юте и королевству: быть справедливым королем, спасать принцессу, убить дракона, быть хорошим охотником и настоящим Мужиком.

Но обаятельный принц, казалось бы, не такой уж и плохой и негативный герой, поддаваясь этим Ритуалам, становится настоящим монстром, куда страшнее разъяренного дракона. Милый и обаятельный король? Или может быть трус, который прячется за своим статусом? Персонаж, который раскрывается по мере книги, меняя мнение читателя о нем, и показывая «настоящее естество» Прекрасного Принца».

Арм-Анн, который привык называть себя Арманом, когда голос его бродит коридорами, привыкшими молчать уже столетия.

Один из любимых моих персонажей. Дяченко описали его так... словно он действительно живой человек, спрятанный на страницах этих книг. Арман чувствует, злится, смеется и все это Чувствуется взаправду, открывая читателю свою огромную, прекрасную, завлекающую душу. Дракон, не похожий на своих сородичей, который, казалось бы, ОБЯЗАН выполнить Ритуалы, начертанные родом. Он с детства воспитывался ими, веками он вынашивал план похищения и поедания принцессы, а все его предки — Величественные драконы будто с ожиданием наблюдают за ним сквозь века, последним представителем рода. Но он отрекается от ритуалов, находил силы и храбрость на то, чтобы быть Собой, чувствовать, любить, пойти вопреки жизни и смерти, вопреки предсказанию и судьбе, когда, казалось бы, уже все «на своих местах».

Удивительный персонаж. Очень многогранный, загадочный, чувственный.

Не просто дракон-оборотень, но настоящий человек, со своими страхами, недостатками, злостью и слабостями, который все же побеждает в этой игре.

В результате вышла просто удивительная, чувственная, символическая книга, с интересными многогранными персонажами и некой не сильно замысловатой, но довольно сильной философией. Психология на высоком уровне, красивые описания, яркие картины нарисованы сквозь сюжет — словно историю мы видим собственными глазами и ощущаем каждую грусть и радость, написанную в ней.

«Через сотни ночей к последнему утру тянусь.

Не зови меня. Я и без зова

Явлюсь.»

Сюжет классический, но как обыгран! Очень приятная и красивая сказка. И, как всегда у авторов, со смыслом, имеется мораль истории :)

Это удивительная философская сказка — притча. Мир прорисован очень богато , точно, трогательно . А Характеры.... ! Юта — некрасивая, но мудрая, умная , добрая принцесса. За ее душевной красотой уже и не видно ее некрасивости. Арм- Анн- такое чудное создание , дракон- оборотень, дракон — человек, умный, добрый. ищущий, не предающий себя, искренний, способный на сильные чувства. И эти два чуда нашли друг друга, нашли любовь через многие испытания . Невероятная история любви! Любовный треугольник- Юта, которой кажется, что она любит принца Остина ( отвратительный персонаж, еще и потому что отвратительность своего характера поначалу прячет), Арман, который любит Юту и видит ее душевную красоту , Остин , который любит ритуал, все как положено. правила, ему главное казаться, а не быть.

Только человек ( необязательно человек), вышедший за рамки Ритуала, условностей, установок,правил, может быть по — настоящему счастлив. Только тот, кто обрел себя, только тот видит истинное, а не поддельное, искреннее, а не лживое.

Очень обрадовало, что у Юты к концу романа все ж открылись глаза, она поняла, кого любит, и кто любит ее. Финал вроде бы открыт, но для меня он однозначно счастливый. Ведь Арман выжил ( пророчество не сработало от такой любви и силы характера), Юта обрела свою любовь, Остин презираем всем королевством за предательство и ложь ( над ним смеются, его не понимают) , и тем самым наказан.

Второстепенные персонажи так же характерные, интересные. И король, и сестры Юты , их будни и праздники.

Сказка для всех- для взрослых и детей, для добрых и не очень, для тех, кто закостенел в жизни по правилам и ритуалам, Для тех , кто верит в свою счастливую звезду, для всех сомневающихся и ищущих свой путь. Обрести себя — вот главная задача.

Да, сказка. И — очень, наверное, женская. Сразу же, буквально сразу! — понимаешь:

вот тут будет любовь, обязательно будет любовь между драконом и некрасивой принцессой. Это как-то особенно дорого женскому сердцу: когда любят некрасивую и когда любят одинокого, немолодого, сложного...
Это совершенно беспроигрышный вариант! Это я пишу безо всякой иронии, ибо сама симпатизирую подобным сюжетам.

Роман получился атмосферным и интересным. Несмотря на безусловную предсказуемость. Потому что получились живые герои. А за живых всегда переживаешь, да еще и у себя находишь какие-то их черты...

Очень хороший образец фэнтези.

Одним словом — сказка..... в чем-то добрая, в чем-то грустная, отважная и со смыслом. книга все-таки девичья и конечно же о любви, о чем же еще? :) Вот только жалко, что сразу было понятно чем закончится.......